Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Марин, думаю, дело не в сухом лете. Кстати, июль у нас довольно влажный, дождей было достаточно. Вода начала уходить ещё раньше, уже несколько лет. Старожилы кооператива рассказывают, что раньше по весне в погребах стояла вода, а вот уже несколько лет, как такого не случалось. Есть гипотеза, что вода стала уходить из-за разработок газовых месторождений — земля не терпит пустоты, заполняет ее водой из подземных рек. Перед нашей горой как раз протекает река Харьков, если бы я не знала этого, никогда бы не поверила — это просто грязный, мелкий ручеёк. Перед всеми нынешними событиями какие-то коммерсанты собирались под нашей горой ещё и песчаный карьер разрабатывать, местные и наши дачники тогда всеми силами пытались противостоять этому и как раз одним из доводов было то, что уходит вода из скважин и колодцев и мелеет исток реки. Всё мы, человеки, портим! Убиваем природу и сами удивляемся…
Яна, правильно, что увозите генератор собой, удобно с машиной. Рудольфовне машины не хватает ).
И очень обидно, что из скважин вода ушла, как же так. Может это из-за сухого лета? Надеюсь, вода в скважинах когда-то появится.
Семена высеяла самым примитивным способом, весной, кажется в марте. Просто в рассадный грунт. Всхожесть была отличная. Я его не пикировала, честно говоря не до этого было… Так в стакане всем скопом и рос всё лето. Осенью, в октябре появилась возможность ездить на дачу. Вот тогда я его, бедолагу, и высадила в грунт. Весной очень обрадовалась, когда он взошел, как нив чем не бывало. Прижился отлично! Действительно, он довольно беспроблемный. Но я заметила, что полив, все-таки, он любит. Может и привянуть, если долго нет влаги.
Спасибо!)) Да, таки генератор очень помогает! Смогла скосить траву и во дворе и на огороде: стало гораздо меньше комаров и мошкары. Использую генератор экономно, только для подключения инструмента. На даче не оставляю, вожу с собой в багажнике, он небольшой, с горем пополам сама его перетаскиваю.
Воды у нас нет по нескольким причинам. Была раньше по трубам, по графику качали из общей скважины. Сейчас нет электричества, трансформатор уничтожен полностью, провода все порваны. Трубы водяные тоже пробиты осколками во многих местах. Есть своя скважина, но воды в ней нет. В округе в большинстве скважин ушла вода. Прям беда, которая не ходит одна…
Посмотрите здесь👆
Я выращивала через рассаду. Посев поверхностный — как у многих цветочных растений. Сеяла в конце марта.
Это понятно, что из семян. Я тоже пробовала, но у меня не всходят. Сама технология проращивания и дальнейшего развития растения до высадки в грунт интересна.
Здравствуйте! Яна писала, что вырастила эдельвейс из семян🙃 у меня тоже эдельвейс растёт, и тоже выращен из семян. Такой невзрачный цветочек🤷‍♀️ но неубиваемый! Выживает в любых условиях — проверено!

Эдельвейс
Эдельвейс
Очень поздравляю с генератором, сразу другая жизнь. Но нужно его как-то хорошо закрывать от проходимцев. Казалось бы, глухая местность, людей почти нет, непроходимые заросли, но на пион кто-то позарился, а ведь он быстро осыпается, не на продажу же забрали.
Воды нет из-за чего, скважины нет? Или вода у вас была централизованно по трубам.
И радует, что после жары прошли дожди. Хотя дикие заросли еще быстрей начнут расти.
Будем верить в лучшее! Скажите, а как вы эдельвейс вырастили? как сажали семена?
Яночка, милая, безмерно рада твоему очередному рассказу! Как всегда, пишешь восхитительно, с юмором и оптимизмом! Растения всё прекрасны, так и хочется под каждым снимком поставить сердечко! Держись!
Спасибо!🌷 Полностью согласна! Хочется верить в лучшее! Хотя только сегодня отвечая брату на сообщение написала, что уже забыла, что можно жить по-другому… А природа не просто жива — она буйствует, царствует и захватывает всё вокруг! Ей, Природе, без нас лучше, мы её пытаемся ограничивать, загонять в свои рамки, но она неизменно указывает нам наше место и не упускает шанса вернуть своё))) Я никогда бы не подумала, что всего один год без людей вернет наш садовый кооператив в состояние совершенно первозданной природы! Как будто сцены из фильма о постапокалиписе!
Природа жива вопреки всему… Цветет и радует… Жизнь продолжается… Тяжелые времена пройдут — они не могут длиться вечно… И вы, Яна, сможете устроить всё в своём саду, как было задумано, или, как задумаете по-новому… Желаю, чтобы вам хватило сил, энергии физической и душевной на ожидание и воплощение задуманного! И пускай ваши чудесные растюшки обязательно делятся с вами стремлением жить и делать этот мир лучше🙏
Какие красивые эхинацеи у вас. И тамариск на фото словно белый. Желаю вам дальнейшего налаживания быта и тишины.
Как здорово, что можно выбираться на природу, а не сидеть в четырех стенах. Розочки такие красивые все. Генератор — это вещь. И плитка газовая тоже. Вот с водой бы решить вопрос. Хорошо, что дожди все пролили, растения радуются.
Столик симпатичный получился, все-таки женщины не могут не навести уют, где бы они не находились.
Будьте здоровы и всего вам самого хорошего.
Просмотрела ролик… подписалась🤗
Яночка, милая, как я рада твоему новому рассказу о себе и даче! Восхищаюсь тобой, твоим оптимизмом и мужеством! Береги себя и своих мужчин любимых!
Яна, держитесь! Главное, что живы и здоровы!
Яна, очень рада, что вы появились на сайте. Все за вас переживают и волнуются. Хорошо, что живы-здоровы — это главное. Плохо, что воды совсем нет на участке. Без электричества ещё можно как-то обходится, а без воды тяжело, надо поливать. Не пропадайте, по возможности выходите в эфир. Всего вам доброго!
Яна, очень рада, что Вы зашли на Семидачье и немного написали о себе и о делах на участке🙏 переживаю за всех вас и молюсь о здравиии🙏 сил Вам, терпения, мужества пережить непростой период! Пускай идут такие нужные дожди! Пускай подрастает то, что посеяно, и обязательно даст плоды! Когда-нибудь всё завершится обязательно 🙏 и все мы будем другими, и ценить будем то, чего раньше не замечали…
Яна, насчет змей — я тоже знаю, что их раздражают вибрации. У нас в деревне все косят участки триммером или газонокосилками, именно от змей. Они не любят кошеную траву (точнее любят высокую), и заодно косьба их распугивает вибрацией.

Вам бы косить триммером бензиновым (одолжить у тех, у кого он есть). Конечно, понятно, что техника это дорого и запросто не купить.
Очень переживаю за вас, что есть воровство на дачах. (У нас было такое у дач вблизи города в 90-е годы. Родители в частности по этой причине взяли участок в далекой от города деревне, здесь нет воровства). Очень это всё обидно, если воруют. Еще и урожай упрут. Рудольфовна даже триммер не оставляет на даче, возит домой каждый раз. Правда она теперь без света, и триммер не запустить.

Недавно видела ваш ролик, снятый кажется этой весной. Тоже смотрела с болью в душе. Сил вам и спокойствия, и благополучия. Когда-то должно наладиться.

Пишите на форуме чаще, мы будем вам слать лучи добра и надежды.
Здравствуйте, Яна! Восхищаюсь Вашим мужеством, стойкостью и душевной силой!
Про змей: можно создать хоть и не сильные, но всё-таки вибрации, не очень сложным способом. В землю вбить колья, а на них надеть банки, но нужно хотя бы с шагом 1 м. Но это конечно не только змеям дискомфорт принесёт, но и Вам, уж больно шумно Можно сделать ветряк, решит ещё и проблему с электричеством. Но тоже, говорят, что вибрации от него на человека угнетающе действуют.
Про воду: у нас тоже гора без дождей, ещё и почва песчанная, соседи бывают раз в неделю и приспособились сажать с гидрогелем (1 ложка в лунку). Где-то я читала, что можно пластиковые бутылки под грядку закапывать, на них как роса образуется конденсат, что вместе с мульчированием может заменить полив. Мне кажется, что такой способ только для рассадных растений подойдёт, а вот насыпать гидрогель в бороздку для моркови очень даже можно.
Желаю Вам и Вашим близким здоровья, хорошего урожая, гармонии, мира и добра!