Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Добавлю, что это средство используется в кач-ве витаминного, для повышения иммунитета, а не просто от кашля.
София, я тоже не выбрасывала шишки, просто сироп в бутылочках, а шишки тоже разложила и залила оставшимся сиропом. На ура забрали для 12-ти внуков. Но шишек осталось достаточно, сделала напиток с кипячёной водой, который успешно сами выпили. У нас рецепт без всяких пропорций, делают чисто на глаз, как и витаминный напиток из шиповника и из мороженной калины. Но в разных местностях по-разному, вполне могут быть отклонения. Шишки — по плечи, далее сахарный песок до верха и крышка. У меня остался сироп с шишками сосны Пумилио, не слила его, а надо было. Шишек было мало, хватило на 2-хлитровую банку. Все остальные заготовки из сосны обыкновенной раздала, а эту оставила. Цвет сиропа очень насыщенный, в красноту. Его надо отделять сразу осенью.

Сироп от шишек Пумилио

Сироп от шишек Пумилио
В ответ на пост Уж верба вся пушистая...
С Вербным воскресением, семидачники! Всех вам благ!


Воздушные какие!!! Первоочередная твоя задача — поправиться. Как наши «бедолаги-путешественницы»?
Танюш! Я свои прищипывала, кустятся, но и зацветают. Всё время досвечивала в этом году. Надо срочно везти на дачу. рассадить по кашпо и в доме оставить.


Вообще, если по рецепту рекомендуют 1.5 кг сахара на 1 кг шишек, я без заморочек.., мою шишки, чуть подсушиваю на полотенце, если попадаются большие, разрезаю их вдоль на две части, закладываю в банки и засыпаю сахаром, встряхиваю, чтобы сахар равномерно засыпал шишки, закрываю чистой марлей и блюдцем сверху, по мере необходимости встряхиваю и так до осеннего равноденствия, можно слоями пересыпать шишки, потом процеживаю в чистые банки, на зиму с чаем от кашля и просто для профилактики , мне очень нравится аромат хвои.
В Москве холодно, ветрено

В Москве холодно, ветрено
А у меня хорошо прижился и разрастается! Я очень рада! И твоему подходящее место найдется. Ты не часто его пересаживаешь?
Людмила! Я сейчас посмотрела на свою гайлардию (забыла даже, что в море рассады она у меня есть), — очень похоже.
Спасибо, дорогая! Я лечусь, но лежать не могу. Вся в домашних делах, пока погода плохая. Глазки плачут вместе с носом… Сейчас могу уже в компьютер смотреть, а днем не могла.
Софи! А пропорция шишки-сахар какая?
Я тоже очень люблю сироп из зелёных шишек и тоже без всякой варки — банки всё лето со дня летнего солнцестояния 21 июня и до осеннего равноденствия 22 сентября на солнечном подоконнике на даче:

Танечка, а я и шишечки дооолго не выбрасываю, просто кладу в чай

Танечка, а я и шишечки дооолго не выбрасываю, просто кладу в чай
Да, да, Лилечка, и вкусно, и полезно!
Мне тоже очень-очень нравится почки в чаи добавлять, лимонник специально обрезаю весной, спасибо за советы!
Редко такие глаза встречаются нынче… Вот я гАлАва садовая, я же ж думала, что твой, Танечка, ручеек зелёненький — это и есть черемша, хоть бы почитала внимательно сначала, ещё и подумала, чего все про лук слизун пишут, очки одела и только сейчас разглядела — слизун и у меня есть, но твой краше!
Свет купи себе вот такой агрегат. Лук и чеснок удобно сажать, ну и кукурузу! Также удобно сеять пророщенную фасоль, горох и др.

Светлые, как у Заманского или Коренева София, у меня из семян черемша никак, тоже по-разному. 3 раза пыталась, ни одного всхода. Когда жили в Москве, всегда покупала, а сейчас как-то хватает шнитта и слизунчика, ещё чеснок сажаю на перья. Шнитта насажала вдоль изгороди из туй, но с севера, более 20 м, он сеется сам и без солнца нежный, не весь цветет. Вот и на сушку хватает и в салат, и в окрошку. Дети с удовольствием сухой берут. В общем, приспособилась я. Были на Фудсити, боже ж мой, откуда столько везут?!!! Просто контейнеры с черемшой, правоверные сидят вяжут пучки
Таня, спасибо, надо попробовать
О! Есть такой рецепт немецкий: творог со всей зеленью измельчить в блендере (разбавить по надобности сметаной или сливками для для текучести), слегка посолить и подавать с отварной картошечкой. Самый весенний рецепт!
А у меня, Танечка, черемша не растёт, сколько ни пыталась приручить, не получается, я и со стретификацией, и без оной — не растёт, всегда покупаю на базаре у одного мужичка, у него глаза светлые и добрые!