Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Имена тропическим циклонам присваивают региональные метеорологические центры по заранее утвержденным спискам, составляемым Всемирной метеорологической организацией (ВМО). Имена дают, чтобы избежать путаницы при оповещении населения, особенно когда в одном регионе может бушевать несколько циклонов одновременно.
Как это работает
Алфавитный порядок: В большинстве регионов (например, в Атлантике) имена циклонам присваивают по алфавиту. Первый циклон сезона получает имя на букву «А», второй — на «B» и так далее.
Международные списки: ВМО поддерживает списки имен, которые действуют на протяжении шести лет, после чего повторяются. В списках чередуются мужские и женские имена, введенные с 1979 года, чтобы избежать дискриминации по гендерному признаку.
Исключения из алфавита: Некоторые буквы, например, Q, U, X, Y, Z, обычно исключаются из списков, чтобы избежать проблем с произношением. (Ну вот… могли бы назвать циклон Ульяна, Юлия, Зинаида, Захар, Зорро… трудно им произносить… Герхарда легко, а Юлию трудно… Темны души зарубежные…)
Имена особо разрушительных ураганов, как «Катрина», навсегда исключаются из списков и больше не используются.
История наименований
Изначально, в США, военные метеорологи стали называть ураганы именами своих жен и подруг, чтобы облегчить коммуникацию во время Второй мировой войны. (Интересно, каким это образом облегчало коммуникацию? Что, все знали имена жён и подруг США-шников???)
Официальное признание: В 1953 году, после окончания войны, эта практика была официально закреплена национальной метеослужбой США.
Международная система: В 1955 году Всемирная метеорологическая организация (ВМО) создала международную систему наименований для тропических ураганов в Атлантике и восточной части Тихого океана.
Только в 1979 году в списки включили мужские имена, чтобы решить конфликт, вызванный феминистскими движениями.
Система наименования в России
До 2015 года в России не было единой системы наименования циклонов, и им давали общие описательные названия (например, «дальневосточный циклон»).
В 2015 году Гидрометцентр России решил ввести свою систему наименования, основываясь на списках мужских и женских имен, подобно международной практике.
Россия традиционно не является частью международной системы наименования циклонов, так как тропические циклоны доходят до страны в ослабленном виде.
А циклоны… вот как назвали, такие и циклоны…
В выходные на кормушку за фундуком прибегала белка. Нелинялая, такая вся рыженькая пушистая милашка 🐿
Грязи на асфальте нет, под ногами сплошное «золото» осени. Но на нем в дождь можно очень даже сильно поскользнуться ( И дворников с мётлами тоже нет — к чему бы это? 🤔
— Международный день девочек (девочки, надо бы отметить + к Покрову)
— День банщика (вот интересно, есть у нас на сайте банщики? Я вот в жизни, вроде, ни одног банщика, как профессионального работника, не видела))
— День красной рябины
-и День вдыхания осеннего воздуха…
Ну… там ещё десяток разных праздников… люди ищут повод попраздновать… сегодня даже Всемирный день зомби… интересно, кто празднует и как))) Эх…
Наша Марина Герасименко так подробно расписала этот день календаря, что лучше и не расскажешь, посмотрите!
Какие погодные приметы сегодня надо заметить
Наши предки говорили, что «Какой Покров, такая и зима будет».- Если журавли уже улетели в тёплые края — холодная зима придёт рано
- Если с берез и дубов уже опали все листья — год ожидается лёгкий.
- А если листья на березах и дубах ещё висят — зима обещает быть морозной и суровой.
- Если сегодня полетит снег — снег точно будет в Дмитриев день 8 ноября и на Рождество
- Если сегодня заморосит (или польёт) дождь — остаток осени обещает быть ненастным
- А если увидели, что белки в ваших краях уже полиняли — зима будет хорошей, красивой и доброй.
- Если сегодня на улице осенняя грязь — через месяц всё заметёт снегом.
- А если сегодня сухо — то и морозы нагрянут попозже.
.Ну вот, все приметы сулят хорошее! А что у вас за окном? Огласите весь список, посмотрим, чем этот день вас наградил
Так что это уродство, увы, стояло, стоит и будет стоять именно в таком виде.
Покрышек на участке у нас нет. На участке настоящие клумбочки) А это — вынужденная необходимость. Нам (да и не только нам) в забор уже въезжали, увы…
Ксюша, с праздником, с днём рождения!
Пусть жизнь твоя будет наполнена счастьем, радостью, гармонией, везением и достатком, а вокруг тебя царят любовь, мир и дружелюбие.
Желаю тебе всего самого лучшего — крепчайшего здоровья, долголетия и процветания твоему саду.
С комфортом и уютом холодным вечером) Еще и камин с потрескивающими в нём дровишками) А на коленках сверху пледа лежит Маркиз)))
листопада не было, листочки замерзают на кустарниках.
но дом не хочу оставлять
Но у нас то, что мы имеем…
Лужи во дворе поликлиники...
Всё я мечтала, чтобы наша земля попила и вот она попила-таки, а травка посеянная нашим «зеленстроем» на мои уличные клумбы как полезла- прямо щеткой!
Я всё расчищаю от каменьев, закопанного мусора и корешков ежевики вдоль тротуара рабатку, чтобы потом на ней рассадить те культурные виды, которые смогут выживать в нашем климате без особенного ухода, а тут активизировался «зеленстрой» в борьбе с «проплешинами» на газонах!
Великолепно на расчищенных пышных парах прорастает мятлик!
А я пока ещё решаю — чем бы культурным, кроме мятлика засадить эти рабатки…
Хорошо себя показала Штернбергия, но она цветёт в середине осени. А как быть целый летний сезон?
Краше всех проявил себя этим летом Очиток видный.
Именно этот кустик показал себя в этом году наилучшим образом. Все же остальные собратья перенесли летнюю пересадку на при-остановочную клумбу и там долгое время болели после пересадки, листики их усыхали, корешки от зноя изнемогали- там очень сухое место, т.к. имеется уклон...
Что-то последнее время у меня резко изменилось отношение к этим резиновым шинам! И сама когда-то раскладывала по Подмосковью такие и красила их в яркие цвета. Но что-то внутри меня сейчас сломалось и такое перестало нравиться!
Однако как вместилище для цветов — весьма удобная форма контейнера. А вот про их внешний вид, наверное, стоит подумать, чтобы не явно было видно, что это бывшие автомобильные колёса!
Сейчас же существует масса всевозможных растворов и клеёв, можно замаскировать внешнюю сторону контейнера и на раствор налепить, например, гальку или щебень, можно даже и разного цвета (если у кого потребность возникнет в художественном орнаменте, например, или иных элементах украшения.
У меня подобные идеи возникали про наш водяной уличный люк — он раскрошился от старости (бетонный). Идея живёт, тлеет, не умирает, но с мыслями на этот подвиг я пока не собралась!
А вам «указую!»
Такая была вначале осень!
Тут же выстрелили Штернбергии. Просто до смешного доходит!
Целое лето и начало осени поливала всё вокруг — сидели в земле очень тихо. Стоило пройти первому обильному дождю- сразу выскочили и моментально зацвели!
Как я радовалась своим первым 6 луковичкам, которые умыкнула с городского газона (они в саду почему-то пробудились позднее). А вот те, которые принесла (гораздо позднее) одна из соседок (целую котомку) и я их рассадила за оградой, в этом году уже местами там и сям выглядывают на меня весёлые ярко-жёлтые осенние Штернбергии. Их видно среди любой клумбы, что бы на ней ни росло! Как они меня радуют среди прочей зелени!
Выстрел Штернбергии после первого дождя. И снова сушь!