Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Сегодня, 24 августа, по народному календарю — Фёдор и Василий, Евпатий Коловрат.



Что это за день? 

Заглянем в Народный календарь к Марине Герасименко. Смотрите, какой интересный день… с каким мистическим подтекстом!

«День, а особенно ночь на Евпла считалась бесовской — это время разгула привидений и всяческой нежити. Не следовало без особой нужды посещать кладбище — верили, что там в эту пору бродят навьи (злобные духи, настроенные весьма недружелюбно). Чтобы задобрить их, отвести беду, оставляли натопленной баню, а в ней — обмылок и немного воды в шайке: по поверьям, навьи в эту ночь моются. Существовал также категорический запрет на употребление алкоголя — говорят, в этот день «усопшие являются наказывать пьяниц».

Наши прадеды в этот день начинали стричь овец. Почему сейчас, в конце лета? А потому что овцы должны были успеть обрасти новой шерстью до того, как наступят холода. А из шерсти, состриженной в эти дни, получались самые теплые валенки.

Погодные приметы на сегодня

  • Если сегодня солнце вовсю светит — сентябрь будет сухой, без дождей.
  • Если сегодня тихо и безветренно — быть теплу!
  • Если уродило много орехов — ждём холодную зиму.
  • Если грибов в лесу мало — это тоже указывает на то, что зима предстоит холодная да снежная.
  • Если на рассвете звезды сильно мерцали — дня через два-три польёт дождь.
  • Если дым от костра стелется по земле — быть дождю.
  • Если утром на восходе шел дождь — ненастная погода будет еще минимум 3-4 дня.
  • А если утром над водой стелется туман — вся следующая неделя ожидается тёплой!
.
Не забываем, что сегодня категорически запрещается употреблять алкоголь! Ведем сегодня трезвый образ жизни. А то, как предки боялись, потусторонние силы накажут… оно нам надо?
Не, ну, этот кот — всем котам кот. Я и по фотке его дистанционно дипломатично уважаю — у него жесткий и страшный взгляд.
Да здесь в ночи не видно, что в букете геленеумы красные, оранжевые и желтые))) ну, и пусть!
Букет 👍!
У нас третьего дня дерево куда-то так хорошо упало, что вырубило электричество почти в половине города.
Вчера прочитала статью, что ошибочно думать, будто кот живет у хозяев. На самом деле, с кошачьей точки зрения, это хозяева живут у кота, при коте и ради кота! 😀
Носатики!
У дочери уже несколько лет так растут тыквы из одного отверстия на ковре или геотекстиле. Разрастаются на большую площадь и плодов много. У нас раньше росли тыквы на компостной куче вертикально, делали для них подставку-лесенку. Один раз выросла тыква, которую к дому пришлось подвозить на тачке. В другой раз побег забрался на вершину соседской яблони и там висела тыква примерно 40 см в диаметре.
Впрочем, в моем случае главное не тыквы, а борьба с сорняками. Особо много тыкв мне не надо. Сколько вырастет…
Черриэт стало много пересорта. Из одного пакета вырос разный по форме. Стали мудрить…
Лучок зеленый отменный вырос на грядке после чеснока. Вчера родственникам нарвала. Заодно и свеколки и морковки немножко








Натусь, вчера с 6 вечера и до сегодня 13 часов… просто непрекращающейся ливень… так жалко картошечку. Хоть я и не склонна к депрессиям, но это что-то. Все лето, то заливает, то град, то холод…
Давненько не заглядывал… Были другие дела. В огородике ничего из того, чем можно похвалиться.
Клубника до сих пор плодоносит, но одолела серая гниль. Во время цветения и после него обработки не делал.
Собрал первый урожай с одного из абрикосиков… с килограмм всего, но вкусные!
За перчиками не следил, не подкармливал, не обрабатывал.
Приведу пример одного из самых крупных.

Сорт "Болгарец"
Сорт "Болгарец"
У нас в 5-30 разразилась страшенная гроза и это в конце августа,
летом таких гроз не было.


Марина, у меня проволочник только год назад завёлся, а нынче после «табу» я ни одного не вижу, довольна
Тыквам пары дырочек маловато будет! Они периодически к земле прирастают плетями для доп. питания, иначе как им плоды прокормить!
На прошлой неделе пришлось ликвидировать уличных томатов-гномов. Не выдержали они нашего августа( Сестрица прошлась по грядке торнадикой и пролила триходермой.
А я сегодня эту грядочку засеяла зеленушкой: кориандр, петрушка, салат, укроп и натыкала севка на молодое перо. Посмотрим, вырастет ли молодая зелень) Наверно, поставлю дуги и натяну лутрасил, чтобы дождями не размесило всё.
День продержался без дождя. Днем было тепло, вечера бодренькие такие. Вчера вечером в лесу упало дерево аккурат на наши провода. Правда через полтора часа СНТ уже подстегнули к генератору. Всё починили сегодня к 16.00.

А я быстрей свечи в шкафу откопала)
А я быстрей свечи в шкафу откопала)
У нас тоже редисончик подрастает) По твоему совету купила семена редиса Чэрриет. Скоро дегустация) Погода только редису и дайкону подходит😅
Когда я обрабатывала посадочный материал Престижем, проволочника тоже не было. В этом году еще не копала, посмотрю…
Да, Наташа ты права. Может я вот так планирую, а потом придется весь огород засадить картошкой.
Мы лет 6 назад стали покупать то Престиж, то Табу, причем от проволочника, от него вреда у нас больше, чем от колораликов. Так вот колорадики пропали в первый же сезон, а проволочник как был, так и есть.
Нынче купили не Табу (толку Ноль) а Престиж. В выкопанной картошке проволочников почти не попадается, просто удивительно.
А колорадов так и нет все шесть лет.
И мне особенно нравится, что в магазине говорят: в Табу то же действующее вещество, как и в Престиже. Хаха, а результат разный.