Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

И я в Пасху на даче в огороде копалась. А что делать, день был превосходный, солнышко. Разве можно такой пропустить? Тем более объявили 10 дней выходных, но не всем… . Поэтому ловим каждый погожий день. А сегодня уже дождь и снег
Андрей, а перемена климата все-таки имеет место. Можно писать про старые сорта — но войлочная у меня поражается монилией — сегодня срезала кучу мелких веточек, где листья начали расти — и увяли. В моем воспоминании войлочная была неубиваемой — но в сухом Казахстане, а не в мокрой Германии. Поэтому войлочная здесь очень-очень редко. Многие старые сорта яблок гниют на дереве — та же монилия. То есть: или опрыскивай — или ищи резистентные сорта. Сами старые сорта: у нас на аллеях поселка более 90 старых сортов яблонь (всего 400 различных деревьев). Возле каждого дерева написан сорт и основная индормация. Желающие могут взять веточки на привой (и делают это) Что мешает делать подобное в различных дачных поселках? Вандализм? — мы тоже его имеем.
+1000000000!!!
Андрей, согласна с Вами. По большей части это дань моде и рекламе. А как простому садоводу, не имеющему достаточно знаний, устоять против красивых картинок и соблазнительных рассказов?
Был у нас в Питере замечательный аыдающийся Садовод Юрий Борисович Марковский. Он на своих лекциях всегда упоминал новомодные растения, которые не стоит у нас сажать. Всегда говорил: «А оно нам надо?» Ратовал за старые сорта. И критиковал всякие «альпийские горки», навороченные водоемы, розы…
Сотни прекрасных старых цветов, о которых постепенно забывают.
Я и сама, бывает западаю на что-то экзотическое, но не южное, в предвкушении от выращивания, цветения, удовольствия от разглядывания. А что делать? Как остановить это безумие под названием «Хочу»? Болезнь не излечима...
Свет, это да, моя бабушка тоже про огурцы так говорит. Я как сейчас помню как в тот день соседка мне сказала, что ж я делаю- нельзя же, а я ей сказала, что грех не работать, вот и результат… но я могу хоть каждый день на огород выходить, поэтому несколько дней в году можно и на попе ровно посидеть. Вот сегодня душу отвела- покопалась в огороде, теплицу сделали, осталось накрыть, одуванчики поковыряла, в теплице откопала медведку… лишь бы погода была, можно неделю активно трудиться
Тут дело не во вкусе, а в промывании мозгов. Я поясню. Многие, в силу своего незнания, думают, что высокие деревья — это плохо. Мол, урожай брать неудобно (а то и вовсе очень проблематично). Поэтому что надо сделать? Правильно — спилить макушку! Вот только это называется формировка чашевидной, сниженной кроны, и делать это надо с первых лет жизни дерева, а не когда оно будет иметь высоту в два этажа и выше. И тут они узнают, что есть, оказывается, карликовые, колоновидные, низкорослые и прочие саженцы, которые и в 20-летнем возрасте не вырастают свыше трех метров. И что они делают? Конечно, бегут их брать. Поэтому производители посадочного материала неспроста повышают цены на них. И обычные саженцы стоят по сравнению с ними немного дешевле. Это логично.

Далее. Тяга к персикам, миндалям и пр. южным обусловлена тем, что им промыли мозги глобальным потеплением и прочим, и они думают, что все, уже можно и у нас выращивать. Забывая (а зачастую не понимая того факта, что стражают южные (даже акклиматизированные) саженцы не от морозов (которых нет, потому что -15-20 — это не мороз, а так), а от постоянных перепадов температур, когда в холодный сезон постоянно меняется плюс и минус, а также стоят затяжные оттепели, после которых резко идет мороз. От этого капут приходит в большинстве случаев. А никак не от морозов как таковых.

Ну и знаменитые поздние заморозки, которые могут быть даже в конце мая — губят бОльшую часть завязей и урожай сходит на нет. Но они этого не знают, а вот что у всех соседей растет — у кого персик, у кого миндаль, а у кого хурма вообще — это знают, конечно. И тоже хотят, наслушавшись историй о том, как в позапрошлом году он 4 ведра персиков пособрал, а на зиму он не укрывает его, так как у дома ему тепло, да и вообще климат меняется, мол, можно еще и не то сажать… И что он делает? Бежит на рынок за этими самыми саженцами, шоб быть не хуже соседей.

Хвойные у многих считаются «круто». Мол, я могу себе их позволить. И вон, у соседа прудик с альпийской горкой, с хвойными, а у меня всего 5 штук их, ээ, надо б побольше их высадить, и пруд больше выкопать, и камней больше накидать, шоб круче было, чем у него.

Раньше ведь такого не было. Вернее, было, но в разумных пределах. Была одна сосна на участке, либо лиственница, или береза / каштан / дуб/ тополь (нужное подчеркнуть), и рос он, как правило, впереди дома, а в углу, в заду, еще один — два, либо грецкий орех, или еще какое большое дерево. И никто его не срезал, как сейчас «модно» спиливать на одном уровне тополя (и не только), чтоб они «распушались».

А сейчас что? Повсюду, куда ни глянь, полно таких изуродованных деревьев, многие из которых засохли, а на остальные и смотреть больно… И конечно же куча сирени, клены, рябины, каштаны и прочие перед домом. А в саду карликовые низкорослые и прочие, вперемежку с южными всякими… И с каждым годом все больше и больше этого… Если вы понимаете, к чему я это говорю, и куда приведет эта тенденция (дам подсказки — к утрате старых превосходных сортов, к сизифову труду любителей южных саженцев и к другим малоприятным последствиям), то в конечном итоге становится как-то грустно…

Я неспроста начал тему по пересылке старых сортов как раз именно с целью сохранения и распространения их. Но непреодолимая тяга к новому неисчерпаема и все больше диковинок появляется неа наших участках.

З.Ы.: Этот пост стоит рассматривать не как ответ Кате, а как дополнение к основному посту.
Катя, не знаю как на счет работы на Троицу, но по народным приметам в этот день сеяли поздние огурцы. Это у меня еще в каких-то старых садовых книгах было написано. А на Пасху у нас уже в мозгу прописано нельзя работать, значит не нужно.
Я всю сознательную жизнь решаю эту дилемму — работать в праздники и выходные грех, или нет. Опыт жизни складывается так, что работать приходится. Почему то мои дела не заканчиваются, все время нужно что то делать, то по дому, то на даче. Вроде и не сижу в будни, а работа — не кончается… Вот и в эти дни — на даче. Рассада перерастает, срочно в теплицу просится, лучок намоченный — тоже в грядку, клубнику пора подкормить и так бесконечно… Зато в гармонии с природой. «Работать — не грех» — я придерживаюсь именно этого девиза.
Андрей, по порядку. Хвойные — вечнозеленые, для людей, которые и зимой на дачу наведуются — «обещание лета». Лично у меня из туи — зеленая изгородь возле терассы, там птички любят гнезда вить. Можжевельники убрала — из-за груши (ржавчина) и аллергии (после прикосновения воспаление было) Стелющуюся сосну (красивая была, а запах какой в жару был! — пионерское детство напоминал — не желудком единым...) пришлось убрать после того, как косули начали ее объедать. Штамбовая роза — не замерзла бы, радовала бы до сих пор (плюс подарок от коллег, когда меняла место работы — приятно, когда твое отношение возвращается назад). Штамбовая малина — это просто способ формировки малины, не знаю, почему она дoлжна быть менее долговечной или малоурожайной. Карликовые деревья — персик у меня карликовый: могу от заморозков да косуль (у нас тут свой зоопарк) в мешок укрыть, большие деревья попадали под мороз. Сейчас бы и абрикос такой же завела, а поскольку посадила «нормальное» дерево — в прошлом году начала формировать под карлик (с 4 метров до 2) Груша у меня тоже есть карликовая (та же история, что и с персиком) — урожайностью довольна) Опять же — на сад можно больше видов-сортов напихать (с сортами можно еще прививками дело решить). Рябина — у нас в поселке посадили на дорожках различные деревья, в том числе рябина есть — изюмная (не спрашивайте сорт по русски) — кисло-сладкая без всякого мороза, я — конкурент птицам, как делаю обход поселка осенью, всегда горсточку-две этой рябины рву. Черноплодка — с ней и рядом не стояла. Да, еще — у над новая напасть завелась: плодовая мушка. Сейчас стараюсь смородину, крыжовник перевести в штамбовую форму: мушка портит практически все ягодные, думаю, что спасти урожай можно лишь запихав рестения в непроницаемый для мушек мешок — с кустом или большим деревом это проблематично
Что мне нравится, то и сажаю! И кто это считает тую кладбищенским деревом? Я что, на каждого идиота оглядываться должен?
Какое счастье, что все мы разные!
Максим, напиши, пожалуйста, все размеры теплицы и грядок. А поливаешь как: из бочки или капельный?
В Москве тепло, облачно
В церковном дворике
В церковном дворике
Вот, Ира, я тоже стараюсь. Ведь праздник — это и душевное общение родных и близких. И хорошо, если мама и бабушка в центре внимания, а не внук и внучка. И мама и бабушка не стоят у плиты, а общаются в кругу семьи. Поэтому для меня абсолютно любой праздник — способ вспомнить былую хозяйскую сноровку, приготовиться заранее. А это уже трудно даётся, что-то, да забудешь.
В Липецке, днем было +27 градусов. Позже пошел дождь и температура упала до +17.
Посадили огурцы и перцы!
УРА!


Я стараюсь по возможности перед большими праздниками управиться с делами заранее, но не всегда это получается. Если можно отложить на несколько дней — отложу, если срочно надо сделать — буду делать без угрызений совести. Уверена, никому не будет от этого вред, и никакой это не грех.
Екатерина, точно, да и фломастеры разные на вкус
у нас УГВ высокий, плодовые гибнут, и что же мне теперь совсем без декоративных культур жить — поживать
Каждому — свое!
Я думаю, что на вкус и цвет билетов нет
Мысли материализуются, Саша, бывает, часто. Не все можно объяснить с ходу, не всё можно объяснить законами физики. Но то, что вчера рано утром мимо нашего дома громыхали трактора на поля, — это факт. Зато к 17-00 погода резко испортилась, до сих пор льёт с перерывами осенний дождь. Весенний день год кормит! И многое в руках самого человека. Особенно настрой. Мы вчера много переделали, муж 6 т отсева перетаскал от гаража, а то машине не выехать. А начал позавчера. Думала, не разогнет спину, но ничего, баня помогла.