Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Добрый день!
И как же поживает дачка Рудольфовны и её хозяйка?
Такой был активный старт, и как же сейчас обстоят дела? Интересно
Да уж, тут и не скажешь, что лучше. Когда всё пусто, уж точно при планировке не надо ничего выкапывать, пересаживать и обходные пути прокладывать. Но зато напланировать без всяких опор можно так, что потом придётся вообще всё переделывать))
Спасибо, продолжений точно будет))
Жимолость тоже хочу, но пока изучаю тему. Много там подводных камней, а что-то переделывать очень не хочется.
Я тоже осваиваю новый участок, но исходная ситуация другая ( был практически пустой, а это не дает понять, что на нем могло хорошо расти). Это увлекательно, главное — вовремя остановиться))
Ваши дневники и читать интересно, и фотографии замечательные. Буду ждать продолжения!
Пока сложно оценить капельный будет, поскольку дожди идут на совесть)) но для засух, думаю, неплохой вариант, хоть и повозиться приходится всё же.
Смородину я, конечно, вдумчиво рассмотрю ближе к осени, но с частью кустов точно придётся распрощаться, они уже сейчас подыхают, а сортовой ценностью вряд ли обладают, чтобы сражаться за их выживание. Лучше куплю что-нибудь на их место. Может, даже жимолость, если она у нас выживет))
Постепенно преображается Ваш сад.
Красную смородину можно омолодить обрезкой в несколько приемов.
Хочется узнать поподробнее, как будет справляться капельный полив. Тоже думаю об этом
Про не скучно — это в точку, чем больше делаешь, тем больше работы появляется!
Ну вот, дачная жизнь не просто налаживается а входит во вкус
Всего понемногу — и радостей и проблем, чтобы не скучно и было к чему продвигаться!
С удовольствием читаю Ваши репортажи, спасибо!
Глициния, конечно, потрясающе красивая, но да, в природе она паразит. Обвивается вокруг всего, что подворачивается, и лианы настолько мощные вырастают, что здоровенные деревья душит насмерть. Говорят, если ничего не подставить, то и сама себя может задушить. Просто она живёт лет до ста и растёт медленно, так что с рекламациями о загубленных деревьях, видать, никто не обращается))

У нас лесостепь и так-то, да ещё и чернозёмы, те самые, что как пластилин. Так что самое то для колхозных полей. Потом уже город расрастался и часть угодий оттяпал: помню, прям за школой на микрорайоне пшеничные поля были, и мы туда постоянно за соломкой для поделок бегали. А ещё ГЭС, а ещё огромаднейшие производства: Запорожсталь, Днепроспецсталь и всё такое. Так что да, бесполезных территорий разве что в оврагах можно было сыскать.
Это сейчас заводы заброшены, поля под ИЖС режут, дачи бросают и пустошей навалом. Но так-то по кадастру и не скажешь, так-то всё расписано и поделено.
Глициния может насмерть задушить?
Читала про глицинию, везде подчеркивается ее потрясающая декоративность и непереносимость морозов. Про способность задушить не встречала, наверное не пишут, чтоб раскупали саженцы.

Ха, сейчас посмотрела окрестности Запорожья на Яндекс-картах, забавно, ваш регион весь в ровную клеточку, вся территория окультурена и возделана, и лесов не заметно.
Наша Вологодская область, конечно, полная дичь, леса и болота, с редкими вкраплениями деревень. Резко отличается сверху от вашего. У нас деревня Пленишник, на реке Молога. Это лесная глушь, местный народ в основном рассчитывает на дары леса. В этом году из-за адской суши даже неясно, будут ли лесные ягоды. С одной стороны, весной в лесах было очень сыро, даже сейчас стоит вода довольно высоко. С другой стороны, адская сушь — ягодники наверняка в лесах сильно просохли. Ненормально это.
Ну, хмель сажают, и его сажают)) Он, в конце концов, не сразу насмерть душит, как глициния, а постепенно высасывает. Всё это по идее должно расти на заборах, паллетах, арках и прочих опорах, но в какой-то момент не услеживают и пошло плясать по всем соткам.

Я и сама, хоть и росла в частном секторе, многих не знаю, или же мы их прозывали детьми «травка», «цветочки» или какие-нибудь «калачики». То есть в лицо понимаю, что это точно сорняк, а вот это ещё под вопросом, — ну а уж подробнее потом пытаюсь выяснить, как фамилия по паспорту, чтобы понять, насколько яростно сражаться надо.
Рудольфовна, спасибо за рассказ про кампсис.
Получается, он какой-то злостный агрессор, еще обвивает и глушит другие деревья.
Тогда зачем его сажают на дачах? Он же как хмель )), а если заглушит ваши культурные посадки?
Интересно пишете про растения, я многих не знаю, как выглядят. Про золотарник, еще раньше читала про статицу что ли. Я про сныть узнала года 2 назад всего, не знала, что за трава такая агрессивная, и вот это счастье объявилось в нас, благодаря соседям.
О, класс, спасибо, оно даже звучит немножко как ругательство: «Ах ты ж гелиопсис ты хренов!»))
Золотарник у меня тоже присутствует, но, к счастью, в исчезающих количествах и в тех местах, где быстро гибнет под напором. А гелиопсиса изначально была куча кустов, плюс он ещё и расползается и вылезает то из пиона, то под дровами, прёт от соседей и вообще, и в мой рост вымахивает, в общем, ужс.
«Фамилия» цветка — гелиопсис. У нас его заросли возле подъезда, хотя на даче ведет себя скромненько. А вот золотарником зарос почти весь участок, корневище приходится вырывать — но через несколько недель опять прет, как сумасшедший(
Я их точную фамилию не знаю, они у меня проходят как рудебекия, но это точно не она. Вот такие цветочки:

Жёлтенькие, противные!
Жёлтенькие, противные!
А «желтые цветочки», это не золотарник, случайно?
Это да. Это лето неправильное, дожди и только сейчас жара начинается, а обычно +30-35 вполне нормальное явление. В местных СМИ летом регулярно напоминают, чтобы брали с собой воду и если станет плохо, сразу в тень бежали.

Но дома под кондицонером оно и незаметно)) А на даче облился водой и норм, сквознячок есть! Так что хуже всего дорога домой, всё раскаляется, а прохлада только к ночи начинается. Соседки на даче ночуют, чтобы рано утром ехать не по жаре. Вот такие детали южной жизни))
У нас тоже не сразу развёлся клевер, раньше не было его по газонам. Он как будто расползается то ли корневищами, то ли побегами по земле. И он действительно после скашивания очень низко цветет, хотя на газоне он не мешает — зато накашивается в газонокосилку большой объем зеленой массы с клевера.
Если он меня бесит — помогает вычесывание газона скарификатором: он выдергивает почвопокровные травы из газона. Точнее, обдирает их надземную часть.
В ямы по участку можно подсыпать грунт, чтоб выровнять. Иногда так делаю. Выглядит не супер, но постепенно зарастет газоном и нормально. Это проще, чем перепахивать газон и выравнивать.
Завидую жуткой черной завистью всем, у кого нынешним летом идут дожди.
Зато за последнюю неделю точно поняла, что больше НЕ хочу переехать в южные края, вроде Краснодарского края или Воронежской области. Раньше хотелось жить южнее, где более адекватный климат. Но в течение 10 дней +30-+33 изменили мои предпочтения. Пусть будет наше дурацкое северное лето, карикатура южных зим, но чтоб с дождиками и без +33. Хожу по даче во вьетнамской плетеной конусной шляпе, копаюсь в грядке под пляжным зонтом, чтоб не расплавиться.
Ох, посмотрела вашу эпопею и и прям ох… у меня ямы-канавы и кочки-бугорочки по всей даче, от рядок до дорожек, и как представлю вот так и равнять… всё надеюсь что дождями их размоет и равномерно распределит, но куда там, всё равно придётся копать и ровнять!
Пчёл у нас нет почти, повымирали пчёлы. Так что если парочку привлечёт, диво дивное будет. Да и газоны я разводить не планирую, во всяком случае в ближайшие годы, так что внешний вид не пугает.
Да и вообще, у меня едва один кустик нашёлся, так что до замучивания ещё времени навалом!))
Ой, Рудольфовна! Не советовала бы я вам клевером все засаживать!
Во-первых, где клевер, там и пчелы.
Во-вторых, пока он цветет и белый — это красиво. Но после цветенияон становится грязно-бурым. А это уже НЕкрасиво! надо будет его постоянно скашивать. Но ведь он, как те одуванчики: чем больше скашиваешь, там ниже он стелет свои головки. Я после газонокосилки еще и электроножницами прохожу. Замудохалась уже с ним. Я его не сеяла, он у меня на лужайке сам растет. Русская лужайка — альтернатива английскому газону
А тюльпаны у меня тоже обычные, без изысков, почти все красные и есть малость розовых и чуток белых. И основная причина выкапывания — что они торчат где ни попадя, то на дорожке, то на грядке, то россыпью в гуще сорняков, и толком ни скосить, ни разметить. Уж соберу их все в одном месте, там хоть присмотреть за ними можно будет. Ну, в одном неинтересно, но в двух-трёх хотя бы, а не ваще везде!))