Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

у меня опыта тоже Ноль, читаю форумы про розы. Поняла, что плетистые должны у нас под сугробами зимовать, а многие другие виды роз не зимуют. Буду ждать плети.
Желтые розы тоже вдохновляют, мне пока не попались. Да и глупо покупать несколько роз, нужно пока тренироваться на «одной кошке». Нет, весной куплена и вторая плетистая роза, но она пока выживает, цвести не думает. Может и зацветет.
Ой, ну если будет плетистая, так вообще красота! Я по садоводству видела подобное, целую паллету заплела и цветков море, такая красотища. Мне ещё жёлтые вьющиеся очень нравятся, такие яркие, но мне их пока некуда плести, да и опыта надо набраться прежде чем за розы хвататься))
Рудольфовна, вот в подарок на прошедший юбилей дачи — от меня северная розочка ))).
Первая посаженная мной роза, с прошлого года. Умиляюсь. Сорт не знаю, покупалась как Плетистая Индиголетта.
От цвета Индиго там ничего нет, это ясно, надеюсь что она хотя бы плетистая. Плетей пока не видно, но спасибо, что хотя бы перезимовала укрытая, и в долгую засуху этим летом не зачахла, а даже цветёт.
Почва такого цвета после полива, в сухом виде вообще серая пыль и тихий ужос.
На заднем плане чахлые желтоватые листочки — герань садовая. Ей не повезло в конкурентной борьбе за воду этим летом, извини герань )). на всех воды не хватает лить.
Роза в засуху
Роза в засуху
Согласна, если остаться на даче переночевать, то спокойно и размеренно можно разобрать все уголочки, а утром вообще романтИк! Прогулка по огороду с ароматным кофе. Этим летом прикатила на велосипеде. Долго быть не собиралась, но… позвонил сосед, он в отпуск отправился на моря, с просьбой о поливе огорода. Взаимовыручка у нас входу! Бодро побежала спасать соседский урожай. Когда закончила, стало ясно сил и времени на дорогу домой уже нет. Заночевала. Дел переделала громадье!
Нужно оставаться ночевать на даче хотя бы на 1 ночь. За спокойный полный вечер можно много сделать, у меня такой опыт. И вообще теперь меня бесит, когда муж пытается уехать в город . Не хочу бросать растения без внимания (и с минимумом полива, до сих пор очень сухо). Правда у нас белые ночи в июне, как в Питере, вечер очень длинный, можно в огороде и до 23 час колупаться.
У нас огромная радость — наконец завершили на большой веранде стройку утеплённого санузла — теперь комнатка со всеми удобствами — душевая кабина, раковина, унитаз. Как я мечтала! Год ушел на стройку, ГОД! (Первый местный строитель оказался непорядочный вредный старикашка, а к нормальным местным строителям в очередь пришлось записаться). Так что я уже безвылазно прожила на даче в июле 3 недели, это такая благодать. Теплый душ на даче — это сказка.

Вечно растущая трава — это боль, да. Если пустить кошеную траву на мульчирование грядок, то травы постоянно не хватает. Правда для мульчирования лучше идет мелкая трава из газонокосилки, а не срезанная триммером. Мелкая трава лучше укрывает землю, и сорняки меньше прут. Я даже выкашиваю за забором, чтоб побольше накосить травы. Ну у нас принято каждому выкашивать у своего забора (и от змей, и вообще этикет такой в деревне).
Еще кошеную траву прикапываю тяпкой в пустые места грядок, компостирую прямо на месте. Заодно сразу почва обогащается органикой и лучше держит влагу. У вас такой проблемы нет.
Сейчас покажу фотки участка, в этом году он выглядит как кошмарик
Спасибо))
Да нет, никакого скепсиса. А если он есть — то не к даче как таковой, а к моим силам и результатам скорее, реальность расходится с идеальными представлениями, и тут уж ничего не поделаешь.
До дачи 8 километров, ходит маршрутка или трамвай, так что добраться не проблема, если это не вечер, вечером трудновато. И домик в принципе в жилом состоянии, сын там ночует частенько. Я не ночую потому что после дачи ещё и работой приходится заниматься, у меня весьма сложный график, да и от подработок не отказываюсь — дача ест с аппетитом))
На даче, конечно, классно, воздух и всё такое (за тишину не скажу, соседи бывают весьма шумными). Но я и живу в совсем неплохом месте, зелёном, в нескольких кварталах река, с другой стороны протока, через квартал уже начинается чистенький и аккуратный частный сектор, заводы давно стоят, так что ужасы большого города далеки. Я бы, конечно, не отказалась пожить на даче, было бы с временем получше, и надеюсь, что когда-нибудь это всё же свершится. Ну а пока пытаюсь делать что могу исходя из того что есть))
Рудольфовна, поздравляю с годовщиной дачи! Это здОрово, я считаю, и здорОво!
А чего вы так скептически к даче? Ведь свежий воздух, природа, ляпота! Не знаю, может у вас город сам по себе приятный для жизни, чтоб проводить в нем выходные. У нас промышленные гиганты, вонючие, дымные — население к выходным косяками выезжает за город, подальше на природу. И чтоб подольше на даче прожить, не возвращаясь в город. Муж может работать по удаленке, а я летом не работаю (я репетитор).
Как дивно выспаться на даче, свежесть, чистый воздух, утром выходишь, обходишь все плодовые кустарники, с каждого поклевал ягод, погрозил птицам ))).
Долго до вашей дачи добираться? Я так поняла из описаний, что на пригородном транспорте. Вы не ночуете на даче? Нужно каждый вечер ехать обратно? Если так, можно попробовать обжить немного дом, чтоб ночевать.
Тоже присоединяюсь к поздравлениям с годовщиной новой дачной жизни!
Длинные романы читать не надоедает, если они интересные. Вас читать интересно, потому что пишите с юмором, динамично все, одним словом, жизнь.
Про июль и планы. Обычно именно в июле осознаешь, что планы на текущий сезон, увы, невыпонимы)), поэтому, махнув рукой на них, просто продолжаешь делать текущую, необходимую работу и строить новые планы уже на будущее.
А кто строит планы на будущее, тот верит в завтра. И это замечательно.
Да тут и табличек на нужно, и так ясно: дача — это тяжело, дорого, и никогда не довести до совершенства, если не прибегать к асфальту. Но дача — это же дача!
Попробовать заполнить табличку. В одну графу все +, а в другую -. Что самое итересное, даже если минусы перевесят, расстаться с землей все равно не захочется.
Да я так их в прошлом году и сажала — уже дубняк был конкретный, а грядки всё ещё не вскопанные, а луковички валяются… В общем, нашла хоть какое местечко, в которое было реально лопату загнать, и втыкнула: взойдут, не взойдут, я сделала что смогла)) Все взошли.
Ну пионы и луковичные у вас можно и в ноябре сажать. Главное, чтобы земля копалась.
Блин, это да… Я хоть всю жизнь и прожила в частном секторе, тоже, одна б не рискнула… Я и сейчас смутно представляю откуда берётся вода и тепло… Точнее, представлять-то представляю..., но если, не дай бог, что-то даже не поломается, а просто выключится… мне уже придётся напрягать мозги, чтоб понять, как заставить снова все это функционировать
Так что, да…
Появляются такие мысли, но я их гоняю)) Мне не нравится зима в частном секторе и не хочется самостоятельно разбираться, откуда берётся вода и тепло и куда деваются какашки)) Да и дому присмотр нужен постоянный и уход, это не квартира, ЖЭК этим не занимается.
В декабре уже совсем не тепло, да и в ноябре я сомневаюсь. что кому-то захочется в землю лезть, кроме луковичек)) А я хочу две черешни посадить и персик, это как минимум, саженцы в том году не выжили. И клубники здоровенную грядку досадить, и часть пионов пересадить, и малину как-то пологичнее огранизовать, и полведра тюльпанов ждут нового места, не говоря уж о нарциссах и мускари, которых и не сыскать уже, где копать, так что основные персадки будут когда они весной носы покажут, в общем, мне бы себя клонировать))
Так у вас же осень тёплая… Можно и до НГ… Лишь бы в радость.
Ну, Рудольфовна… Может пройдёт время… и появится дом?) Вместо квартиры и дачи… Или в дополнение к квартире
А я столько понамечивала что посадить, что пересадить, что прям боюсь, как бы это до Нового года не затянулось!
Ой, а я еще люблю сажать-пересаживать)
Бывают такие мысли, да. Ловлю себя на том, что ехать нехочется: всё там одно и то же, рви, копай, поливай, сворачивай горы, обрывай руки, жарься на солнце. Но стоит добраться — и всё забывается, ведь куда ни глянь — всё, считай, дело рук моих, и ведь стоит, растёт, цветёт, плодоносит, значит, не зря было!
Спасибо, всё обязательно будет отлично))