Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

У меня от тоже один раз был, но семян я не собрала. Мне он очень понравился.
Наташа, даже и не знаю. А что тогда это может быть? Фитофтора появляется позднее, ее я отличаю.
Полосатый шоколад точно сорт, я сажала. Хороший томат, красивый и урожайный, но у меня никак не получался сладким, пресноватый какой-то, поэтому повторять не стала.
Черные коктейльного размера это что за томатики?
Наташа, зачОтный у тебя урожай!👍😍
А у тебя уже свои семена будут, например, Сосулек, Полосатого шоколада, Минусинского слона? Или этотне сорта, а гибриды?
Таня, даже не сомневаюсь. Это видно по разрезу👍
У меня только Улуру Охра. Какую-то Казулу ты мне присылала, но я ее так и не посеяла
Томаты в этом году порадовали как в прочем и всегда. Многих угощала. Но кладоспориоз появился в конце июля и это не радовало. Посадила много новых сортов от коллекционера Григорьева, но и конечно постоянных. Из новинок порадовало вкусом Паскаль из Пикардии, Черный ананас, Сказочный фрукт, Долговязая Салли.
Больше всего в восторге от томата Минусинский оранжевый слон ну и черри Краски и конфеты сладкие сосульки. Бифштекс Марши как-то не поняла, Сержант Биколор вкусный, но было мало на кусту, Древнее сердце Акви терме ну очень похож на Польскую Сливу тетушки Сварло. Одно помидорное мясо и плоды довольно крупные. Вот еще один из крупноплодов — гигант Фарина как-то не впечатлил вкусом. Хотя куст красиво увешан крупными томатами. Ну и мои вкусные на ПМЖ- это Полосатый шоколад и Немецкая оранжевая клубника


















Конфеты Сладкие сосульки
Конфеты Сладкие сосульки




Минусинский оранжевый слон
Минусинский оранжевый слон






Наташа, они еще и очень вкусные! Как по мне, идеальный баланс кислого и сладкого.
Ну так и здорово!
Натусь, у тебя какие есть сорта?☺️
Вот ещё новинка этого сезона. Но уж очень он мне напоминает Казула 179🤔
Вот ещё новинка этого сезона. Но уж очень он мне напоминает Казула 179🤔
Лерунь, с горчичной мякотью очень люблю👍
Персики и крем очень симпатичные!!!
Мой любимец неизменен — Золотые горы Медео, удался и в этом году. Черри Принц Боргезе — второй любимец с очаровательным носиком. Сибирский тигр всегда сажаю и он стабильно радует, при любой погоде. Пурпурное сердце от Леры второй год получается, отличный гном, буду сажать снова обязательно. Из новинок: Клубничка оранжевая — много помидорок и такие сладенькие; Арапчонок, тоже черрик, красивый, вкусный, хорошие кисти завязывает, плотная кожица, для заготовок. Мятежный звездный истребитель — красивый, вкусный, урожайный.
Золотые горы Медео
Золотые горы Медео

Мятежный звездный истребитель
Мятежный звездный истребитель

Арапчонок
Арапчонок

Клубничка оранжевая
Клубничка оранжевая

Это просто экологическое бедствие!
Те, которые росли на улице и понравились, несмотря на нападение фитофторы. Мой давний любимец — цыплёнок. Изначально семена от Гавриш, сейчас уже сею своими. Яркий, оранжевый и устойчивый к фитофторе. Очень мало испорченных плодов. От Сибирского сада, выращивала первый раз: золотая королева — крупные ярко жёлтые, большинство 200 — 300г. Любимый праздник — самый большой 388г, тоже прилично навязал. Сибирский козырь — такие красивые красные помидоры, от 157 до 269г. Розовый мёд и эм-чемпион похоже одно и тоже — розовые, крупные, сердцевидные. Лопатинские — 220 — 268г. И спецназ малиновый — хоть и при перевозке лишился макушки, но успел и пасынки нарастить и помидоры от 203 до 335г вырастил. Сладкий пончик — выращиваю 2й год — помидоры не крупные 80 — 144г, но их много, считала специально — где-то 30 завязей на кусте было. Ещё понравился Медная река от Аэлиты — помидоры крупные 121 — 396г и их много. А вот розовый свитер оказался абсолютно не устойчивый к фитофторе. Навязал много очень, но почти всё пришлось выкинуть. Буду знать — его только в теплицу.
Да, в прошлом году не было гномов. Но я вот нашла сайт Томаты от Виктории, заказала весной у неё, просто поздно. Поэтому сеяла только 10 апреля ну и взяла ранние — Ниму и затонувший персик — вот они порадовали. У меня всего 10 сортов гномов от неё и наверное осенью ещё закажу. Вот.
«Печально» — не то слово, Таня. Через некоторое время, если этих гадов не истребить, то останемся без грибов вовсе. Я ни разу не биолуХ, но, слышала, чтобы были грибочки, нужно чтобы эти самые грибочки вызревали, перегнивали, а еще лучше, чтобы их потребляли белки или ежи… А эти твари сжирают грибы, едва они над землей показались. О каком вызревании может идти речь? Про белок и ежей тоже молчу(
Нынче я выращивала проверенные мною сорта и гибриды томатов, всего 29 кустов,
никаких новомодных и экзотических томатов не было.
И я не ошиблась в своём выборе, ибо сезон выдался дождливым,
но болезней не было, единственное — в первых числах сентября начался проявляться кладоспориоз,
это уже не считово, потому что я ещё никогда томаты не держала в теплице в сентябре.
Вообщем я довольна урожаем и своим выбором для выращивания, где то даже устала от томатов пусть они меня простят за это

Любимчики не подвели, это вельможа, орлиное сердце, севрюга, бугай;
новые для меня были гибриды де барао и гордость Сибири, то же не подвели с урожайностью, правда почти ведро было треснутых томатов, но и они не пропали — заморозила на супы и гарниры.
Фотографировала только сборы, итак-
первые начали спеть 7 июля
первые начали спеть 7 июля

потом разошлись
потом разошлись














































треснутые
треснутые

























1 сентября, снимаю зеленные
1 сентября, снимаю зеленные







3 сентября оборвала все томаты, баста томатному безумию
3 сентября оборвала все томаты, баста томатному безумию:)
Света, всё это очень печально...😡
Мне тоже кажется, что грибочки еще пойдут. Ведь погоду хорошую обещают. Буду проверять периодически. Для меня просто ходить по лесу, открывать новые места — большое удовольствие. Вот и вчера, видя, что нет грибов, решила исследовать, куда ведет дорога в лесу. Шла вдоль нее, чтобы не заблудиться. Оказалось, она делает круг и выходит в наше садоводство с другой стороны. В следуюший раз попробую углубиться. Главное, чтобы солнышко было. По нему ориентируюсь.
Я уже подумала про испанских слизней: производители всякой «химии» могут озолотиться. Достаточно написать на упаковке: «От испанских слизней». Но многие не применяют химию. Да и весь лес не засыпешь. Надо каких-то животных призывать на помощь! Интересно, ежи их едят?