Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Геннадий, спасибо, что поделились своим опытом А в яму — это куда, в погреб? У меня погреба нет, и подвала тоже. И в холодильнике место ограничено. Поэтому мне подходит именно рецепт Белы. Горчица добавляется для предохранения от плесени, которая неизменно появляется, если хранить, как я — просто в холодной комнате.
Говорят, Славы, такой как раньше была, уже нет. Есть похожая, но не такая. Ну, да я в этих сортах не спец, просто стараюсь выбирать белую и сочную. В этом году зять купил капусту какую-то другую, более плотную, зеленоватую, явно не Слава… ее не нашел ( или плохо искал) Заквасила ее, вроде нормально, сока было достаточно. Сейчас уже едим — очень вкусная, хрустящая.
У меня капуста получается хрустящей без тряпки с горчицей. Сорт «Слава 1305» или какое-то число(сорт для квашения). Рассол темнеет в процессе брожения, потом он светлеет. Гнёт и протыкание в процессе заквашивания это азбука. Убираю капусту в банки от 0,5 до 3 л. Обязательно набиваем до горлышка. Важно!!! Сверху помещаю две палочки крестом, подходят палочки для мороженого. Убираю банки в яму, через несколько дней в банки добавляю рассол, чтобы покрывал капусту полностью. Хранится всю зиму. Приятного аппетита!!!..
И Вам спасибо, Бела, за рецепт, и удачи!!!
Рада, Нина, ответу!!! Всего доброго!!!
Нина Вам все правильно написала. Капуста остаётся белая, вкусная.Удачи!
Галина, я уже второй год делаю квашеную капусту по рецепту Белы. Рецепт работает! Капуста хрустящая, не плесневеет. А тряпочка со временем белеет, т.к. горчица с нее постепенно смывается соком капусты, когда вы ее периодически снимаете, чтобы проколоть капусту. Капуста не становится темной и не изменяет вкус. Разве только если Вы перестараетесь с горчицей…
Бела, Вам ещё раз благодарность за отличный рецепт
На фото тряпочка белая, как вроде не в горчице. Я вымазала тряпочку белую в горчице, она стала темная. Теперь смотрю на сок темный из под груза и боюсь что капуста станет темная. Может что то не так сделала?
Вы не могли бы дать рецепт и описание процесса? И какие Вы покупаете бактерии, кто производитель?
Вообще-то для квашения капусты сейчас продают старты — это чистые культуры, бактерии типа Laktobacillus olantarum, которые вырабатывают молочную кислоту, они то и тормозят развитие вредных бактерий. Жизнь идёт вперёд, даёшь в 21 веке новые технологии.

Так квашу капусты я
Так квашу капусты я.
Надя рано… Надеюсь ты опять не пропадешь на долго!!!
Как себя чувствует малявка? Как здоровье дочи? Пусть у них будет всё хорошо!!!
Как же я тебе рада, Надюха!!!
Ой, а орешки не простые, очень вкусные такие, даже вижу золотые и КОкос!!!
Какая красота получилась у тебя, Бела.Вот так же сделать и на праздничный стол, супер просто!!!
Бела, доброе утро, поздравляю тебя, моя хорошая, позд-рав-ля-юююю!!!
Спасибо Людмила за добрые слова!!!
Красиво, вкусно, празднично!!! Класс!!!
Аха ))))) Ничё не жалко!!!