Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Какие апокалиптические пейзажи.
А может хмель с кампсисом друг из друга высосут все соки и оба зачахнут ).
Я тоже только сегодня прочитала про день Дачника.
Но я вполне ЗА такой праздник. Погода у нас сегодня отличная, вполне себе дачная: жара, сушь, солнце. И не скажешь, что в среду был дубак +15.
Виноград еще имеет шансы нарастить ствол. Буду удобрять калием и фосфором, золы полная костровая яма.
Птицы здесь просто наглые, отмороженные! Готова голыми руками бОшки откручивать!
Сейчас покажу ещё конструкцию от птиц.
Эта ещё для небольшого саженца, в нем метр от силы, легко поставить сетку цилиндром. Птицы могут прошмыгнуть в небольшую щель между сетками, поэтому приходится сверху тоже крепить сетку проволочками.
Вот нагнули ветки большой ирги и затянули сеткой. Со все сторон завязано-закручено. Иначе пролезут и под сетку. Стремянка высотой немного меньше 2 м. Дерево-куст ирги старый, лет 20 ему, высота около 4 м. Птицы в нём сейчас просто живут, даже не реагируют, когда я подхожу и снизу пытаюсь их прогнать, им просто пофигу.
Совсем толстые ветки не нагнуть.
Будем выпиливать толстые стволы, чтобы омолодить куст. Заодно и дров напасём. )
Ветки ирги подвязаны к столбику
Ветки ирги подвязаны к столбику



Не, нам хватит металлического забора. ) Будем бороться.
О, у нас бы в таких условиях этим хмелем были бы перевиты и придавлены все окрестыне сорняки, а пятиметровые плети подбирались к винограду. Если положиться на природное равновесие, то хмель его быстренько нарушит в свою пользу и захватит мир. Как и кампсис. Вот интересно, если выпустить одновременно хмель и кампсис, кто кого заборет? Я лично ставлю на хмель))

Тут когда-то кампсис вдоль забора высадили
Тут когда-то кампсис вдоль забора высадили
Ух, ну и система, прямо Форт Нокс для ирги! Птицы у вас, похоже, от Хитчкока сбежали))
Виноградик на вид бодренький, хоть и не весь, но пара кустов по виду точно должны справиться с зимой. Буду за них кулачки держать.
Да, с праздником! День дачника, и не знала бы, что такой существует))
Я видела, из них заборы высаживают. А что, растёт быстро, зелёная стена и ни от чего не страдает))
Вот побеги гречихи сахалинской.
По инструментам видно, что настроена решительно.
Самое смешное, в начале июня 4 таких побега были срезаны у земли и каждый срез намазала густым неразведенным глифосатом. И вот вуаля, рядом с той кочерыжкой вырос свежий побег! Теперь буду глубоко выкапывать корень.
Мне дали корешок лет 12 назад как «японский бамбук, красивый и сам растёт!» 10 лет он ежегодно отрастал одним побегом. Потом я его выкопала, и вот уже второй сезон оно прорастает в радиусе 2 метров.
Вообще, думаю лучше уж эта гречиха, чем сныть! У этой корневище попроще найти и выбрать.
Росток гречихи сахалинской
Росток гречихи сахалинской

Ещё 2 побега, второй справа от сосны, с яркими листьями
Ещё 2 побега, второй справа от сосны,  с яркими листьями
Буду рыхлить маленьким культиватором неровную почву позади стены, хочу разровнять и подсеять траву.
Там, где серый забор- затенённое по утрам забором место, где сидит несчастный хмель-былинка. Тапок для масштаба. Трава рядом мне по пояс, а хмель по колено. Вот в каких условиях нужно держать хмель ))
Это вид за кирпичной стеной. Берёза слева, в кадр не попала.
Это вид за кирпичной стеной. Берёза слева, в кадр не попала.

Несчастный хмель сидит без полива в бедной песчаной почве
Несчастный хмель сидит без полива в бедной   песчаной почве
Последний раз редактировалось
Рудольфовна, с днем Дачника поздравляю! 🌷🌷🌷
Сделала фотки.
Виноград у кирпичной стены, высота 5 кирпичей. Считается, что ему так теплее и защита от ветра.
Специально сделала кадр с соседской березой 😀. Под березой левее выглядит как кустик — это дуб на моём участке. Вот так растёт дуб, если его в 5-летнем возрасте цинично пересадили под берёзу-кровопийцу 😀. Это ещё сосед нынче обрезал (спасибо ему) штук 6-7 крупных нижних веток берёзы. Раньше они нависали над этим местом и притеняли все вплоть до виноградный стены.
Винограда 4 небольших кустика. Их задача за лето нарастить 2-3 крепких побега, чтоб они перезимовали.
Правее перед стеной цилиндрическая конструкция- это молодая сотовая ирга, спасаем от птиц урожай.
Кирпичная стена у винограда на фоне соседской берёзы-кровопийцы
Кирпичная стена у винограда на фоне соседской берёзы-кровопийцы

Виноградная стена и справа ирга под сеткой
Виноградная стена и справа ирга под сеткой

Ирга под сеткой, висят синие ягоды
Ирга под сеткой, висят синие ягоды
В ответ на пост Если долго мучиться...
Милаш какой!
В ответ на пост Если долго мучиться...
Сорняков нет там, где я их выдираю. На грядках, на которые я рукой махнула, кроме сорняков вообще ничего нет. И под томатами, которые я не особо полю, щирица щирится внаглую (я её вечно душицей обзываю, от слова «душить»). А вот где дерн накопился в ладонь, да косили и не сгребли, там уже мало что расти сдюживает, да ещё и жара с засухами. Вот сейчас дожди зарядили, приеду, а там в мой рост колосится))
В ответ на пост Если долго мучиться...
Нет уж, оба они пока что дома посидят, буду по всем дачам их бегать выискивать среди ночи))
У меня такая игра теперь будет с Гречихой сахалинской. Год назад обнаружила свое растение 'типо бамбук' на фотках в статьях о жутких сорняках. Прошлым летом его выкопала (был всего один побег). Нынче их 4 штуки в метре друг от друга. Срезы стебля намазала неразведенным глифосатом. Через 2 месяца рядом с каждой кочерыжкой — новый бодрый побег!
В ответ на пост Если долго мучиться...
Другой вроде был, морда запомнилась мохнатая с бандитским выражением. Кажется была фотка на балконе с рассадой, ещё весной. Вы ещё в ответ сказали, что на самом дело оно милейшее создание. 😀
В ответ на пост Если долго мучиться...
Я, если честно, вашей почве на фотках уже завидую: она умудряется окаменеть, а сорняков практически нет. У нас толстый слой дёрна, густо зарастает любыми травами, лопату не воткнуть, только прыгать на ней, чтоб углубить. И зарастает почва с бешеной скоростью, если сырая погода.
Когда у вас было «так называемое похолодание » +20, у нас днем было +15 с противным дождиком. Пришлось все грунтовые томаты завешивать плёнками от дождя.

Уже кабачки у вас, какая прелесть. Мои пытаются начать цвести, но завязей пока нет. Завязалась тыковка моего любимого японского сорта Ишики-кури.
В ответ на пост Если долго мучиться...
Этого?))
Этого?))
А у меня с хмелем игра в «Стукни крота». Большие кусты я повыкапывала, но из остатков то тут, то там так и норовит показаться росток, а я только увижу — выдираю. Но эта музыка явно будет вечной))
Да если будет кого накрывать, и если будет желание по холоду ездить парочкой тормозов любоваться… В ноябре я уже тюльпаны сажаю и грядки засыпаю.
В ответ на пост Если долго мучиться...
Рудольфовна, наконец-то собралась ночевать на даче! Иначе это не дача, а какой то немецкий огород получается. У немцев есть такие огородики по 3 сотки что ли, там строго нельзя ночевать в доме, даже если дом есть. Строго только днем можно находиться. Читала такую фишку, неужели правда? Звучит как бред, кому какое дело- ночует люди или нет.

Для ночёвки точно надо взять с собой кота за компанию, из двух- того, у которого очень сурьёзная морда — чужих отгонять.
Да ладно, у вас и ноябрь вроде ещё урожайный месяц! Накроете в ноябре по дугам плёнкой и все тормоза дозреют.