Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

В мае этого года я уже был в Крыму и в самом начале рекомендую поздороваться с морем. А потом все будет в радость!
 
Глубокоуважаемая Людмила, неужели это Androsace taurica Ovcz. (семейство Primulaceae) — проломник крымский (проломник таврический)??? Листков то не видать!!! А ведь это «бомба» для альпинария, в культуре уже вроде 3 проломника есть, и этот, с «красным глазом» в том числе!!!
Проломник таврический

Людмила, большое спасибо за прекрасные фотографии ирисов. Я смотрела и все боялась, что вот- вот закончится эта красота.
Елена, добрый день! Ваш комментарий не противоречит информации, приведенной в материале. В южных регионах делят высокие и карликовые бородатые ирисы после цветения в течение месяца, т.е. это приходится на июнь, но деление их может быть продлено и в июле, и в августе, и даже в сентябре. Да и в условиях Подмосковья сроки деления и посадки ирисов могут растянуться до октября. Только в Северо-Западных регионах деленки не успеют укорениться и у них будет выпирание из почвы позднеосенними и ранневесенними заморозками. 
Стоит только завести, и выводить будете всю оставшуюся жизнь...))
Хотела бы не согласиться с автором! Высокие бородатые ирисы и интермедии лучше делить и пересаживать в условиях Подмосковья в конце июля. А сразу после цветения желательно удалить цветонос и подкормить полным минеральным удобрением с преобладанием калия и фосфора.
Елена, добрый день! И наши селекционеры выводят сорта роз, которые зимостойки и обладают высокой устойчивостью к грибным болезням. Более того, у нас на юге актуально еще 2 направления селекции роз: устойчивость лепестков к выгоранию и пролонгированность (продолжительность) цветения. У Зинаиды Константиновны Клименко есть сорта, которые отвечают всем эти требованиям и которые успешно можно выращивать от Калининграда до Владивостока.
Это чайно-гибридные розы Аю-Даг, Эмми, Крымский Факел и др.

Чайно-гибридная роза сорт Аю-Даг

Из группы грандифлора: Комсомольский Огонек, Майор Гагарин, Белый Жемчуг, Очарование и др.

Роза грандифлора сорт Очарование

Здравствуйте. Я столкнулась с такой проблемой у моих цветочков, помогите пожалуйста определить напасть и как с ней бороться.
Я совсем начинающий цветовод, и самой очень сложно решить проблему без помощи знатоков.Заранее спасибо!цветочки заболели
цветочки


больные цветочки

 
В ответ на пост Вдыхая ирисов аромат...
Попробуйте созвониться, списаться по указанным контактным телефонам и электронной почте, указанных на официальном сайте Никитского ботанического сада.
В ответ на пост Вдыхая ирисов аромат...
завораживает! спасибо автору! а как можно заказать некоторые сорта ирисов?
Людмила, очень интересная статья! Я просто, как завороженная читала и рассматривала фотографии, и, конечно, хотелось метнуться и самой что-нибудь сваять. При всей кажущейся простоте процесса, понимаешь какая это трудоемкая работа. Я на днях читала про известную английскую фирму, которая этим занимается уже более ста лет. Вывели сорта, которые без укрытия зимуют, растут вдоль дорог. Узнала про нее на этом же сайте. Побежала в цветник, у меня на розе, которая растет уже 4-ый год, сохранилась бирочка. оказывается роза-то этой фирмы (tantau). Людмила, подскажите, пожалуйста, а наши профессиональные селекционеры вывели такие сорта, чтобы без укрытия розы зимовали (например, в Поволжье)
Непременно надо пробовать и все получится!
В ответ на пост Тюльпанная россыпь
Здравствуйте, нашел упаковку от тюльпанов, сорт называется «Calgary».
Большое спасибо за мастер класс.  У меня, растет до 40 кустов роз, и множество других цветов. Ухаживать за ними, ето большой труд, а смотреть на них большое наслаждение. Множество раз отказывалась, все, больше не буду покупать, или размоножать черенками, но когда прочитала ваш урок придется попробовать, ведь ето так захватывает… Розы, ето — прекрасное, чарующее
наваждение…
Глубокоуважаемая Елена! На сайте есть мой материал Мастер-класс: создание (гибридизация) нового сорта розы, где наглядно показан этот увлекательный процесс. Думаю, что уже нашелся и не один дачник-ботанический «алхимик», который, вооружившись кисточкой, пинцетом, сухой пыльцой, изолятором, журналом, провел гибридизацию и, возможно, получил семена будущих сеянцев.
Ирина, вы вначале попробуйте с ними списаться, созвониться, ведь есть официальный сайт ботанического сада в Кишиневе, где должна быть информация. Если не получится, тогда я попробую связаться со своими коллегами-дендрологами. 
Спасибо Людмила, я так и сделаю. Хотя у нас в Тирасполе есть свой НИИ сельского хозяйства, я там покупаю семена овощей, а вот о цветах не подумала. Попробую спросить там, а если нет, то придётся ехать в Кишинёв, как вы и посоветовали.
Спасибо за оценку моей деятельности, Ваша похвала, глубокоуважаемая Людмила, очень вдохновляет! Мне бы очень хотелось, чтобы про селекционную работу у нас на сайте писали больше, ведь среди аматоров много талантливых и трудолюбивых людей, которым по плечу и создание новых сортов! Это было бы здорово, если бы вы рассказали о селекционном процессе хоть в общих чертах, ведь это очень увлекательно: чувствовать себя ботаническим «алхимиком»!))
Молодцы! Хороший пост и хорошая дисскуссия! Спасибо