Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Замерзли два абрикоса, но я их заказывал в Краснодарском крае. Правда южный нектарин Фантазия нормально пережил прошлую зиму, хотя были дни когда температура опускалась до -27.
Максим, и как сработал парник? Всё пережило зиму?
Точно так же делается икра из овощных физалисов. Невероятно вкусно!
Тент изготовлен из специального агроматериала (типа спанбонда) нового поколения Reifenhauser. За сезон эксплуатации показал себя очень хорошо. Осенью постирала, почти как новый.
Алла добрый день. Благодарим за хороший отзыв и ваши подробные рекомендации по улучшению конструкции стального парника АгроЩит.

Вы правы насчёт более подробного описания по использованию тента. Мы их изначально не стали описывать, так как все дачники подходят к установке со своей точки зрения и АгроЩит позволяет это делать.

Тент изготовлен из специального агроматериала нового поколения Reifenhauser, который не портится в грунте и дачники укрывают парник, как им удобно

Что касается рекомендаций, то вот они:

1. Основным ноу-хау является именно вшитая стропа по всей длине чехла.
Благодаря этому тент надёжно крепится на каркасе.
2. По окончании весенних заморозков тент складывается вдвое по всей длине и прикапывается со стороны восхода солнца.
Таким образов ваши посадки не получат солнечных ожогов, обильный полив достаточно производить один раз в неделю из-за того что тент защищает от ветра и почва дольше сохраняет влагу.

Если вы не прикапываете грунтом тент с одной из сторон получается мостик для холода и ветра.

3. С приходом осенних низких температур тент вновь закрывает весь парник.

4. Для удобства открытия / закрытия в прошитый карман с одной стороны можно уложить стальную трубу/брус и иные подручные материалы.

Отверстия для стропы вы можете самостоятельно просверлить в удобном вам месте, но это может привести к парусности тента.

И ещё рекомендуем Вам выращивать разные культуры в разных парниках. Таким образом сильно повышается урожайность и нет пересекающихся заболеваний у растений. Тем более требуется разный уход для различных культур.

Посмотрите пожалуйста видео на официальном канале компании СИБИРСКИЙ АГРОНОМ. Во всех роликах реальный урожай полученный в стальном парнике АгроЩит:

www.youtube.com/watch?v=BCKTYeglVMU

www.youtube.com/watch?v=YqPWggZr_LE&t=12s

www.youtube.com/watch?v=GK9ydboV5eU

www.youtube.com/watch?v=7ehW1r39Vxo
Татьяна здравствуйте. Благодарим за очень подробный отзыв о сборке стального парника АгроЩит и желаем Вам легендарного урожая.

Теперь подробнее о самой идее стального парника АгроЩит.

АгроЩит является сплавом пожеланий и рекомендаций дачников и тщательной работы конструкторов. Задача — получение экологически чистых овощей и ягод без лишних временных затрат.
Методы достижения поставленной задачи:
1.Простая транспортировка и самостоятельная сборка
2.Защита от заморозков, ливней, холодных туманов, сильного ветра и солнечных ожогов.
3.Прочный оцинкованный каркас со сроком службы не менее десяти сезонов.
4.Сокращение норм полива.

В итоге стальной парник АгроЩит является ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВЫМ РЕШЕНИЕМ ДЛЯ ОГОРОДА. Важно осуществлять сборку точно по инструкции!

Оцинкованные каркас и фурнитура не требуют дополнительных конструкций благодаря Г-образным стойкам, которые надежно крепятся непосредственно в грунт обязательно до нижней перемычки. (Установка на деревянный каркас приводит к появлению ГНИЛИ и болезнетворных бактерий что пагубно отражается на получении полезных овощей)

Тент изготовлен из специального агроматериала нового поколения Reifenhauser который не портится в грунте.
Основным ноу-хау является именно вшитая стропа по всей длине чехла.
Благодаря этому тент надёжно крепится на каркасе.
По окончании весенних заморозков тент складывается вдвое по всей длине и прикапывается со стороны восхода солнца.

Таким образов ваши посадки не получат солнечных ожогов, обильный полив достаточно производить один раз в неделю из-за того что тент защищает от ветра и почва дольше сохраняет влагу.

С приходом осенних низких температур тент вновь закрывает весь парник.

Для удобства открытия / закрытия в прошитый карман с одной стороны можно уложить стальную трубу/брус и иные подручные материалы.

Обращаем Ваше внимание на неправильную сборку каркаса на шаге 4.
Дуги соединяется между собой и верхней продольной направляющей всего двумя болтами внутри желоба. Ошибка — в вашем случае дуги соединены четырьмя болтами в верхние отверстия. Тем самым нарушена жесткость и прочность всей конструкции, а тент может перетереться о выступающие шляпки болтов!

Пункт 5 инструкции по сборке. Фото в приложении.
Посмотрите пожалуйста видео на официальном канале компании СИБИРСКИЙ АГРОНОМ. Во всех роликах реальный урожай полученный в стальном парнике АгроЩит:

www.youtube.com/watch?v=BCKTYeglVMU

www.youtube.com/watch?v=YqPWggZr_LE&t=12s

www.youtube.com/watch?v=GK9ydboV5eU

www.youtube.com/watch?v=7ehW1r39Vxo

Обратите внимание на этот этап сборки
Обратите внимание на этот этап сборки
Если это не реклама, то хотя бы скажите главное — из какого материала тент?
В ответ на пост Парник "АгроЩит". Итоги
Ира, его высота 1,2 м.
В ответ на пост Парник "АгроЩит". Итоги
почитала, подумала, почитала у Аллы и Ларисы.
Пооблизовалась ( у нас такого нет) и решила сама смастерить нечто подобное. Из тех самых трубок, которые Алла использовала для улучшения торцов.
Материал уже куплен — в одном из видео на ютубе производитель упомянул толщину. Крепления — до весны куплю. А идея хороша! Кстати, какая у этого парника высота? Я так поняла — 1 метр
В ответ на пост Парник "АгроЩит". Итоги
Максим, прошу прощения за излишне эмоциональные выводы, которые я сделала в своем первом комментарии!
Мои слова могли быть восприняты Вами как обидные, чего я вовсе не хотела допустить.
Еще раз, прошу прощения!
В ответ на пост Парник "АгроЩит". Итоги
Согласна, не читала условия, т. к. не участвовала. Но это неправильно сравнивать с теплицей. Правда вы это не от себя придумали, извините.
В ответ на пост Парник "АгроЩит". Итоги
Елена, сравнение с теплицей, было предусмотрен инструкцией по тестированию.
Посмотрите пожалуйста пункт 2.
— Желательно и очень желательно сравнить с аналогичными культурами в открытом грунте (сорта могут быть разными, не обязательно у себя, можно подглядеть у соседей), в поликарбонтаной теплице при наличии таковой.
И посмотрите пожалуйста на пункт 4.
— Не забудьте рассказать о качестве и количестве урожая, полученного в парнике «АгроЩит». Приветствуется сравнительный анализ с урожаем, полученным в ОГ и/или поликарбонатной теплице.

Источник: Инструкция по тестированию парника "АгроЩит" от компании "Агроном"
Танюш, главное в сезон вспомнить!
В ответ на пост Парник "АгроЩит". Итоги
Милана, я тоже тестировала этот парник.
Хочу ответить на Ваши вопросы:
1) Крепление каркаса. Я использовала только то, что было предусмотрено производителем. У нас лесостепь, но от слова степь))) Ветер с порывами 20-25 м/сек — это совершенно нормально летом. Каркас ни разу не шелохнулся. Г-образные ножки загнуты в разных направлениях, при любом направлении ветра компенсируют усилия друг друга.
Профиль из которого изготовлен парник имеет продольное углубление, которое как раз и усиливает жесткость и увеличивает сопротивление скручиванию. Их прочность и способность сопротивляться ветровым нагрузкам значительно выше, чем стандартных зеленых дуг, которыми пользуется большинство дачников ( и я в том числе)
Не верите? Приезжайте, попробуйте выдернуть или смять)))
2)Тент стоял весь май закрытым полностью, большую часть лета открытым наполовину, с конца июля до 10 сентября открытым полностью ( тент был подвязан к центральной направляющей, утяжелители оставались внутри карманов ), а дальше полностью закрытым. Центральная стропа была закреплена, как рекомендовано производителем, в продольные карманы вставлены куски арматуры ( 4 шт., по два с каждой стороны) Они достаточно прочно удерживали низ тента. Открытый наполовину — это значит закрыта одна сторона, вторая перекинута через верх и сложена на первую, создавая при этом защиту с юго-запада от солнца. При температуре выше 35 градусов это просто спасение для растений.
Использовался парник до конца октября, только на прошлой неделе был снят тент. До самого конца в парнике росли сельдерей, дайкон и укроп. В теплице в это время уже практически свободно, но там нужен полив, а у нас на массиве отключают воду в первых числах октября.
3) Как раз закругление торцов каркаса и соединение их в замкнутый контур, не имеющий точек напряжения, с точки зрения физики и дает каркасу жесткость и устойчивость к ветровым нагрузкам. Летающие поликарбонатные теплицы — результат неправильного крепления их к грунту, у нас установщики ставят теплицу просто на выровненную поверхность и крепят в нескольких местах металлическими шпильками. Учитывая площадь парусности теплицы и и жесткость поликарбоната результат закономерен. Что касается потерь полезной площади, то я посадила в торцах по одному кусту кабачков, которые заняли весь полукруг.
4) Сейчас парник оставлен на том месте, где стоял летом, без тента. Не планирую никаких дополнительных креплений на зиму. Результат будет виден весной.
5) углы тента все лето (кроме периода, когда парник был полностью открыт) были прижаты кирпичами))) собственно, стандартный прием наших дачников.

И еще, у нас до прошлой весны в течении 15 лет использовалась теплица Воля-2 Дум, из очень похожего профиля и с похожим способом крепления к грунту ( закопанные ножки ). За весь период эксплуатации никаких проблем с прочностью не было.
В ответ на пост Парник "АгроЩит". Итоги
Ну вот! При использовании столь короткое время нельзя сделать адекватный вывод по парнику. Может он и не так плох и в других условиях климатических поможет вырастить хороший урожай.
Танечка, пробуй на здоровье! Нам такой салат очень нравится)))
В ответ на пост Парник "АгроЩит". Итоги
Елена, а в нашем регионе, в городе парники разбираются полностью после возможных майских заморозков. Так делают все повсеместно! Почва прогревается, температура окружающей среды повышается. Ни одного парника у людей живущих в собственных домах к концу мая не найти, а к середине июня, парники исчезают и у дачников! А зачем был нужен парник, это совсем другой вопрос, не относящийся к тестированию и Вашим комментариев по поводу ОТЧЕТА!!!
В ответ на пост Парник "АгроЩит". Итоги
Укрытия в теплице совсем другая история! Грядки под укрытием на дугах обязательно используем. Укрытие НЕ снимаем с перца и баклажанов, только в тёплые дни на день откидываем, а на ночь обязательно закрываем! На грядке с цветной капустой и брокколи снимаем когда головки уже большие, лук Эксибишен под укрытием недели три. Без укрытий урожая может и не быть. А если вы уже в середине июня сняли тент, то зачем он вам нужен был на испытание? Достаточно временного укрытия.