Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Не, Света🙂 Это фото прошлого года. Для нас ещё рановато свеклу с капустой сеять. Ещё минимум пару недель подожду.
Но в теплицах всё к посевной готово🙂 Грядки пролиты, пленкой для согрева затянуты🙂
Сейчас только обратила внимания — и свёкла уже посеяна!
Хотя у мужа спросила — наших запасов до лета хватит.
🙂Лера, ящики высотой разные бывают.
15-20 сантиметров. Мы в них зимой и картошку в подвале храним. Лучше, чем в деревянных.
Это ящики из под фруктов. Для предпринимателей тара эта не возвратная, они её излишки просто выбрасывают. Муж из соседней деревни привёз. В магазине ему с удовольствием за «спасибо» отдали. Просто нужно попросить-спросить у тех, кто фруктами торгует🙂
Юля, а высота ящиков какая? Я прям захотела так же посеять. Понравилось то, что грядки сами не заняты!
Как хорошо, что на нашем сайте столько обогащенный опытом садоводов-огородников!!!
Кажется, вот, твой метод самый-самый! А нет! Есть ещё лучче!👍
Света, в ящики сыплю смесь. Жабка меня душит столько покупной использовать😜
В корытце насыпаю землю из соседней грядки теплицы, добавляю покупной грунт, золы немножко, можно песка чуток или вермикулита, или перлита. Всё хорошо перемешиваю. По настроению рецепт смеси изобретаю.🙂 Хорошо всем этим прямо в теплице заниматься, а не домой грязь тащить.
Набиваю ящики, очень хорошо проливаю тёплым раствором фитоспорина, сею семена, присыпаю сухим грунтом, прихлопываю ладошкой, сверху накидываю прозрачную пленку. Когда появляются всходы, пленку снимаю, чтобы она растюшек не касалась, а сверху ставлю дуги с укрывным.
На фото выше видно, что вне теплицы ещё снег лежит, а в этих ящиках рассада посеяна🙂
А что это я вчера не посеяла. Совсем из головы выскочило. Нужно ревизию в семенах навести, да тоже посеять. Только позднюю буду наверное в апреле. В прошлом году мартовская уже в августе готова была. Или не поздней оказалась.
Юля, а земля покупная магазинная?
Лерочка! Спасибо за информацию с наглядкой. Надо будет поехать на свой участок и «запустить в работу» одну из теплиц до того, как снег растает.
Добрый день) Теплицы находятся в нескольких остановках от дома. Всходит капуста неделю — две. В зависимости от погоды. Если солнышко, то быстро всходит. Поливать после всходов начинаю раз-два в неделю.
Подскажите, у Вас теплицы возле дома или не даче? Спрашиваю, тк хочу тоже в теплицу посеять, но у меня дача и там не живу. Есть возможность только ездить по выходным.
На самом деле, не очень быстро земля в ящиках пересыхает.
Грядки у меня хорошо пролиты, ящики стоят на земле грядок и тянут влагу из них. Решетки в таких овощных ящиках — редкая сетка. Поэтому и бумагой дно и борта выстелю, чтобы земля не высыпалась. А то что они стоят поверх грядок-так земля в ящиках лучше прогревается.
В самом начале, когда сею, то сверху закрываю прозрачной пленкой, чтобы теплее было. Когда появляются всходы, то смотря по погоде, могу и дуги с укрывным поставить.
Когда поливаю, то и вокруг ящиков землю тоже поливаю.

Ну, вы, конечно, по своей ситуации с высыханием земли в теплице смотрите🙂
Но мне важнее дать больше тепла ящикам, чем воды.Воду они и из грядки подтягивают.
Отлична идея, вот только я вкопаю эти ящики. Боюсь высохнет земля — среди недели я поливать не могу а во вкопаных ящиках не так сохнет.
Это да… У меня так каждый год бывает🤦🏻‍♀️ начинаю лихорадочно высаживать капусту или переваливать в те же ящики вместе с землёй. Юля, спасибо за подсказку!
Лера, и ещё одно удобство в ящиках. Уже пора основную культуру высаживать, а вот рассаду в грядку ещё бы подождать или не успеваешь, взял и выкинул ящики на улицу😜
Юля, может так и удобнее. Я уже думала о чем то подобном. После того, как рассаду капустную выкапываю, приходится подсыпать землю…
Надо будет продумать этот момент, в следующем году уже)
Я в прошлом году мегатон выращивала.
У гостей глаза на лоб лезли от размера🙂
У нас сегодня впервые +6 было, а в теплице +10😢 Никак не прогреется, солнца-то нет. Серенько всё. Земля, как камень. Градусник почвенный показывает 0🤷‍♀️
Я вот несколько лет назад отказалась от посева рассады в грядку. Беру ящики пластиковые, выстилаю бумагой, насыпаю землю и сею.
Удобно потом. Взял ящик с рассадой и понёс к нужному месту.

Свеклу, капусту и другое рассадой в начале апреля
Свеклу, капусту и другое рассадой в начале апреля
Спасибо, Света! И тебе удачи!❤️
Удачи тебе с капусткой! Я тоже уже посеяла
Вот они, мои помощницы)
Это огуречная. Сейчас снег немного осел.
Это огуречная. Сейчас снег немного осел.

Эту откопала) вход
Эту откопала) вход
Натусь, за бортом у нас тоже снега по пояс… Обычно, капусту сею в другой теплице. Но в этом году ее скрыло по самые помидоры🙈 В декабре к ней рыла тропу, даже внутрь снега насыпала. А потом как помело!!! Даже смысла не видела брать лопату в руки и рыть… А сейчас весь участок покрыло метровой снежной коркой. Мой вес держится наверху, не проваливаюсь🙄
Хорошо, что мне есть из чего выбрать🤭 Откопала ближнюю, помидорную теплицу. В ней и сеяла)
Ночные температуры у нас с минусом, а днём в теплице сегодня было +20!!! Я по-летнему, в футболке и возилась)