Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Журнал садовода fb_190463371319380

Название этого злака: Сетария итальянская — Setaria italica = Panicim italicum = Pennisetum italicum
Убедиться в этом можно, посмотрев фото на этом авторитетном сайте:
Очень древние пищевые и кормовые растения, имеющие много разновидностей, что и отображено в большом количестве латинских синонимов. Из-за красивых плотных метелок в качестве декоративных растений выращивают два подвида сетарии: могар (moharicum) и чумиза (maxima), которую в некоторых каталогах также называют сетария щетинистая (S. macrostachya).
Однолетние травянистые растения высотой от 40 до 100 см, с щироколинейными листьями шириной до 1,5 см. Стебли прямостоячие. Соцветие цилиндрическое, густое, длиной до 25 см, пушистое, с щетинками зеленого, желтоватого или темно-фиолетового цвета. У чумизы метелка длинная и красиво поникает (см. фото), а у могара короче и растет почти прямо, и, кроме того, метелки могут быть темно-коричневыми. Цветет с июля до августа.
У нас такое было. Мы стали каждый год в приствольный круг заделывать доломитовую муку. Прочитали об этом в интернете. Оказывается, что всем косточковым для плодоношения нужны кальций и марганец. А они как раз есть в доломитке. Тем более, что она — не химическое удобрение.
Отчего желтеют завязи? Сливе уже 8 лет, а плодов ещё не ели. Отчего так происходит? А ваша слива просто красавица
Рада, что хоть у кого-то растёт такая слива.
Моей сливе уже лет 8. Появляются завязи и желтеют… Придётся выбрасывать огромное дерево, может что-нибудь подскажете?
Похожа, спасибо.
смотреть все >