Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Если придерживаться следующих доз анисового масла, то для людей — не аллергиков это пойдет только на пользу. Аромалампы — 4-6 капель, горячие ингаляции — 1-2 капли (длительность процедур 5-7 минут), ванны — 4-5 капель, массаж — 6 капель на 10 мл растительного масла; теплые компрессы на область груди, живота, поясницы — 7 капель; холодные компрессы на икроножные мышцы при простуде — 7 капель; внутреннее употребление (после консультации с семейным доктором) — 1 капля с медом или вареньем 1-3 раза в день.
Вера, скажите, а не было у Вас аллергии или раздражения от него?
)))В нашей первой квартире с мужем была установлена в ванной кабина, у нее была функция сауны. У нас было анисовое эфирное масло, если накапать его в парообразователь, то попарившись, сразу засыпали)! Отличная вещь и правда
Уважаемая Людмила! Вы просто заставляете пересмотреть фильм Гайдая с ныне уже покойним Юрием Яковлевым: «Анисовая?!!! Ну, будем… Ключница водку делала...»
В ответ на пост «Король овощей» - шпинат
Я очень люблю шпинат с яйцом, это мой любимый летний завтрак. Очень рекомендую.
В ответ на пост «Король овощей» - шпинат
Про шпинат на гидропонике — ничего не могу ответить. Спасибо за ссылку полезного блюда из шпината, обязательно попробую.
В ответ на пост «Король овощей» - шпинат
Вот ссылка на хорту: www.greek-kitchen.com/content/view/1056/47/.
В ответ на пост «Король овощей» - шпинат
Мои знакомые, которые живут в Греции, поначалу с ужасом вспоминали блюдо, которое готовят из шпината — Хорта враста. Это отваренные листья с лимонным соком и оливковым маслом. Они говорили, что это на вид блюдо, извините, которое один раз уже если. Но судя по полезности, это то самое оно, благодаря  чему греческие бабушки и дедушки долго живут (еще у них много морепродуктов!).
В ответ на пост «Король овощей» - шпинат
Не знаю как на рынке, а вот в сетевых магазинах продают зелень, выращенную на гидропонике, насколько мне известно. Было бы любопытно если кто-то поделился бы опытом такого метода выращивания в домашне-дачных условиях
Очень интересно, спасибо.
Я один раз увидела его волоски под микроскопом — настоящая шерсть!!!
Заинтересовало название поста, зашла почитать
Людмила, никогда не догадалась бы, что речь пойдет о бурачнике лекарственном! Вам спасибо, за интереснейшую информацию.
Этот рецепт или, вернее, схему рецепта рассказала моя сестра после посещения медуниверситета. Там есть очень интересный, но закрытый ботанический сад. Цель рецепта, кажется, подкрашивание, но не исключаю и лечебное использование.
Глубокоуважаемая Salmon, вы — просто кладезь интереснейших растительных фактов, рецептов. Настойка бораго — для меня очередное открытие. А её применение?
В ответ на пост Что за "оранжевое чудо"?
Приятно получить от Вас похвалу! Людмила, скажите, а в Саду можно купить это растение или семена?
А еще у цветов истинно голубой цвет. Слышала, их на водочке настаивают. Может просто для цвета (коричневого, кажется)?
В ответ на пост Что за "оранжевое чудо"?
Абсолютно верно! Это леонотис пустырниковый. Очень полная информация об этом редком, даже на Южном берегу Крыма, южноафриканском экзоте. Спасибо.
В ответ на пост Что за "оранжевое чудо"?
Leonotis leonurus — Леонотис пустырниковый («Хвост льва») (Яснотковые). Родина — Южная Африка. На родине — кустарник. У нас описывают такую технологию. Летом содержат в открытом грунте, а осенью переносят в светлое место и содержат при 10° С. Перед зимовкой куст обрезают до высоты 20 см. Поливают и подкармливают умеренно. Размножает кроме семян верхушками побегов. Есть белоцветковая разновидность 'Alba'. На родине для опыления растение привлекает птиц а также бабочек. Используют в медицине и как декоративное растение.  Главный компонент — леонурин. Выращивают в субтропическом климате и похожем на него, так что в Крыму он как у себя дома. Севернее он используется как однолетник, возможно как кадочное террасное или садовое растение. Интересный факт: при курении сухих листьев оказывает легкий успокаивающий еффект. Остается догадываться или предполагать какой. Мы против такого. Также высушенные листья идут в чай. А народная африканская медицина использует растение против головной боли, при лихорадке. дизентерии, гриппе, укусах насекомых и хмей, нерегулярных менструациях, в лечении гемороя, екземы и т.п.
Я одно время на бутербродик весной его любила положить. Потом что-то подзабыла. Перевелся он у меня. Надо возобновить. Травка приятная во всех отношениях. Сочная декоративная зелень, лист с голубоватым оттенком. Цветочки невелики, но очень симпатичны.
Длительно применять бурачник нельзя — происходит токсическое поражение печени. В западной Европе он применяется только в гомеопатических препаратах.