Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сын мой — не дачник, хотя он вырос на этой даче с бабушкой, с теплом вспоминает. В детстве тусовка у них была, а сейчас их никого нет. Только разовые приезды на ДР с шашлыком-машлыком) Всему свое время)
Задаю себе вопрос, в чем прелесть этой зависимости для меня? В творчестве, в возможности что-то создавать своими руками, в быстром получении результата, в возможности постоянно пробовать что-то новое, делиться тем, что есть. Это занятие, в котором и процесс и результат доставляют удовольствие. Создается ведь что-то красивое или съедобное или и то и другое...🙂
Я сознаю свои скромные возможности и результаты. Как говорил Батюшков: "… мой дар убог и голос мой не громок ..." Но если есть у меня тщеславие, то именно в этой области. И когда кто-нибудь, проходя по улице, останавливается напротив нашего участка и разглядывает его, или кто-нибудь спрашивает,… а что это такое красивое у вас растет?, то становится чертовски приятно.
ничего и никуда не нужно переводить, хобби это часть жизни, без хобби жизнь пустА, а дача для многих — это хобби,
любите жизнь такой, какой она вам доставляет удовольствие/наслаждение,
она, жизнь, такая короткая, и зачем ломать себя… главное слышать себя, а не насиловать))
У меня есть такой цветок. Мне нравиться.
Пырей у меня через него не особо растёт. Бывает конечно, не без этого, но всю шапку флокса поднять не трудно, корни поверхностные, выпалываю без особых проблем.
Рассадить кусочками действительно очень тяжело. Мне рассаду раза три давали, никак не приживалась. Но когда прижилась растёт хорошо, правда в тенечке.
Сажала на кладбище, чтобы красиво было. Отрезала большой кусок и просто положила сверху на землю. Прижилась. Как я поняла для приживаемости почвопокровников надо чтобы кусочки были большими и время не засушливое, лучше весной высаживать пока земля влажная.
Вот он маленькими цветочками цветёт.
Но уверена, что если попытаться отсадить часть его, то не приживется в другом месте. Я так отсаживала обриету, она там чахнет и все.
Флокс жаль мало цветёт. И пырей среди него прорастает, выпалывать корни пырея сложно среди делянки флокса.
Оля, нужна помощь специалиста!
«Огородоголизм (садоголизм) — это заболевание, вызванное пристрастием к выращиванию цветов, а также плодово-овощных и садовых культур на своем земельном участке. Человек с огородной и садовой зависимостью в 90% случаев не осознает и отрицает заболевание, а когда уже осознает, заболевание переходит в неизлечимую форму. Начинается болезнь с незначительных проявлений „Посажу-ка я на эту клумбу возле дома цветы, красиво же будет!“ и заканчивается стеллажами с рассадой по всему дому под фитолампами, а в более тяжелых случаях пристройкой к дому зимней теплицы. 🤣🤣🤣
С развитием экономики страны расширился саженцо-семенной рынок. Это послужило толчком к массовому огородоголизму (садоголизму) и увеличению количества зависимых. Также распространению огородоголизма (садоголизма) в СССР послужило выделение дачных участков от предприятий. Известно, что женщины заболевают чаще мужчин в 1,5 раза и женский огородоголизм (садоголизм) не излечим.
В зависимости от степени поражения выделяют 2 вида огородоголизма (садоголизма):
1. Запойный — проявляется сезонно, примерно с начала марта и заканчивается в конце сентября.
2. Хронический — не зависит от времени года. Больной уже не может ничего не выращивать и в зимний период организует огород на окне.
Существует и крайне редкая форма этого заболевания — рассеянный садово- огородный синдром. Им страдал немецкий поэт Иоганн Гёте, который набивал карманы семенами цветов и раскидывал их везде, где прогуливался.
Такие безвредные, на первый взгляд, семена томатов вызывают самую стойкую огородозависимость уже в первый сезон употребления. Проявляется необоснованной скупкой огромного количества разных сортов, увеличивается количество высаженной рассады, больной начинает подписывать каждый сорт, а урожай фотографируется во всех ракурсах.
Одной из разновидностей садоголизма является розоголизм. Болезнь начинается незаметно для окружающих и самого больного, однако развивается очень стремительно. Больной стремится отвоевать у огорода как можно больше земли для посадки новых сортов роз. Зависимость от роз настолько велика, что больной уже делает выбор не в пользу горячо любимых им томатов. Характерной особенностью данного подвида заболевания является ведение блокнотов, альбомов, тетрадей, в которых больной чертит схемы розариев, где отображает посаженные им сорта роз. Такое поведение типично для особей, в саду у которых количество сортов перевалило за пятьдесят.
Особое проявление огородоголизма (садоголизма) — это кучкование. Заболевшие ходят друг к другу на участки, обмениваются опытом и посадочным материалом, в интернете собираются в чатах и на форумах.
Почти у всех огородоголиков (садоголиков) в роду имеется генетическая предрасположенность к заболеванию, а с годами наблюдаемое выращивание сада и огорода родственниками проецирует подобное поведение на подсознательном уровне.
Следует отметить высокую контегиозность (заразность) данного вида заболевания! Особенно это касается розоголиков. В данной связи следует свести общение уже заболевших этой болезнью с абсолютно здоровыми к нулю.
Если Вы или Ваш близкий столкнулись с данной проблемой, специалисты советуют обратиться в клуб анонимных огородоголиков (садоголиков), где с вами поделятся семенами, рассадой или саженцами..»😀😀😀😀😀😀
В принципе каждый выбирает сам, от чего ему умереть.
А не верующий Фома может сам на себе проверить. Я сама на себе проверять не стану и другим не посоветую. Считаю тему для себя с грибами закрытой, тем более что топик про «оранжевое настроение».