Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Вот, я нашла старую фотку как всё было. И мало того, что дорожка тут была такой ширины, что с ведром уже не протиснешься, так ещё и кругаля наворачивать каждый раз меня быстро утомило.
Нарциссы на том же место))
Нарциссы на том же место))
Понятно…
Вот они как раз и сидели вдоль тропинки, там была такая громадная полукруглая, наверно, клумба, а что ж ещё. Но я постоянно, каждый раз пыталась срезать дорогу к туалету. А ещё столь огромные клумбы я не представляю как обихаживать, пока до заднего долезешь, все передние перетопчешь. Так что перепланировку делала так, как мне удобно. И теперь только нарциссы с ней не согласны.
Опять же, как чайник, я вижу что у меня примула вскоре после цветения прикидывается ветошью и почти не отсвечивает. Я не представляю ее на своем солнце, образующей бордюрчик.
Может тебе переключиться на более подходящее по климату, например почвопокровная роза. У меня есть одна Swany, раскидывает тонкие побеги, стелющиеся по земле и всё лето усыпаны белыми цветами. Как бордюр она наверное неплохо бы подошла, только побеги направлять вдоль края клумбы.
Другого почвопокровного и жароустойчивого не приходит в голову.
За 7дачье гуру по примулам — Юлия Витт. Возможно, она что порекомендует. Как быть с примулами в жарком климате?
Вообще, притенять после высадки в ОГ рекомендуют всех, не только чахликов. Тем более там такое знойное солнце уже вовсю лупит.
А у нас снега еще не менее, чем полметра)))) Только что сторож видео прислал. В Москве подснежники зацвели, а на дачке подснежники, как и полагается ПОД СНЕГОМ 😅
Спасибо, Рудольфовна, что пораньше топик опубликовала) могу бодренько почитать двумя глазами, вникнуть, фоточки посмотреть)))
Ну, что ж — погодка шикардос для всех, кроме примулы. Марина права: примула прохладцу предпочитает, а у вас уж лето нагрянуло)
Люпины топорщаться веером по-королевски! Молодцы какие👍
Про нарциссы, что типа на будушей дорожке… а нельзя дорожку сдвинуть так, чтобы они уде шли вдоль неё? Ну, столько их выкапывать и переносить — задолбаешься🤪 А тут уже бордюр нарциссовый готов, можно сказать.
Раз такие погоды к вам пришли, правильно, что сразу сажать начала, зачем откладывать и кучу дел копить?
Наверное, ждать, пока я тебя станет климат, как у Светы на даче в Подмосковье )), у нее примулы шикарно бордюрчики образуют.
Я по примулам чайник, две купленных так и не разрастаются, чахнут на нашем знойном солнце )). Им у меня слишком сухо.
Света придёт и расскажет.
Наверное можно накрыть ее ящиком или большим черным горшком, я так делаю, помогает для приживания чахликов.
Вона как. А я надеялась, что она мне бордюрчик вдоль дорожки изобразит. Так что ж теперь, пересаживать или ждать, пока на яблоне листья вырастут?
Рудольфовна, примула любит полутень и прохладу.
Замерзнуть она у тебя никак не может!
Она у тебя может только свариться живьем, точнее запечься.
Ее надо куда-то в тень построек, у домика или у туалета, или душа, что там еще есть. Или чтоб перед ней с южной стороны сидело большое растение. Люпин например )).
Вот это Погода!
Это я понимаю- перешла на летнее время!
В ответ на пост День лопаты и цветов
Да, каждый рядок вынимается и раскрывается. На редкость удобные парнички.
В ответ на пост День лопаты и цветов
Неа! Он если проникает на грядку и там кустик образует, я его выкапываю и на дорожку переношу. А если не сильно мешает, то и не трогаю. Клевер по сравнению с пыреем и подмаренником — лапочка и няшка.
У меня тоже нарциссы проснулись, пока только жёлтые.
В ответ на пост День лопаты и цветов
У нашего нет. Только у одного подъезда мужчина хосты выращивает. Подснежники у соседнего дома, там бабульки тюльпанчики сажают, мальвы, а потом охраняют свои насаждения от дворников-мигрантов, тем как выдадут газонокосилку, пиши «пропало»🙈
Но нас в этом году ждёт собянинское благоустройство придомовой территории, всем хостам «аминь» настанет. Самое интересное, что утвержденный список насаждений уже в три раза сократили… т.е. уничтожат, что люди выращивают, а взамен (судя по последней редакции перечня растений) — слёзы…
В ответ на пост День лопаты и цветов
Света, у вашего дома клумба засажена подснежниками?
В ответ на пост День лопаты и цветов
Кики, очень красивый ваш персик, обожаю розовые цветочки. Живописно смотрится на фоне буйства нарциссов, ведь это они густыми кочками?
В ответ на пост День лопаты и цветов
Кики, наоборот Рудольфовна побеги клевера прикапывает, чтоб лучше прижились и разрослись. Клевер там не особо хочет жить, а она фанатка клеверных дорожек )).
Скоро придет Рудольфовна и расскажет.
За клевером это надо к нам, он тут появился на газоне сам, без моего участия, хотя он мне нафик не нужен. Да и много стелющихся луговых травок тут появились без меня. Помню это наше поле 30 лет назад: голая земля, хвощ и пырей, ни одной другой травинки. Откуда что пришло?
В ответ на пост День лопаты и цветов
Да, без воды и не туды, и не сюды. 🥲 Какие интересные ячейки, таких ещё не видела. Я так понимаю, что они раздвигаются и можно совершенно свободно вытащить грунт с растением?
В ответ на пост День лопаты и цветов
Кики, примерно как на фото лопатка. Главное, что она узкая, примерно 8-10 см шириной. И чтоб был крепкий металл российский, а не тонкое китайское г… Можно вырыть канавку глубиной 30 см, ширина будет с лопатку. Я от пырейных корней и сныти стараюсь закапывать бордюрную ленту на максимальную глубину.
У меня еще с советских времен две такие лопатки, сносу им нет, ручка крепкая, не гнутся. Бывают лопатки, что один раз воткнешь в землю- и она погнулась. А почву перед копанием канавки разрыхляю узкой мини-торнадо сверлилкой.
В ответ на пост День лопаты и цветов
А у нас в четверг на ул. Мишина подснежники появились🤗