Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Я считала, что половина из них таки вымрет, но половина выживет и будет процветат. В итоге всего на этой грядке я три кустика заменила, все остальные проявили волю к жизни. Молодцы!
Ясколка в этом году меня радует. Я сажала в позапрошлом году распотрошённый кустик, и он мне всё лето корчил умирающие рожи. Какие-то побеги таки усохли, но в прошлом году уже неплохие такие островки были. А в этом году вообще красавица! Она под сливой, так что там чуток бродячей тени есть.
Ура, дождик наконец-то, рада за тебя и за дачку.
Я была уверена, что томаты доживут и взбодрятся после высадки в грядку, и вот они не подкачали!
Ясколка до чего пышно цветет! Моя сидит в затеннной части клумбы, чуть живая. Видимо надо ее высадить на солнечное место.
Завтра уж сфоткаю. У нас вполне себе заросшая дачка, как раз тот угол огого. Один крыжовник чего стоит. В апреле как назло было много сырых дождливых дней. Дождики были не сильные, но траву намочили, и ее после этого эл. машинкой не пойдешь вычесывать, поэтому не везде успела вычесать листву и старое сено. Зато сегодня пересадила одну малину — придумала, кем занять затененный край клумбы. Цветы там не хотят расти, но малине думаю понравится.
По поводу почти летней погоды решили рискнуть оставить рассаду помидоров ночевать в теплице. Укутала всех в 3 слоя укрывным, надеюсь переживут. Перцы не рискнула оставить, занесла в дом. На ночь обещают +11.
В прошлый год на 1 мая ночью подросшие томаты в 3 л горшках цинично обмёрзли в теплице )), как назло был заморозок. Но не были укрыты укрывным. Сейчас уж не стала делать эту глупость.
Надо, надо, всё надо! Хоть полюбоваться незаросшей дачкой))
У нас сегоднЯ +21, супер погода. Даже можно сказать жарко, потому что сухо. Возделываем пятачок у забора для бахчи. Делали высокую наклонную грядку. Ну не слишком высокую, но бортик 30 см поставили. У забора были дебри травы, прошлой осенью начали там распахивать, сейчас продолжили. На днях думаю прикопать в глубину грядки опавшую листву и чесаное сено. Все равно рассаду на бахчу высаживать не раньше конца мая, я ее еще не сеяла. Пока обещают ночные заморозки. Если надо, сфоткаю. Но пока картина далека от идеала, зато все кусты выкорчеваны и корни выбраны.
Поглуглила, гугл мне сказал: в таком виде можете купить кварцевый песок со склада в Харькове с отправкой курьерской службой)). Не, это надо сделать место, а потом уж искать по всем объявлениям, кто хотя бы вбок сможет сбросить.
Это называется «в биг-бэг», то есть большая сумка.
Погугли у вас биг-бэг, может найдется.
Дак вот поэтому и торможу уж сколько, что не представляю, как этот грузовик с песком по нашей дороге протиснется да ещё и развернётся, потому что иначе высыпать тупо негде. Или надо парковку напротив намного качественнее расчистить, чтобы было где. Вот такой вариант с мешками идеальный, но у нас я такого не встречала. Возят мешками по 40кг, и получается наценка довольно неприличная на них. Ну пока недаюсь, что дадут свет и можно будет выкосить бурьян с порослями с парковки, да повыпиливать лишнее. Потому что руками это делать ну меня.
машину песка наверное полезно бы размешать в почве, хотя бы попробовать на одной грядке.
Но надо заранее продумывать процесс выгрузки песка: как подъедет машина к участку, куда вывалит. Если вываливать на дорогу, то придется быстро увозить тачкой с дороги на участок, это тяжкий труд. Практичнее было бы привезти песок в мешках, если у вас есть такой сервис. Тут у нас прогресс недавно дошел до того, что привозят сыпучие грузы в мешках по 1 тонне на машинке с погрузчиком, он может сразу выгрузить через забор и поставит на участок внутри.
нашла похожее фото, у нас рекламу видела с машиной поменьше. Смысл в том, что поставит сразу на участок, и вываливать где-то горой не придется.

Но я бы советовала для начала купить мешок мелких опилок, они легкие и хорошо разрыхляют почву. Удобно привезти на своей машине, удобно принести, перекопать. Ах да, у вас же древесина дефицит! наверное дешево опилок не найти. Как же так.


Надеемся и уповаем! 🌷
С тобой еще как минимум половина 7Дачья надеется 🤞🤞🤞🤞🤞🤞🤞🤞🤞🤞
Я очень-очень сильно на это надеюсь!
А, может, в этом сезоне уже произойдёт диво дивное?))) И да будет свет в вашем СНТ!
Ну чё, отличный портулак)) У нас в разгар засухи он местами так же выглядит)) А вот гортензии я даже не рискую сажать, ибо подохнут гарантированно и быстро.
Да обычная у неё почва, пока мокрая — рыхлая, а как высохнет, так попробуй разомни. Просто с водой у неё да, проблем нет. Саженцы всегда на совесть политы, так что до выезда и просохнуть толком не успевают. Ну я ещё обычно подсыпаю покупной земли в них, чтобы корни торчащие прикрыть. Если нашу поливать то тож крутая получается. Но я подумываю не завезти ли машину песка, чтобы это богачество малость размешать.
Вроде как на днях наше крюководство должно уже завозить оборудование на завод для нашего света, и там его когда-нибудь подключат и останется лишь протянуть. Я, конечно, не удивлюсь, если это ещё год займёт — они два года разрешения собирали.
этот больше похож… ну, если доживем до середины лета хотя бы, свой сниму.
Марина, горта очень симпатичная, просто это не Анабель.
Света, ну какая есть. Гортензии у меня не жильцы, им мало влаги. Выживают как могут.
Барон, нашла фото 2020 г с моим вариантом многолетнего подсолнечника. В кадр попала одна боковая ветка из куста, а вообще куст был пышный в несколько крепких веток. 8 августа 2020, он еще не цвел. Даже не помню, цвел ли он в тот сезон.
подсолнечник многолетний Максимилиан
подсолнечник многолетний Максимилиан
Марина, привет!
У меня гортензия Анабель по-другому выглядит… У неё соцветия круглыми шапочками…