Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Но это было давно…
Предположу, что половина наших сантехников втайне считают себя брутальными мачо и такого же отношения к себе ожидают от дамочек
Блин, класс
Мужики да. Мне как-то попался просто шедевральный сантехник, пластиковые трубы взялся поставить. Я дважды заказывала (платное) отключение воды по стояку, дважды договаривалась с соседями сверху и снизу, чтобы у них врезаться, все материалы были уже закуплены, но у него каждый раз что-то было ужасно важное и уважительное. А на третий раз он мне начал рассказывать, что не может у меня работать, потому что жэковский сантехник его ко мне ревнует и ему угрожает! А сантехник тот раза в два меня моложе)) Мне потребовалось время, чтобы выфигеть обратно, но ручкой я мужику помахала сразу.
М.б. можно посеять рано в теплицу. Или попробовать рассадой, как сельдерей.
В очень толковом альбомчике «Зеленные и пряные овощные культуры» 1977 г. изд., из которого я и узнал о фенхеле, рассадный способ упоминается.
Кстати, только сейчас, заглянув в него, чтоб не наболтать отсебятины, обратил внимание: «Хорошо развивается фенхель на плодородных, глинистых заправленных органическими удобрениями почвах»
ГЛИНИСТЫХ! В «титульном» Холомееве, где мы фенхель этот сеяли, была как раз глина. Сверху-то, понятно, перегной и все такое, давнишняя деревенская усадьба, а ниже… Экскаваторщик. который нам траншею под водопровод копал, говорил, что сроду такого не встречал — мол, все руки на рычагах повыдергал! То лето было очень сухое и глина прилично так «спеклась».
А вот на этом берегу Волги глина внизу, а сверху до метра супеси. Тоже навозом заправляем от души, но… Некоторые различия есть, заправлять приходится чаще. В Холомееве брякнул на картофельный участок машину навоза — и лет пять горя не знай.
Раз такая проблема с семенами, не получаются хорошие сортовые растения.
А что, севернее Костромы нет смысла пытаться его сеять? Или вырастет именно «просто укроп с запахом аниса»?
Но таким он вырастал только в давние времена, когда в молодую голодающую РФ поставлялись семена английской расфасовки, причем задешево.
Впоследствии сколько ни пытался вырастить их из российских пакетиков — ничего путного. 2-3 кочанчика из пакета, остальные идут в стрелку. Или вообще вырастает видовой «аптечный» фенхель, то есть просто укроп с запахом аниса. «гавриш» такую подлянку устраивает.
Кстати на том английском сорте было помечено: " для продвинутых огородников, весенний посев". Суть в том, что трава это южная и при длинном северном дне легко стрелкуется. В Европе его сеют в основном летом, когда день идет на спад и кочаны завязываются длинной теплой осенью. У нас и дни длинные и осень ни разу не теплая, потому специальный нестрелкующийся сорт был весьма к месту.
А хмель сажала бабушка, просто пуская его по стене сарая, вроде как украшение (сарай был страшный-престрашный, сколоченный из старых досок частично взятых от поломанных советских овощных ящиков). Он там рос, нам нравилось, осенью убирали. Раздражения на коже от него не было, а семена бабушка привозила откуда-то. Но куда-то в сторону он не разрастался, то ли другая трава его забивала, то ли просто был какой-то не особо плодящийся.
Потом мы перебрались сюда, потому что здесь участок больше и расположение лучше — мы находимся на отшибе, с краю, а там мы находились прямо в центре поселка, окруженные со всех сторон чужими участками и соседями. Ну то есть если заводить каких-то животных, то придется на пастбище тащиться через целый поселок, в котором, вдобавок, заборов почти не было ни у кого, и стадо запросто бы впёрлось в чужие огороды.