Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Саша, извини, вчера не поздравила! С праздником!
А где такие вышки спрашивать? В каких фирмах?
Да да… Где то, это мы… Голая глина, можно горшки лепить. 15 лет уже борюсь, но и успехи налицо
Судя по фото, это тура-вышка, в Иркутске, например, напрокат дают, сын брал для отделки потолка в квартире(у него высота 5,2 метра).
Мне тоже нравятся тыквы своим вечным позитивом и неукротимым стремлением расти. В этот сезон даже посадила их в саду на газон рядом с яблонями, в кучу кошеной травы. Им там раздолье расползаться во все стороны.
С виноградом пора выходить на новый уровень — начать делать вино. 🙂 У нас люди из сливы гонят самогон, или что-то такое. Посмотрела в интернете, варят из зелёных слив (незрелых) соус ткемали. Можно приготовить из ваших слив, что упали вместе с веткой. Я варила нечто вроде ткемали, добавляла нужные специи. У наших слив шкурка очень кислая, хотя сами они в зрелом виде хорошие.
Леса одолжили у соседа, он очень хозяйственный.
Наверное леса можно взять напрокат, посмотрите на Авито.
У нас сегодня ночью светопреставление было!!! 🤓
Ливень, гром, молнии!!! С десяти вечера начало громыхать и до утра с небольшими перерывами. Одна радость, землю промочило, полоть хорошо будет.
Нам тоже фронтоны нужно переделывать. Где вы такие леса брали? Их где-то напрокат дают?
У меня нет сушилки и в ближайших планах она точно не стоит. Из слив я компот закрываю, и он выпивается на ура зимой. А ещё их можно мариновать, вот прямо как помидоры. Виноград вот ещё не придумала, что с ним делать после того, как наедимся до отваоа.
Вы не пробовали сушить сливы половинками в электро сушилке? Из них потом делают заготовку «вяленая слива в масле со специями». Клевая вещь, я делала 2 сезона назад по рецепту с ютуба. И главное, при сушке сливы сильно уменьшаются в объеме, занимают минимум места при хранении. А уж при укладке в банку вообще их много уходит, сплошной профит.
Надеюсь в этом сезоне таки вырастить свои спелые помидоры, тоже попробую их сушить и сделать вяленые в масле.
Пляжный зонт ваше спасение. Я теперь под зонтом копаюсь на участке. Удалось найти удобную подставку, куда легко закрепить зонт, и переставляю зонт куда нужно.
На днях под зонтом рыла яму для розы. Довольно глубокую и широкую, и вкопала пластиковый бордюр от сорняков. Вроде и почва легкая песчаная, легко копается, но на жаре боюсь расплавиться. Ха, в яму к розе добавила глину из запасов отца. Нашли под старым штабелем кирпича бачок глины для ремонта печки. Здесь глина дефицит, то есть она отсутствует как класс на любой глубине. ( после глубины 1 метр в яме могут встречаться небольшие куски глины). Решила добавлять эту глину понемногу в посадочные ямы, чтобы почва не была настолько цинично песчаная, а хоть немного удерживала влагу. В общем, где-то дачники борются с суглинками, а мы глину специально в грядку прикапываем, как невиданную редкость.
да я уж обрезала виноград в правом углу, его теперь там нет совсем.
А вот дуб подбирается к тому же проводу — это да. Мой муж — любитель дубов. С огромным трудом удается уломать его обрезать ветки, а дуб даже обрезанный так и прёт. Каждый раз скандал, и мне же самой приходится возиться с ветками, они крепкие.
Я без тыкв себе теперь огород не представляю) они же такие солнечные, особенно когда их много😉 а из еды, я кашу с ними люблю. Супы тоже делаю, но не всем нравится.
Марина, здравствуйте! Вижу, что девичий виноград у вас подбирается к проводам. Один рывок-и он будет оплетать провода.
Конечно, девичий виноград красиво вьется на дом, особенно красив осенью. Но он еще тот захватчик!
Эх, красота будет! А меня что-то по жаре совсем на подвиги не тянет(( Вчера около печки покрутилась полдня, так сегодня никуда не поехала, сижу под кондиционером, на фотки посмотрела и прям в жар бросило)) Ну да ничего, завтра сын обещает мне компанию составить, что-нибудь своротим)) Правда, на завтра +36 обещают… Ах, лето красное, любил бы я тебя))
Слива, конечно, не впечатляет совершенно)) Хотя лучше уж такая, чем наши пятиэтажки, с которыми ничего не сделать — ни опрыскать долезть, ни урожай нормально собрать, ни ветки подпереть. И обрезать уже поздно, ибо сформированы они от слова никак. Надо хоть те, что помоложе, осенью в форму привести.
Покажу, как муж в отпуске активно проводит время. Решил обновить краску на веранде и на фронтоне. На стене веранды мощно разросся девичий виноград, не обрезала уже года три. Да и вообще мало обрезала его. Вот обрезала. Фото после обрезки нет, сделаю позже, когда разберём леса. С фронтона сначала ободрал старый слой, стена стала светлая. Покрасил колерованной пропиткой. Мне цвет не нравится, выкрасим светлой краской. Потом покажу. Сегодня были в городе, купили краску. На последнем фото слева от лесов светлое деревце — это две сливы. )) Сравните с вашими))). У нас сливы быстро болеют монилиозом, через несколько лет загибаются, порослью отрастают новые. В общем бесконечный процесс. Леса собирали в +28 в самый солнцепёк, потом весь день чистил фронтон шлифмашинкой. Очень тяжело. И по лесам мне лазить очень стрёмно, а мужу нормально.
Обрезаю девичий виноград. Справа внизу у стены — томаты в яшике
Обрезаю девичий виноград. Справа внизу у стены - томаты в яшике








Рецепт в студию!
А вот это интересная идея, спасибо, такого я еще не делала!
Попробуйте испечь кабачковый брауни! За уши не оттянете вкушающих!
Да зимой то же, что и у вас, наверное: капуста, картошка, лук, морковка, зелень, ну бабули тыквы ещё выносят, на части режут, потому что целиком мало кто берёт. Всё остальное — или привозное, или тепличное безвкусное. Зато август-сентябрь — да, всего навалом и дешево. Я обычно беру несколько кил перца, делаю фаршированный — люблю я его, и в морозилку сколько влезет. Влезает мало, увы, но хоть на пару раз зимой поесть.