Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Приедем на дачку, посмотрим, какие у нас последствия после прошедших на этой неделе заморозков.
Будем наслаждаться Пушкинской осенью, мы как раз находимся в одном из Пушкинских мест) Вязёмы. У нас тут Пушкинская окрУга)))
Гулять по лесу не планируем. Вчера по телеку репортаж был, что неподалеку от нас (под Звенигородом) медведь объявился 🙄
Так что самые полезные и безопасные для здоровья гуляния — это с веерными граблями и секаторами в рамках участка. Вот такие у нас дела)
Здравствуйте, подскажите а как Вы сушите чеснок?
Пожалуй начну свой печальный рассказ.
Мне похвастаться и повыбражать нынче нечем, выращивала 6 кустов баклажан,
сорта: эпик, бибо, навал, венеция, король севера.

Росли в полуразрушенной теплице где крыша в дырках от града.
но мне хватило и заготовить, и на покушать.
Но урожай был скуднее, чем прошлые годА,
думаю причины в погодных качелях, июньские, да и июльские ночи по температурным показателям выдавались осенними,
в середине июля напал паутинный клещ.
Травила разными препаратами, обрабатывала раз в 5/7 дней, меняя препараты.
Потом уже насмотрелась на этих бедолаг баклажан и аппетит пропал, и подустала.
после высадки рассады
после высадки рассады

22 мая прижились отлично
22 мая прижились отлично

укрывала от ночных похолоданий
укрывала от ночных похолоданий







июньская ночь
июньская ночь

но баклажаны завязывались даже в такой холод — 11 июня
но баклажаны завязывались даже в такой холод - 11 июня

28 июня — первенцы
28 июня - первенцы

по прежнему обожаю гибрид «навал» холода не боялся
по прежнему обожаю гибрид "навал" холода не боялся





9 июля растут не спеша
9 июля растут не спеша

король Севера вязал хорошо
король Севера вязал хорошо

эпик
эпик

бибо
бибо

венеция
венеция

навал был самым ранним 9 июня в самое похолодание угадал
навал был самым ранним 9 июня в самое похолодание угадал

крупненький и очень со вкусной мякотью
крупненький и очень со вкусной мякотью

21 июля — ночной холод
21 июля - ночной холод

21 июля собрала пока не замёрзли
21 июля собрала пока не замёрзли

21 июля
21 июля

21 июля
21 июля

25 июля опять ночной холод
25 июля опять ночной холод

28 июля
28 июля

31 июля
31 июля

21 августа
21 августа

21 августа
21 августа

снимаю последний и теплицу на протравку от паутинного клеща
снимаю последний и теплицу на протравку от паутинного клеща

21 августа — всё
21 августа - всё
Света, и лицезреть красоту Пушкинской осени,
в такую благодать нужно отдыхать, гулять, дышать,
а грядки/цветники переживут😉 по крайней мере — мои обязаны😉
Не-е… Охранять территорию от всяких хвостатых-пернатых, а также лечить хозяев наложением лап и когте-массажом — это да, справляется.
В дворники не нанимался..))
Хищник не помогает хвостом листву с дорожек сметать?😉
Понятное дело, что будет — куда ж мы денемся?🙂
Но очень хочется, что бы эта фууу числа хотя бы до 10 ноября нос к нам не показывала))))))))))))))))
Пока верим обещанному: выходные без дождей и без заморозков, а с понедельника нам рисуют дождищи с туманищами, но без заморозков. Влагозарядный полив, короче)))
Завтра схватимся за секаторы и веерные грабли всех размеров и будем наслаждаться старым бабьим летом 😎
Это фуууу… скоро и у вас будет, причём на всю зиму
а у нас через месяцок зима белая, пушистая, со свежим озонистым воздухом наступит,
ну а месяц я терплю, привычка😀
Эээээх, какая фууууу 🙁
Всем огромное спасибо! Вы лучшие!!! 😘
Сегодня первый после лета, но мело как зимой

















Ждем снег и установление временного снежного покрова к утру, а пока что солнце. На даче после 1 октября все замерзло. Розы накрыла временным укрытием, на следующей неделе натяну спабонд. Георгины оставили в доме, некуда было ставить такую охапку. Они там как солнышки светятся.


Танюша, спасибо огромное! Так уж получилось, что помимо нашего сайта мы общаемся в личной переписке, давно и плотно. Поэтому получила много поздравлений, чему очень была рада.
День рождения провела в «Дачном отеле Семигорье», на Волге, это Ивановская область. Это лучший День рождения в моей жизни!
Надеюсь, что пугающая цифра моего юбилея принесёт только новые садовые открытия и новых добрых друзей.
Семигорье, Волга.
Семигорье, Волга.
Мне в этом году очень понравился томат Вельможа — с 4 кустов 12литровое ведро плодов. Ну и любимые Санька и Никола тоже постарались.
У меня открытый грунт, участок в низине леса. Сначала сидели весь июнь под спанбондом, потом открытыми. Первый раз снимала зелёным где-то в 20 числах июля, все съели. Второй раз после 5 августа — все 4 ведра почернели, не успела до фитофторы(
А вот кудяблик и золотая клуша разочаровали. По одной-две помидорки.



Чеснок в этом году удивил. Cорт Богатырь. И видимо погода способствовала, лило как из ведра, а мы обычно редко поливаем. Был заморозок в конце мая, три ночи с отрицательными температурами, к середине июня луковичные застрелковались, чего никогда не было. Лук тоже вырос, подзимний посев не делали, посадили числа 15 мая, и довольно удачно, много луковиц было сдвоенных, у меня лук крупным не растет никогда, надо вносить перегной. Порей из подаренной рассады тоже вырос, еще не убрали, два года убирали по весне, но у нас новые соседи — зайцы, поэтому не знаю, может соберем с капустой. Прошлогодний порей весной съел зайчик, пришлось отрастить от корня и заморозить уже в июне.
Cорт Богатырь.
Cорт Богатырь.
Готовила как то из лука повидло, мужу очень нравилось,
для себя, любимой что то лениво стало

Повидло из лука - и приправа, и лекарство
Ялтинский лук, как обычно, выращивала в теплице
в первых числах июля лук уже начал одеваться
в первых числах июля лук уже начал одеваться

нынче луковицы мельче
нынче луковицы мельче

на вкус не горчит, но всё таки острый
на вкус не горчит, но всё таки острый
В этом году и луковый, и чесночный урожай определенно лучше прошлогоднего, но бывали сезоны и более удачные.
В целом заметила, что проблем с этими культурами год от года все больше. Если раньше они были из серии «само растет», то теперь что ни год — новые заморочки. То засуха, то гнили, то вредители, то еще какая напасть…

Нынче вот лук крупный — но портится Много лука посушила еще до основной уборки (пока времени свободного побольше было). У нас луковое лето было Сушила и перо, и репку; часто пироги с луком пекла — наелись от пуза Потом немалая часть урожая в заготовки ушла — на борщ и рассольник, этих баночек я накрутила на пару лет вперед точно. Ну и на зиму еще свежий остался — посмотрю, как храниться будет, если что — тоже в сушилку уйдет.

С чесноком аналогичная история: урожай большой, головки крупные, но много проблемных, хранение под вопросом. Хотя у меня в последние пару лет свежий чеснок идет главным образом осенью на заготовки (преимущественно соленые огурцы). Зимой больше в ходу сушеный — вот его я во все блюда добавляю (кроме десертов и напитков, разве что ). Так что тут проблем нет: зимой времени свободного больше, если увижу, что чеснок надумал портиться, отправлю в сушилку — и все дела.
С луком то же нормально, но урожай меньше, чем в прошлые годА
рассада была нормальная
рассада была нормальная

перед высадкой
перед высадкой

урожай с грядочки
урожай с грядочки

"глобо" ядрёный на вкус
"глобо" ядрёный на вкус