Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

буряк мне тоже знаком! Как-то на каникулах на пару недель к сестре поехала, у неё свекровь настоящая казачка, говорила так, что ни слова не поймёшь. Через две недели я не только её понимать начала, но и говорить с ней на одном языке. Правда, потом пару недель от мамы получала за «шо цэ такэ».
А ну-ка, семидачники-соседи! Хочу жимолость. Посоветуйте какой сорт самый-самый лучший, а то при выборе в интернет-магазинах у меня глаза разбегаются и не знаю какой мне выбрать.
КРЫЛЬЦО́, -а, мн. крыльца, -лец, -льцам, ср.
Ваша донья только произносится донья, а пишется doña, а наши донья так и пишутся как произносятся
донышки, днища, но донья. Для меня, как и для Марины, только донья имярек
Ганна, а Ё в Ёлке откуда получается? А разве перед единичкой у вас нет буквы Ё? Многие её не находят, потому что ищут в буквах, а она стоит с цифровом ряду.
Вот то что бы всё хорошо росло — я двумя руками за! ))
А насчёт «бурак» ))) у нас девочка с (или из?) Донецка работает. Так она за бурак просто из себя выходит )) У них говорится только «буряк»
Людмила, я люблю букву «ё», но у меня, на клавиатуре планшета, её просто нет . Поэтому, извращаюсь как могу, когда не лень: при необходимости употребить «ё» пишу слово ёлка, убираю ненужные буквы и пишу желаемые. Вот так и получаются слова типа «её» и тому подобные.
Спасибо, Светлана!
Татьяна М. А зачем это вам, у вас что много «крылец»? Одно есть крыльцо или много крылцА"
Марина, Он ( пасИчник), может и потерял клиентов, но, вы, с мужем, нашли . Хорошее настроение.
А если серьёзно, то я не понимаю, какое отношение имеет правописание к качеству продукта, в данном случае, мёда.
Наверное крыльца, надо в словарь лезть.
Никак. Когда не знаю — избегаю таких конструкций. Да и ДОНЫШКИ бутылок как-то не в системе моих интересов. Зовите меня просто — Люся.
Людмила Б. «Я теперь знаю, что если у одной бутылки есть дно, то у двух — ДОНЬЯ»
А раньше как вы много «днов» называли, если не знали, что мн.ч. ДОНЬЯ.?
Если я «так и не поняла», то так и не пойму, видимо
Я полностью согласна с Рушаной! А Вы, наверно, так и не поняли. Я не пытаюсь «причесать всех под одну гребенку воспитанных петербуржцев». Я понимаю, что все люди разные и уважаю индивидуальность! Вот и Паше разрешила не говорить «помидоров». А тапками тут пока еще никто не кидался! Я слежу!
И я недавно узнала: А как будет крыльцо во мн числе?
Я бы сказала, как настоящие ПЕТЕРБУЖЦЫ, с которых надо брать пример! То есть, это призыв и примеры для остальных петербуржцев, которые коверкают русский язык.
Не поняла вашего вопроса. Донья — мн.ч. от дно.
Оооо... Вот это получила! Не знаю, что и сказать… Спорить не хочется, как Вы говорите — лень… Да и не рождается истина в спорах. Значит, мы не совпадаем тут во мнениях. Всего лишь.