Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Наташа, тоже стараюсь в августе поливать поменьше. Совсем не поливать — как? если нижние кисти созревают, а верхние еще наливаются… Вечная диллема))
Уже в который день хожу и думу думаю😀, резать-не резать листья томатам? Очень-очень пора, но боюсь растрескиваний, тем более, что в теплице практически одни крупномеры.
Пока остановилась на том, что удалю только листья, прикрывающие кисти (или часть листа даже). Пока болячек нет, ттт, или не наступит сказочная жара (в чем сомневаюсь), буду держать листву.
Света🙂 Это, скорее, из области физических явлений — влага по капиллярам расходится и вглубь, и вширь.
Чем лучше структура почвы, тем более вероятно равномерное ее распределение.
У Наташи в тепличках отличная почва, еще и замульчирована (мульча — лучший влагоудержатель без всякого рыхления), а под ней червячки все коммуникации отладили неплохо.
Света, я нынче высаживала рассаду томатов не закапывая, то есть ставила стаканы на землю, и чуть обсыпала землёй, а когда наступило тепло, окучила тёплой землёй и каждую неделю добавляла мульчу из скошенной сухой травы.
Поэтому корни не глЫбже.

Не забыть бы сфотать когда буду убирать томаты.
Вот! Спасибо, Алла 🤝
Я не умею так красиво и грамотно изъясняться на агротемы, да и знаний в этой обоасти с гулькину фигушку) НО! Догадывалась я в вернлм направлении
Алла, спасибо за профессиональный комментарий
на вид и на ощупь почва в теплице не влажная, могу сфотать если не веришь

а вот мульча — слежавшаяся и нижний слой влажный, сверху утром только мульча влажная, к вечеру на сквозняке высыхает,
и да, дождей было много, но в те дожди я не поливала томаты.

В любом случае в августе я уже томаты не поливаю, может просохнет и мульча.
Корни глЫбже😁
Наташа, лучевое растрескивание на твоих томатах, как раз, говорит об избытке влаги. После удаления листьев вся влага, которая ранее ими потреблялась и выводилась, достается плодам.
Я на днях чеснок убирала в теплице, который уже больше месяца не поливала. Дождь идет почти каждый день. Корни чеснока и примыкающая к ним половина головки были в сыром грунте. Дождевой влаги в этом году хватает и на теплицы с лихвой.
Я периодически отодвигаю мульчу и рыхлю почву в бороздах, поэтому вижу в каком состоянии почва.
Скорей мои томаты треснут от недолива, чем от избыточной влаги.
и мы не моем, хотя в этом году прямо из жижи выкапывала
Свет, я сею в ОГ такие цветы. И они осенью или уже в бутонах или просто с хорошей листовой массой уходят так в зиму. Ничем не укрываю. А после схода снега зацветают одними из первых(это я про фиалку). А если ты их хочешь оставить в горшке. То наверное лучше на зиму прикопать их в теплице. Я так делаю с прострелами
Наташа, вот к тебе у меня еще такой вопросик: мы посеяли 3 разных фиалки рогатых в круглый низкий широкий горшок. Появились всходы. Так понимаю, что цвести будут на следующий год. А что делать с этой рассадой под зиму? Также взошел посеянный в отдельные горшочки нивяник двкх видов. Горшки с фиалками и нивяником пока стоят в теплице. Что с ними делать-то?
Разве обязательна влага в самой теплице? Вот у нас теплица без фундамента, стоит просто на земле. И если везде болотина, то и в корнях томатов переизбыток влаги. А на вид в теплице сухо вроде бы… Ну, я-то не сильно петрю в этих вопросах…
… а мы чеснок не моем 🙄
Наверное оно, влаги в теплице почти нет, поливаю раз в неделю на сквозняках.
Оля, сейчас посмотрела прогноз — дожди почти убрали печалиться перестала
Таня, лето началось не 10 июля, а 11😜
10 июля я ещё печку топила😊
Светлана, Стрелки с семенами которые?
Обрезаю до уборки. Просто про чеснок, который по клубнике натыкан был, забыла и не обрезала стрелки. Вот тоже обратила внимание, что из клубники надёрганый чеснок со стрелками, совсем не хуже того, у которого стрелки обрезаны давно были, который на грядке рос 🤷‍♀️

А так выкапываю чеснок, мою и раскладываю на поддоне на просушку вместе с ботвой и корнями. Когда ботва подсохнет, то обрезаю её и корни. Когда-то давно прочитала, что при сушке вместе с ботвой и корнями, головки из всего этого оттягивают на себя полезные вещества.
Как-то поверила в это, так и делаю всегда.
Светлана, стараюсь на солнце работать немного, да так оно и само получается. Мне бывает лень по целым дням. Это примерно такой внутренний диалог с организмом. Поработали с утра — … — Слушай, я устала, пойдем на перекур, чайку попьем...- Ну что, чайку попили, вздрогнули и пошли ....- Давай еще немножко посидим ...- Надо бы идти… — Ну, сейчас, вот только судоку дорешаю (досмотрю видео, закончу пасьянс и т.д.) ...- Смотри, а времени то уже много… — Чего уж на ночь глядя идти ....- Давай на завтра отложим...- Давай, а хорошо то как, расслабиться можно....🙂
Мы отстаем по всем показателям. Лето у нас началось 10 июля. А по-настоящему теплая погода началась неделю назад. Пара теплых ночей — и начали завязываться баклажаны, пошли огурчики (пока только на 2-литровую банку набралось), парачка помидоров начала зреть. Только-только собрала последнюю клубнику. Через недельку поспеют всякие смородины, потом крыжовник. Сегодня сорвала первый кабачок и первый баклажанчик.
На томатах-гномах, растущих в ведрах без укрытия завязалось по 1 помидору. Надо в следующем году обязательно удалять все пасынки и вести в 1-2 стебля, и укрывать в холодные ночи.
Основная работа в июле — бесконечные прополки и покосы. Все ужасно заросло после моего 3-недельного отсутствия.
Теплую погоду обещают до конца июля.Скоро начнется борьба с урожаем. Хорошо, что в этом году он у меня не велик😊. Яблони отдыхают. На груши напала ржавчина и парша.

Первый кабачок
Первый кабачок

Первый баклажан — Король севера, привитый.
Первый баклажан - Король севера, привитый.

Чеснок я обычно убираю в Ильин день 2 августа. Вот и в этом году так будет.
Чеснок я обычно убираю в Ильин день 2 августа. Вот и в этом году так будет.

Первые созревшие черри — Барбарис
Первые созревшие черри - Барбарис

Первым начал зреть индент Ананасная клубника. И то, покусанные гусеницами.
Первым начал зреть индент Ананасная клубника. И то, покусанные гусеницами.

С перцами совсем беда в этом году. Завязались по 1-2 шт
С перцами совсем беда в этом году. Завязались по 1-2 шт

Скоро будут огурчики в ОГ
Скоро будут огурчики в ОГ

Зацветают лилейники
Зацветают лилейники




Розы радуют. Это Полька
Розы радуют. Это Полька

Самаритан
Самаритан

На эустомах появились бутоны
На эустомах появились бутоны

В этом году буйствуют гортензии. Понравилась им холодная и дождливая погода в июне. Впервые вымахали под 2 м. Начинается цветение
В этом году буйствуют гортензии. Понравилась им холодная и дождливая погода в июне. Впервые вымахали под 2 м. Начинается цветение

А древовидная уже цветет
А древовидная уже цветет
надеюсь на урожай🙂