Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

В ответ на пост Новый год, новое место!
Я смотрела здесь фото Лисички. Очень уж на Лакомку оранжевую смахивает по размеру. У меня свои семена Лакомок рубиновой и оранжевой)
В ответ на пост Новый год, новое место!
В феврале тоже рано. Если только острые мини для кашпо.
В ответ на пост Новый год, новое место!
Дааааа, сейчас шла домой, жутко скользко. А днём был дождь.
В ответ на пост Новый год, новое место!
Мне уже захотелось посеять один небольшой перчик. Купила Лисичку, растение невысокое, и перчинки мелкие. Думаю позже его высадить в просторный горшок 2-3-4 литра, что весной мог расти в просторной таре, не ощущая тесноты. Сейчас конечно сеять глупо, потому что солнца почти нет. Если только над одним всходом включать подсветку. Мне больше нравится февраль, когда больше адекватных солнечных дней, растения хотя бы могут увидеть солнце.
В общем, пока не решила, буду ли сеять 1 семку в ближайшие дни.
В ответ на пост Новый год, новое место!
Как раз хотела спросить про черенки, как они там. Но у вас всё время рисуют плюс, чего бы им не жить!
Да что у вас, у нас тут и то буквально через день Плюс, это такая дикость. Еще бывает иногда светит солнце со своей высоты 9 градусов над горизонтом )). Достали уже эти не зимние погоды: то дождь, то снегодождь, то подморозит и дикий гололёд, а на следующий день снова тает. Не погода, а г…
В ответ на пост Новый год, новое место!
Куды ж без розовых стаканчиков! 😀
В ответ на пост Новый год, новое место!
Не захачивается и не захачивается. Рано ИСЧО.
В ответ на пост Новый год, новое место!
Ты лампу красивую в люстру купила?
В ответ на пост Новый год, новое место!
Я интересовалась, и мне подтвердили, что февраль уже скоро)) Но сеять пока ничего не захачивается.
В ответ на пост Новый год, новое место!
Привет! А мне сын сегодня повесил последнюю оставшуюся люстру, а заодно поменял аккумулятор в телефоне, а то он уже почти не заряжался. И я так вдохновилась, что даже почти прибралась на балконе — повыкидывала черенки, которые мне не понравились, помыла горшочки, выбросила плохую землю, пересадила цветок с литовской фамилией… До порядка, конечно, далеко, но стало чуть попросторнее.
В ответ на пост Новый год, новое место!
Рудольфовна, а у тебя что новенького?
В ответ на пост Новый год, новое место!
Я розовые стаканчики 0,2 жду под перцы😁
В ответ на пост Новый год, новое место!
Привет! Ну, ты покажи, какие купила. Давай фото соблазнивших тебя пакетиков🤗
В ответ на пост Новый год, новое место!
ну что, сегодня не смогла пройти мимо любимого садового магазинчика. Недавно смотрела на ютубе обзор перцев, очень нахваливали оранжевые перцы Какаду, жёлтый тоже хвалили, но я люблю всё оранжевое. Красный Какаду уже есть. В магазине мне показали все оранжевые перцы, какие есть в наличии. Какаду оранж. конечно же нет, но есть всякие другие. Купила 5 оранжевых, сорта и гибриды. Вот теперь жду февраль!
Марина, тогда маленький совет, думаю, что у Вас в городе это тоже возможно. Закажите базовую основу под свои размеры и будете моделировать уже четко по своей основе. В Москве я ещё 30 лет назад делала такую основу и для лифа и для брюк. Есть комп. программы, самое главное правильно снять мерки, нужен профи, самой тяжело.
Мы стали покупать Бурды буквально с их первых выпусков. Помню, был номер на обложке с Машей Калининой, она стала Мисс на каком-то первом конкурсе красоты, где участвовал СССР, 1987 что ли год. Тогда еще были журналы, где описания моделей были на немецком. Мне пришлось со словарем переводить. И на выкройках были немецкие надписи. В 9 классе по Бурде связала свой первый в жизни свитер. В Бурдах было по 2-3 вязаных модели, выглядели интересно, и описание подробное.
Сейчас можно купить короткие гибкие круговые спицы на леске, они общей длиной 40 см или 50 см, как раз для вязания шапок по кругу. То есть имеешь всего одни спицы длиной 40 см, набираешь начальный ряд, замыкаешь в колько и так по кругу вяжешь всю шапку. Я только так вижу шапки, не вяжу на 4 спицах. И мне удобнее, получается быстрее.
Кстати такие спицы бывают разного диаметра. Так что для пряжи в 4 нити можно купить круговые спицы например 4 мм диаметром, полотно не выйдет слишком плотное.
В японских журналах дана схема моделирования от основы, указано, на сколько см например удлинить плечо, расширить полочку, где отложить вытачки. То есть имея свою базовую выкройку, по их схеме моделируешь по себе. Мне этот японский подход понравился. По сравнению с Бурдой это более понятный для меня метод, ведь сразу ясно, какие преобразования сделаны с основой, чтоб получить эту модель. В Бурде получаешь готовую выкройку, и неясно, как именно ее получили из основы.
Старые журналы, которые моя мама ещё собирала были поинтереснее. Мы наверное до 2006 года покупали журналы. Старыми выкройками и сейчас пользуюсь)))
Где-то с 2010-2011 г стали попадаться Бурды и Дианы с выкройками, где уже была сделана прибавка на швы. То есть это не контур шва, а контур вырезания. Мне жутко не нравилось, я так не могу шить, если не понимаю, где точно должна идти строчка. Да и припуски были по 1,5 -2 см. С тех пор перестала покупать журналы и перестала пытаться шить.