Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

В ответ на пост Матросовские вести
Матросово на высоте! Вести порадовали)))
В ответ на пост Матросовские вести
Света, у вас уже совсем весна!!! 👍
Помогатор серьезный какой! С ним ни одна зараза не посмеет прорваться к растюхам!
Богатого сезона!
В ответ на пост Матросовские вести
Хороших урожаев 🍅🌶️🥦🥒🫑🍆🥬🥕🌽! ВСЕМ!!!
В ответ на пост Матросовские вести
Аллочка! У нас совсем тепло второй день. Брожу по участку в футболке (правда с длинным рукавом). Порыхлила чеснок, уже вылез сантиметров на 5, подкормила его первый раз. В теплице всходит шпинат. Птички 🐦 поют. Пчёлки 🐝 жужжат. Цветочки-первоцветы цветут.
Весна уже у нас 🤗
Ляпота 😘
Ляпота 😘
В ответ на пост Матросовские вести
Светочка, привет! У тебя, как всегда, все душевно и красиво!😘 Растюшки ухоженные и, как раз, к сроку будут готовы. Пусть порадуют вас обильным и красивым урожаем!👍
А у нас еще сугробы непролазные😀 Кроме клубнички пока ничего из огородного и не растет — только решаю, чего и сколько сеять, чтобы лето не превратилось в рабство😀
В ответ на пост Матросовские вести
Отличная подготовка! Супер помощники! Хороших урожаев!
Светлана, благодарю за рецепт! Наконец-то, руки «дошли») ОЧЕНЬ ВКУСНО! Домочадцам понравилась такая скумбрия😁


В ответ на пост Мечта. Теплица. Хроника
Ну так это и правильно, дачи за тем и нужны, чтобы спокойно отдыхать неспеша работая, а вовсе не для того чтобы там упахиваться пока не поплохеет 😀
Я лично иной раз пытаюсь вылезти за предел своих возможностей — но это просто то ли от увлечения. то ли от жадности. то ли еще от чего. Мы помнится когда-то очень давно участок хотели только дом и газон, и всё, родители говорили принципиально никаких грядок, но я что-то полез в своё, начал с парника, сделанного из каких-то палок и прикрытого прозрачной упаковочной пленкой от нового матраса — у меня в этом парнике три томата росло, и они кстати помню тогда вполне удались, ну а потом меня уж как водится понесло, и я увлекся. И кончилось тем что отдыхательно-парадная часть участка составляет где-то треть, а то и четверть, а всё остальное сплошной сельский час 😀😀😀 Ну и участок, признаться, стал явно больше, ввиду докупки соседних.
Впрочем мне проще, я как-то с одной стороны обленился — бросил работу, уволился, с другой — без работы стало скучно, и поэтому работу себе придумал на участке 😀 Что, впрочем, вполне небезвыгодно, да и не сказал бы, что не нравится.
Персики у нас здесь не растут, другой климат, но вполне удаются сливы, что тоже неплохо ) Персики только покупные, правда я крайне редко куда езжу выползая в город, чаще всего я года по два «застреваю» на дому, тут просто не особо уедешь от хозяйства да и, признаться, не очень-то и хочется куда-то мотаться.
Малина в этом году удалась только лесная, обычную садовую очень уж, до плесени ягод, залили постоянные дожди. Их было так много, что весь крыжовник пустил корни, все ветки в корнях ))
Последнее в этом году, ну почти. Может еще сделаю, если помидоры в ящике стола дозреют, но там уже так, на маленькую баночку. Это лечо — помидоры, лук и сладкий перец. Обычно я делаю в 3л, 2л и 1,5 л банках, ну а остаток уже фасую в маленькие, чтобы не оставалось ни то ни сё. Потом стерилизация, кипячение (до закрытия наглухо) этих банок в кастрюлях. Вполне хорошо хранится в погребе или холодильнике, года два ничего ему не делается, хотя рецепт вообще без уксуса и прочих консервантов. Я люблю консервировать, у меня целая коллекция всевозможных банок для этого.
Последнее в этом году, ну почти. Может еще сделаю, если помидоры в ящике стола дозреют, но там уже так, на маленькую баночку. Это лечо - помидоры, лук и сладкий перец. Обычно я делаю в 3л, 2л и 1,5 л банках, ну а остаток уже фасую в маленькие, чтобы не оставалось ни то ни сё. Потом стерилизация, кипячение (до закрытия наглухо) этих банок в кастрюлях. Вполне хорошо хранится в погребе или холодильнике, года два ничего ему не делается, хотя рецепт вообще без уксуса и прочих консервантов. Я люблю консервировать, у меня целая коллекция всевозможных банок для этого.
В ответ на пост Мечта. Теплица. Хроника
Светлана, поздравляю с новым томатным домиком!🍅🍅🍅 С новосельем!😊 Отличная теплица!
В ответ на пост Мечта. Теплица. Хроника
Оно понятно, что каждый исходит из своих потребностей и возможностей. Если ваши теплицы выполняют свои функции в данное время, то так тому и быть. А денежки тратить на другие нужды.
Мне же очень хотелось тепличный домик не только для 🍅, но и для себя. Муж принес туда удобный стульчик, чтобы утром я могла приходить в теплицу и посидеть с чашечкой чая, поболтать с 🍅 😉😉😉. У меня же не столько забот, как у вас. Из живности только кот 🐱😀.
Знаете, у меня уже такой возраст, что хочется не только урабатываться на грядках, но и получать удовольствие от окружающей реальности.
Розочки цветут, персики, ягодки спеют, помидоры толстеют и краснеют… Красота ❤️❤️❤️
Любимый Рэд Хейвен
Любимый Рэд Хейвен

Вкусненько
Вкусненько
В ответ на пост Мечта. Теплица. Хроника
Ух, ничосе размерчик! Я в шоке!
В ответ на пост Мечта. Теплица. Хроника
Вкусноооо
рукастики вы с мужем
В ответ на пост Мечта. Теплица. Хроника
Шикардос!
В ответ на пост Мечта. Теплица. Хроника
А заметно. Заметно что профессионал варил. Ни прожогов (дыр), ни, простите за слово, соплей (шлака, наплывов) нет, всё ровненько приварено, и конструкция видимо стоит монолитом. Я так не умею. Ну или начинаю уметь только если практики много постоянно, а как чуть перерыв — возвращаюсь к тому с чего начал, почти.

Поэтому я лично чаще выхожу из положения за счет системы распорок, дающих конструкции жесткость, т.е. само всё сварено, и еще распорки понаприварены на всякий случай. Качеству своих швов я не на 100% доверяю 😀 В козлятнике в этом году делал железную опору потолка, так на всякий случай и приварил, и болты присобачил, просверлив и гайки накрутив.

Поликарбонат хорошо что толстый взяли, мы тут как-то брали совсем грошовый тонюсенький, ну он не помню через сколько лет начал трескаться, дырявиться, благо еще хоть это стена теплицы была — кончилось тем что я там кой-чего доварил из каркаса и две стеклянные в дереве рамы привернул, эти железки просверлив, а то у меня денег на поликарбонат не было и вообще как-то задолбался его покупать. Рамы древние, в общем-то страшные, но я не из графьёв, мне норм, функцию свою выполняют да и слава богу. Остатки где чего по краям — привернул этот же поликарбонат старый, там он еще подержится.

Для сравнения, для контраста )) Хотя я очень люблю свои теплицы и пока жив, маловероятно что буду их сносить и менять на другие. Если будут материалы или средства — я скорее построю еще теплиц, а эти всё равно оставлю. Хоть они и ржавые и вид имеют суровый, но очень уж с ними удобно, и в плане урожая, и в плане зимовки водоплавающей птицы.

За стеклом рам виден соседский забор — на самом деле он на метр с лишним отстоит, хоть и кажется что непосредственно за рамой сразу.

Этот край чуть темноват и, по опыту, здесь хорошо растут только кабачки, а огурцы так себе удаются, урожай скромный.

Слева прилеплен зимний утиный домик, поэтому стена глухая (там только двери есть для уток сюда ходить). Ну вот, и этот самый дешевый поликарбонат — его цвет и состояние можете сами увидеть, он непосредственно под рамами.

На всякий случай даже пришлось изнутри решеткой зашить, а то вдруг лисы его продерут и уток достанут. Раньше эта стена торцовая вся была из поликарбоната. С годами потемнел, ломкий стал, дырявый, в общем хорошо что рамы сюда вошли, а то бы весь пролет менял.
Для сравнения, для контраста )) Хотя я очень люблю свои теплицы и пока жив, маловероятно что буду их сносить и менять на другие. Если будут материалы или средства - я скорее построю еще теплиц, а эти всё равно оставлю. Хоть они и ржавые и вид имеют суровый, но очень уж с ними удобно, и в плане урожая, и в плане зимовки водоплавающей птицы. За стеклом рам видет соседский забор - на самом деле он на метр с лишним отстоит, хоть и кажется что непосредственно за рамой сразу. Этот край чуть темноват и, по опыту, здесь хорошо растут только кабачки, а огурцы так себе удаются, урожай скромный. Слева прилеплен зимний утиный домик, поэтому стена глухая (там только двери есть для уток сюда ходить). Ну вот, и этот самый дешевый поликарбонат - его цвет и состояние можете сами увидеть, он непосредственно под рамами. На всякий случай даже пришлось изнутри решеткой зашить, а то вдруг лисы его продерут и уток достанут. Раньше эта стена торцовая вся была из поликарбоната. С годами потемнел, ломкий стал, дырявый, в общем хорошо что рамы сюда вошли, а то бы весь пролет менял.
В ответ на пост Мечта. Теплица. Хроника
Понятно- не магазинская… А я сколько пытаюсь найти настоящую магазинскую- ту, из детства- резиновую… не попадается, а я её просто обожаю! Та была смертельно солёная и её перед едой надо было вымачивать, но вкуснотища была- неописуемая- там же не было никакого сухого молока, только натур-продукт…
В ответ на пост Мечта. Теплица. Хроника
Беру у нас на рынке не сильно солёную брынзу. Делают с добавкой зелени. Вкусненько 😋
Последний раз редактировалось
В ответ на пост Мечта. Теплица. Хроника
Обожаю такие бутербродики: а сыр как называется — такой красивый?
В ответ на пост Мечта. Теплица. Хроника
Обожаю помидоры. Наготовили «море» закруток всяких. До сих пор едим свеженькие
Конфи
Конфи

Бутербродики с конфи
Бутербродики с конфи
В ответ на пост Мечта. Теплица. Хроника
Паша! Я за конструкцию точно не переживаю. У мужа более 30-ти лет опыта. И навесы, и козырьки, и прочие конструкции его изготовления выдерживают наши прибалтийские шторма. Сварено все на совесть. Да и пластик мы выбрали самый прочный, что смогли найти у нас. Толщина 6 мм.



В ответ на пост Мечта. Теплица. Хроника
Кручусь… Иногда забегаю глянуть… Стараюсь не забывать про любимое семидачье

Октябрь...
Октябрь...