Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Какая то аномалия у этих дятлов. У нас долбят монтажную пену вокруг окон.чучела не напугался. Отработкой промазала по пене. Дней 5 не долбил. Сегодня пожаловалс другой стороны… 🆘
Конечно под ульем скрываются насекомые это пчёлы )))
Сын говорит, что дятел в одном улье аж через три рамки внедрился, чтобы достать зимующих пчёл!
К фото Персик
Какой зеленый «пушистик »!
К фото Черешня
Изобильная!
Не лакомство. Он, видимо, как и камни и песок помогает перетирать пищу.
Спасибо, учтём.
Сделать легкие каркасы на сантиметр -другой шире внешних размеров улья, на ножках высотой с ульевые, обшить его тонким пластиком или толстой пленкой, можно материалом от старых билбордов, в рекламных агентствах их продают регулярно, цена зависит от жадности конторы.
На скользкие материалы, в которые плохо входят когти садиться птицы не будут.

Преимущество такое, что такой каркасик делается где-то в другом месте. а на пасеке просто надевается на улей, не беспокоя пчел.
Василий, насекомых там нет, кроме пчёл. Улики покрашены краской как снаружи, так и внутри. Потом каждую весну мы меняем улей на чистый, а тот в котором были пчёлы моем горячей водой с хозяйственным мылом. Спасибо.
Нет, Василий, увы, пенопласт сам в данном случае привлекает дятла и ЛЮБУЮ ПТИЦУ. Пенопласт почему-то для птиц (не могу объяснить) является лакомством.
Записи звуков хищных птиц особо не помогают тоже. Проверено.
Вообще-то дятел осторожная птица и зря на рожон не полезет. Видимо в пенопласте Ваших ульев действительно скрываются насекомые. Или обтяните ульи пленкой. Или купите пневматическую винтовку, она стоит пару тысяч, и попугайте дятла. Удачи.
Вера, разные чучела мы поставили, помогает, но не надолго. Потом они наверное привыкают и продолжают своё дело. А вот записи хищных птиц надо попробовать. Спасибо большое.
Спасибо, Франс Хасанович. Мы уже думали о том, чтобы чем-то обшить улики.
Вот, поставили игрушки для птиц…
Малыми пестрыми дятлами кормятся ястребы-тетеревятники, перепелятники. Сапсаны добывают птиц на лету. Может, отпугивание поможет? Найти записи хищных птиц и радовать ими дятлов?
Светлана, пчелы зимой не летают, поэтому, видимо, надо поступить так. Взять полиэтиленовую пленку длиной, чтобы можно было обхватить улей по периметру, а шириной около полуметра. С одного края пленку разрезать на полоски, оставив, где-то 10-15 см целой, целой стороной вкруговую прикрепить (привязать) шпагатом в верхней части улья. Полоски во время ветра будут подниматься, двигаться, шелестеть, и думаю, дятлам это не понравится. Не надо прикреплять пленку гвоздями, не надо сейчас стучать по ульям. Да, видимо, действительно Ваши ульи старые и там есть червячки, привлекающие дятлов. Я Вам описал просто принцип, дал информацию, как попытаться прогнать дятлов. Вы сами еще дополнительно подумайте в этом направлении. Может сами что-то дополнительно придумаете. Может обычные детские вертушки, которые вертятся от ветра. Только их прикреплять на ульи не надо, а на палке воткнуть рядом с ульями и т. д. Вот пока писал комментарий, Вы сами дали пояснение: ульи из пенопласта. Тогда трудно Вам что-то посоветовать. ВСЕ-ВСЕ птицы, даже куры очень любят клевать пенопласт. Летом иногда курам я крошу прямо руками крупнозерный пенопласт, и куры эти разлетающиеся зерна клюют так, что на зерна пшеницы так не набрасываются. Кусок крупнозерного пенопласта размером 10Х10Х20 см они могут расклевать за 5 минут. Тут только одно: как-то обшить ульи. Зимой пока стучать нельзя, временно чем-то обвязать, а уж летом обшить капитально. Тут другого не дано: ничем другим не остановите.
Верочка, спасибо за ответ. Но у нас пенопластовые улики, и он там сидит и долбит их. Столько дыр наделал, перепортил очень много ульев. От этого и пчёлы страдают. Поэтому нам надо дятлов и прогнать с пасеки.
Дятлы древесиной не кормятся. Например, вертишейка у нас на Алтае кормится муравьями, их куколками и кузнечиками, седой дятел насекомыми и их личинками (божьи коровки и рыжие муравьи, из растительных кормов плоды яблони-дички и кедровые орехи), черный дятел питается короедами, дровосеками, усачами (насекомыми, повреждающими деревья и древесину). Большой пестрый дятел питается короедами, жуками и другими насекомыми, которых вытаскивает из под коры деревьев, муравьями, майскими жуками, ягодами малины и черемухи, семенами сосны, зимой в кормушках ест сало и мясо. Белоспинный дятел кормится добывает насекомых из стволов больных или погибших деревьев, ест ягоды крушины, рябины, черемухи. Трехпалый дятел кормится жуками и их личинками, которых находит в пнях и стволах погибших деревьев. Малый пестрый дятел находит насекомых зимой в трещинах и под корой деревьев, летом собирает насекомых с поверхности растений.
Это перечислены основные виды дятлов, живущих на территории страны. Среди них ни одного, который бы кормился древесиной.
Возможно, в древесине ваших ульев завелся корм для дятлов, потому они «портят» ваши улики.
В ответ на пост Пришёл мой приз
Спасибо огромное.