Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

А что делать, чтоб вода не цвела? А то две недели — и воду меняй.
«Патрик»
"Патрик"
В ответ на пост Лучшие растения для сада
Побойтесь бога — писать такие глупости и выставлять для публичного прочтения, у Вас нет даже элементарных знаний по ботанике и географии да и русскому языку тоже.
Так и захотелось назад, в лето.
Летом на даче, на юге, когда жара под 40, не обойтись без бассейна. У меня на даче стоит «народный» бассейн, надувной.
Внучка в бассейне.
  Внуки специально приезжают к нам, чтоб поплескаться в бассейне.
   Бассейн стоит у меня на линолеуме, защищает дно бассейна от проколов, так же есть растения которые могут проткнуть ростками тонкую стенку, а линолеум не протыкают. Наполняю бассейн из колодца, для защиты от сора, моя Катерина сшила чехол из старой тюли.
Бассейн.

Соглашусь с автором статьи. Бассейн летом — это чудо. Мои дети с удовольствием провели в бассейне все жаркие деньки. Хочу поделиться полезным советом. Чтобы ходить по дну бассейна было приятней и безопасней, нужно устанавливать его на песок. Мой муж сколотил каркас из досок, а середину заполнили песком, затем застелили специальным покрытием под бассейн. Таким образом, срок службы бассейна увеличивается, нашему уже 4 года. Конечно, бортик уже прокалывали, а в остальном все хорошо. Улыбаюсь
В ответ на пост Лучшие растения для сада
Приветь девчонки! Недавно познакомилась этим сайтом. Мне очень, очень понравилась тут.
Ваше комментарии особенно.
Я  из юга и очень люблю садоводства. 
Приятно будет с вами поделится…
В ответ на пост Лучшие растения для сада
Скорее придурь садоводов
Это вьющийся сорт и наша конечная идея, чтобы он равномерно обплёл вот эту сетку (на фото), а не лез в беседку. Поэтому нижние ветки старательно обрезаются. Они нам просто мешают в беседке. Вот и получаются голые стебли. А в высоту он выше 3 метров.

В ответ на пост Лучшие растения для сада
Ой, у него и впрямь веточки гладкие! Вот уж находка так находка! Жаль, подробности об этом сорте неизвестны (
Татьяна, а он действительно такой высокий вырастает? Если судить по фотографии с качелями, то метра два в нем есть, наверное, если не больше? Только внизу ветки почему-то совсем без листьев — это все «особенности породы» или влияние условий? Привычный шипастый шиповник все-таки более коренастый и равномерно облиственный…
В ответ на пост Лучшие растения для сада
Сфотографировала отдельно шиповник Шиповник
В ответ на пост Лучшие растения для сада
Увы, бесценной информацией не поделюсь )
Отростки принесла свекровь от подруги и ни она, ни я сорта  не знаем. Вот фото. Правда, не очень удачное (я качели фотографировала, а не шиповник).
В левом углу.
Шиповник соответственно слева )

 
В ответ на пост Лучшие растения для сада
Татьяна, не сомневайтесь: искренне увлеченные садоводы непременно прочитают, и своими идеями поделятся! Статья у Вас вышла замечательная, а что длинная — так по-другому в данном случае и не получится
Вот о кизиле я только мечтаю)) Говорят, есть в Подмосковье питомник, где один замечательный садовод выращивает сорта, приспособленные к жизни в наших условиях, но я пока не готова всерьез заняться этим вопросом (в смысле искать, выписывать саженцы и т.д. )
А про шиповник без колючек мы, кстати, как-то здесь уже говорили — только никто не знал сорта. Так что если Вы можете подсказать, это будет поистине бесценная информация! Действительно, не всем и не в любой ситуации колючки нужны )
В ответ на пост Лучшие растения для сада
Н-да, всё о чём хотелось бы написать, увы, не влезло
В смысле, и так статья вышла длинной (много букв — мало кто прочтёт ).
Сирень, шиповник и кизил — у нас есть. Кстати, шиповник не колючий (специально выбрали такой сорт — двое маленьких детей обязывают) — он у нас беседку оплетает. Гортензию давно посадить хотим — всё как-то не доходит. Теперь вот ещё о спиреях задумалась   
В ответ на пост Лучшие растения для сада
Про плодовые деревья — что называется, ни убавить, ни прибавить! Эх, посадила бы и персики, и абрикосы — да климат не тот…
А вот если говорить о лучших декоративных кустарниках для сада, то мой личный хит-парад возглавляют спиреи. Мне нравится в них все: и неприхотливость, и способность отлично разрастаться, и очаровательные соцветия, манящие пчел. У некоторых спирей и листва декоративна! А если сочетать кусты с разными сроками цветения (спиреи подразделяют на весеннецветущие и летнецветущие), то эта композиция будет украшать сад очень долго. Это превосходные растения для живых изгородей, одиночных посадок и кустарниковых групп.

Спирея

Другой мой фаворит — шиповник. Да, он колюч, но иногда это даже очень кстати: живая изгородь из шиповника — отличная защита от непрошеных гостей А плоды его вкусны и целебны — я непременно на зиму сушу шиповник для витаминного чая. И цвести, оказывается, он может не только в начале лета: буквально на днях я видела роскошные кусты шиповника, на которых, рядом с гроздьями крупных ярких плодов распустились цветы! Необычное зрелище — жаль, фотоаппарата при себе не было…

Шиповник

Сирень — ну какой же сад без сирени! О ней можно говорить очень много, но, думаю, этот декоративный кустарник в особом представлении не нуждается.

Сирень

Непременно стоит посадить в саду и калину. Весной она будет радовать цветами, а к осени совершенно преобразится, надев царственный пурпурный наряд. Не люблю я ягоды калины, хоть и знаю об их целебных свойствах, но это нисколько не мешает мне любоваться ими каждую осень! А птицы благодарны: весь урожай им достается

Ягоды калины

Если есть в саду тенистый уголок, его украсит гортензия. Она цветет не только красиво, но и очень долго, и среди множества видов и сортов сложно выбирать — хочется посадить сразу все))

Гортензия метельчатая

А еще мне очень нравится рябинник рябинолистный. Есть у него один недостаток — очень агрессивная корневая поросль. Но вот недавно здесь у соседа увидела аккуратный куст рябинника посреди газона. Спрашиваю — как вы его сдерживаете? А сосед удивляется: мол, чего его сдерживать-то, он и не разрастается особо… Не знаю, в чем тут фокус, но факт: у меня в новом саду два саженца, привезенных из старого (где рябинник как сорняк рос), бурной активности за сезон не развили. Может быть, дело в почве? Понаблюдаем…

Рябинник

А еще стоило бы упомянуть боярышники, форзицию, снежноягодник, бузину, барбарисы, рододендроны… Да разве все перечислишь!