Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Насчет заражения изнутри — это элементарная логика. Растения получают питание не только из почвы через корневую систему, но и из листьев. О чем я и говорю, что на тот общеизвестный и научно и экспериментально доказанный факт, что плоды томатов питаются за счет листьев, мало кто обращает должное внимание. Надо просто продолжить эту логическую цепочку. Это означает, что те питательные вещества, которые образуются в листьях, по сосудистой системе растения переходят в плоды. Вместе с ними в плоды из листьев переходит все то, что в листья попало. Будь то вода, удобрения (так называемая внекорневая подкормка) или вредоносные грибы, бактерии, вирусы, другие паразиты. Фитофтора — один из них. Она не остается на поверхности листа, она проникает внутрь его, высушивает до черноты и вместе с другими веществами по сосудистой системе попадает внутрь плодов. Поэтому с ней так тяжело бороться, что просто так с поверхности ее не смыть, она внутри растения живет. Поэтому надо просто не допускать ее распространения по сосудам растения, обязательно обрывая пораженные листья и проводя дождевание раствором фитоспорина-м, который «питается» фитофторой на поверхности растений. Т.е. когда фитофтора попадает на поверхность растения, там ее уже должен поджидать фитоспорин. Сам фитоспорин-м внутрь растения не проникает. Такое у него свойство. Поэтому он и считается экологически чистым препаратом.
Это все мои личные выводы из личных наблюдений и просмотров нужных роликов. Естественно, что могут быть и другие точки зрения и способы борьбы с фитофторой, такие, как просто уничтожение всего растения целиком, причем вплоть до сжигания, потому, что и в компост больное растение класть нельзя. Каждый выбирает то, что ему больше нравится. Пробуйте, проверяйте. А за растрату спирта вам от мужа не попало?))))))))))))))
Надеюсь, я ответила на этот ваш вопрос.
Насчет горчицы — да, конечно и ее тоже можно так же использовать, но при условии, что не будете доводить ее до цветения, иначе придется бороться уже с капустной блошкой. У фацелии такого недостатка нет. Она прекрасный медонос и очень хорошо привлекает пчел, которые и ваши помидорки озаодно опылят. Более того, она дает много семян, которые осенью можно собрать и тогда не придется их покупать за дорого.
У нас с утра было -19… уже лежит плотненький снег, под ним плотненький лед.
Красоты немного с городским фоном.
Рябинка под одеялком
Лиственница тоже укуталась
Красота окон.
Я ещё никак не выберу следующую картину🙁, ничего пока на душу не легло.
Я не специалист в этих вопросах, при поверхностном чтении статей в интернете не смогла найти того, что плоды заражаются изнутри. Вы это знаете наверняка? Это научный факт? Извините за вопросы, но не могу себя заставить глубоко эту тему изучить и пытаюсь воспользоваться Вашими знаниями. Мой опыт несколько противоречит заражению изнутри. В прошлом фитофторном году, когда кусты уже были поражены, я собрала зеленые плоды и каждый протерла спиртом. Потом они дозревали на подоконнике и практически не заболели, потемнели всего один или два.
Как вы думаете, можно ли заменить фацелию горчицей? Семена фацелии не дешевые. И она вырастает довольно высокой. Сама идея мне понравилась, на будущий год я ее попробую на части посадок.