Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Написала, а сама думаю, что-то не то…
Из сортов в фаворитах раньше была Цилиндра, но вот уже который год не могу купить нормальные семена. Нынче половину грядки засеяла якобы Цилиндрой от одного широко известного производителя — и хоть бы один продолговатый корнеплод вырос! Все как один — круглые! Поэтому склонна думать, что названия сортов на этикетках — штука в наше время более чем условная. Не кормовая выросла — уже счастье. С морковью, кстати, та же история.
Возможно, именно из-за недобросовестности производителей семян я и не вижу никакой особой разницы между разными сортами свеклы. Сеяла разную — из пакетиков с надписями «Бордо», «Египетская плоская», «Мулатка» — вырастают практически одинаковые по форме, цвету и размеру корнеплоды. Нынче вот и Цилиндра такая же — словно из одного мешка во все пакетики семена фасовали
Ну и еще одна проблема — повышенная кислотность почвы, к которой свекла весьма чувствительна. Активно использую золу — в принципе, помогает.
Так-то свекла — совсем не хлопотная культура, но из-за всех этих заморочек я к ней заметно охладела. Тем более, мне и хранить-то большой урожай особо негде: в подвале слишком тепло, корнеплоды хранятся от силы до Нового года. Поэтому я и не усердствую
А мелкая она может вырастать из-за повышенной кислотности почвы — это первое, что приходит на ум, если речь об участках под Питером
Сею свёклу сухими семенами, в грядку, с интервалом 5-7 см. Лучше повожусь весной, чем буду мучаться с прореживанием летом. Совсем недавно открыла для себя семена свёклы с приписочкой «односеменные». Долго не могла понять, что это означает, пока не объяснили знающие люди)) Теперь стараюсь купить именно такие. Якобы из одного семени вырастает один росток, а не 2-3, как из обычных. Правда, в этом году мне не удалось в полной мере ощутить все прелести таких семян, так как всхожесть была процентов 10. В общем, с 5ти метровой грядки собрала ну штук 10 не крупных. Поэтому, показать нечего…
А вообще, свёклу очень любим.
Здоровья, благополучия!
Андрей, с днём рождения!
Пусть здоровье никогда не подводит, пусть холодильник и кошелёк всегда будут полны под завязку, пусть всё удаётся и будет в радость! Отмечаем!!!