Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Спасибо!
Вера, добрый день! Пост о почвопокровных розах, там будет 2 части, уже на редактировании, так что ждем.
У меня до вейгелы руки пока не дошли, вернее, с местом еще не определилась. Да и тот питомник, где заказываю саженцы вейгелу не предлагает.
Людмила! Я очень-очень жду Вашу статью про почвопокровные розы. Уже местечко подготовила, осталось только решить, что там расти будет на фоне увитого девичьим виноградом забора почвопокровная роза или просто несколько кустиков рудбекии, гвоздики и люпин. 
Могу ошибаться, но такое впечатление, что это ожоги листьев бархатцев. Может сразу рассаду вынесли на солнце, не притенив ее. 
Елена, за орхидеи — отдельное спасибо. Вы правы: чтобы в них разобраться, нужно быть узким специалистом. Вчера штудировала имеющуюся у себя литературу по орхидеям Крыма и была поражена их количеству! По-моему, культивирование орхидей связано с определенными трудностями: их проростки в начале своего развития живут только за счет симбиоза с некоторыми видами почвенных грибов, поэтому при посеве семян необходимо наличие в почве специфической микоризы, и то это не дает хороших результатов. Специалисты, занимающиеся орхидеями — это сейчас большей частью биотехнологи, т.к. лучшие результаты дает посев семян на специальную искусственную питательную среду в условиях лаборатории и лишь 10-12-месячные сеянцы высаживают в открытый грунт на специально отведенные грядки. Но здесь подключается еще одна проблема, как правило, большинство орхидей — это краснокнижные виды, поэтому сбор семян их запрещен.
Я продолжу определение орхидей (семейство Orchidaceae). Варианты длы первой — Orchis purpurea Huds. — ятрышник пурпурный, Neotinea ustulata (L.) R.M. Bateman, Pridgeon et M.W. Chase — неотинея обожжённая (ятрышник обожжённый). А второй очень трудно определить, у меня только гипотезы, который можно рассматривать только как рабочий вариант — Coeloglossum viride (L.) Hartm. — пололепестник зелёный, Epipactis krymmontana Kreutz, Fateryga & Efimov — дремлик горно-крымский. Все-таки надо быть узким специалистом, да ещё с опытом, чтобы в орхидеях разобраться. Меня всегда они интересовали в плане культуры. В Украине есть старые книги про культуру орхидей, а новых я не видела. В ботсадах их выращивают, но, к сожалению, не для эстетики, а для коллекций.
Глубокоуважаемая Елена, огромное спасибо! Для меня лен с золотисто-желтыми цветками необычен, хотя лен желтый (Linum flavum) давно выращивают в цветниках, но я его ни разу не видела, и семена его не попадались в продаже. Более распространен и сейчас тоже цветет в Крыму лен обыкновенный или посевной (Linum usitatissimum).

Лен обыкновенный

Западная Балаклава познакомила нас еще и вот с таким карликовым колокольчиком, что это за вид?

Колокольчик

Хочется и орхидеи определить! Наверное попробую.
Последний раз редактировалось
В ответ на пост Хороша мушмула!
Ничего, Наташа, если мой и дальше хорошо перезимует, я сама кизиловые леса насажу))) А что, выехал в рощу и сей налево и направо, кизила мы всегда покупаем много, на весь район хватит))) А можно и еще проще — едешь по трассе, ешь кизил, а косточки — в окно (но желательно подальше, чтобы с травой не выкосили))))
Как же здорово! И мне очень хочется… Но вернусь к определению. Ваш sp.1 очень похож на Linum tauricum Willd. (семейство Linaceae)  - лён крымский (лён таврический). Он? Если рассмотреть поближе, то можно точно его отличить от Linum pallasianum Schult. — лёна Палласа (лёна Палласова).
В ответ на пост Хороша мушмула!
Свеееет… Я об этом не подумала..., точнее я этого не знала...(, как-то в ваших краях.., только мимо проезжая.., потому и не учла…
Просто у нас его действительно очень много… Как той скумпии , про которую я вчера в твой пост написала… Кизил де рано цветет и весной, когда у других деревьев еще нет листьев, по трассе- желтые пятна.., кизил цветет…
А лесов, в настоящем понимании, у нас, тоже, особо нет… Горы-покрытые жиденькой растительностью… В основном-кустарники и низкорослые деревья… Так что.., завидую по-доброму средней полосе.., северянам.., а особенно-сибирякам..)
Последний раз редактировалось
В ответ на пост Хороша мушмула!
Вот чего нет — того нет( Ни лесов, ни кизила… Степь у нас, лесополосы и все… Рощицы есть, но по пальцам сосчитать можно, но кизилом там и не пахнет(((
В ответ на пост Красная девица - морковь
Может медведка прошлась? На сайте много уже о ней писали.
В ответ на пост Красная девица - морковь
Заданный сегодня ниже вопрос показал, что еще нет ответа на этот. Я приношу свои извинения, что ответ даю с большим опозданием. Скорее всего, ваша морковь поражена фомозом или сухой гнилью. При зимнем хранении таких корнеплодов гниение корнеплодов будет активизировано. Но что делать, если вся такая морковь, а другой нет? Не выбрасывать же полностью урожай, в который вложено немало сил? Такую морковь все-таки следует убрать вовремя до заморозков. Даже легкое подмораживание при кратковременных, но повторяющихся заморозках -1-2 град С может привести к полному повреждению корнеплодов. Ботву обрезаем, мокрые корнеплоды  убираем под навес и слегка подсушиваем, опыляем мелом, в переслойке корнеплодов используем луковую шелуху. Но такая морковь храниться долго не будет, поэтому готовим из нее блюда.
В ответ на пост Красная девица - морковь
Что делать?     Кто-то ест ботву у моркови, как буд-то срезает под корень?
Глубокоуважаемая Елена! Большое спасибо! Неизвестное растение sp.2 определено: это явно один из этих трех бурачков. До этого я только бурачок скальный (Alyssum saxatile) знала. Да, у нас в этом году июнь очень похож на май: не жаркий, с дождями, поэтому все еще цветет и благоухает. Плюс уже море теплое, купаемся.
Глубокоуважаемая Людмила, Ваш sp.2 мне напоминает Alyssum trichostachyum Rupr. (семейство Brassicaceae)  - бурачок пушистый. Ещё вариант - Alyssum obtusifolium Steven ex DC. — бурачок туполистный. А может это бурачок извилистый (Alyssum tortuosum Waldst. & Kit. ex Willd.).Очень интересно было бы увидеть его с близкого расстояния! Как же у Вас красиво!!!))
Светлана, добрый день! Надо непременно верить, и все получится!
Были с мужем в Балаклаве. Незабываемое впечатление. Большую часть времени мы, правда, посвятили огромным «ангарам» для подводных лодок. Но  и красота местных окружающих видов поражает воображение. Шесть лет подряд мы приезжали к вам на 8-10 дней и ни дня не скучали (пляжный отдых мы не особо любим).  В этом году, по финансовым причинам, мы лишены этой возможности. И уже тоскуем. Любимое место — ботанический сад, в  следующий раз (а я верю, что мы выкарабкаемся и еще туда вернемся) возьмем термос с чаем и уйдем туда на весь день!
Ковыль вообще-то давным давно рос в наших местах, ведь наше место — лесостепь, сухая лесостепь. То есть место ковыльное. Но ведь все было выдрано, перепахано. И вдруг воскрес. Откуда семена прилетели?

Тепло идет, вроде незаметно, но продвигается довольно стремительно. Это особенно заметно охотоведам. Например, в Томской области никогда не было то ли барсуков, то ли сурков. А теперь они активно продвигаются на север, осваивают новые территории.