Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Вот уж март чудит так чудит в этом году. Со вторника у нас ежедневные снегопады За всю зиму столько снега не было. И по прогнозу нарисовано так же по субботу включительно. Возможно даже в воскресенье. Уверенно без снега только понедельник пока обещают. Где там что произошло в небесной канцелярии? Какой сбой (сдвиг по фазе?).
Зимняя красота в конце марта
Зимняя красота в конце марта :)

В 6.30 утра
В 6.30 утра
Да вот не закапывала🫣 у меня еще и лилии в таких же горшках посажены и не прикопаны. Вот они наверное точно замерзли, у нас несколько дней ниже -20° было.
«в горшки 20 литровые » — а горшки в почву не закапывали? — а вдруг над поверхностью земли промёрзли насмерть?
У меня статистика такая: вроде бы было штук 10 луковичек- взошли пока только три пучочка…
Про мои наблюдения небольших Севастопольских заморозков: внутри почвы зимуют растения (Шток-розы) нормально, а на небольшой возвышенности- на грядке в 15 см выше уровня огорода — Шток розы повымерзали!
Вот у нас сегодня целый день солнечно, правда ветер ледяной был, ночью наверное снова минус будет.
Олеандры мои подморозило, хоть и заносили их в кладовку🤨
Привет! Зацветут, куда они денутся. Люблю эти миленькие цветочки.
Осенью купила 50 луковиц разноцветных крокусов, ни один не взошел.
Могли ли вымерзнуть? я их в горшки 20 литровые сажала.
Правда, там и куры и коты хозяйничали. Но все равно странно, что одна луковичка не проросла.
Привет Полина!
Весёленькие у вас Крокусы!
В этом году и у меня появились впервые эти полосатенькие хвостики из земли!
На цветение пока не надеюсь, но то, что появилась весьма узнаваетмая листва- уже радует!

О цветении пока только мечтаем...
О  цветении пока  только мечтаем...
Привет Яна!
Скажу сразу- белый цвет фиалки- точно не мой цвет!
А вот колокольчики фиалковые как розовые так фиолетовые — весьма впечатляют- и формой и цветом и даже необычной листвой!
Я уже понимаю, что в доме куда ни взглянешь- везде мажор ярко-малиновый и тому подобные тона… Но ничего со своим вкусом поделать не могу!

Из белых тонов очень люблю массово цветущую Вишню и Нивяники! Лилии в чужих садах бывают белые — умопомрачительные… Однако чаще всего я бываю равнодушна к белому цветению… Правда очень умиляет цветущая Ясколка…

Эти декабристы у меня живут везде- на всех цветочных стойках и на всех подоконниках...
Эти декабристы  у меня живут везде- на всех  цветочных стойках и на всех подоконниках...

А это подаренный к 8 Марта новенький пришелец на моём подоконнике в оранжерее...
А это  подаренный  к  8 Марта  новенький  пришелец  на моём подоконнике в оранжерее...
У нас пасмурно и тепло.
Кики, ботву рвем совсем молоденькую. Ее много не надо — 1-2 листика в салат. Остальные листья растут и становятся с возрастом грубее. А потом и цветоносы выскакивают.
У нас солнечно, до 12 градусов тепла.


У нас трое суток буранило, к ночи успокоилось, в 7 утра t -18°, но солнечно, почти безоблачно,
днём обещают +2°.
А нас снегом засыпало
Реально метель с сильным ветром началась 25-го, часов в 16. Вечером, когда домой ехала уже порядком присыпано было.
А сегодня с утра зимняя сказка. Только зимой она бы очень кстати была, а вот в конце марта как то не очень…
В 6 утра возле дома
В 6 утра возле дома

В 7 утра в центре города
В 7 утра в центре города

Там же
Там же
Нет, Кики, это не лобелия
Это фиалка
Я вроде фиалки никогда не любила и не заводила. Но вот нашла несколько необычных, они мне понравились, выращиваю.

У этой цветочки похожи на ромашки
У этой цветочки похожи на ромашки

У этой на колокольчики
У этой на колокольчики

И у этой на колокольчики, но другие немного
И у этой на колокольчики, но другие немного :)
Ну что..., надо заглянуть в сегодняшние народные приметы…
По народному календарю сегодня Никифоров день.

Никифор

Хех… наконец, добрались мы до нашего русского медведя К этому дню солнце настолько уже должно растопить снег, что вешние воды начинают просачиваться в медвежьи берлоги и тревожить спящих мишек. И самые чувствительные медведи просыпались в этот день и выходили на свет Божий.

Как я понимаю, наши предки считали это хорошим знаком, по всем источникам медведь на Руси считался родственной человеку душой (в легендах человек обращается медведем и наоборот. Да уж… вспоминаем «Обыкновенное чудо»)))

Считалось, что нынче хорошо выйти на рыбалку — по последнему льду хорошо клюёт окунь, язь и плотвичка. Ну и есть приятный бонус — можно по этому последнему льду пройти прямиком к оздоровительному купанию в чистой бодрящей воде. Наш рыбак любит экстремальный вид купания, даже машину берет с собой — оздоровиться вместе с другом — что может быть лучше!?

О! А первую пойманную рыбку рыбак должен отдать первому встреченному на улице коту — тогда весь год в доме будут водиться деньги.

Так… а что у нас сегодня с приметами?

Погодные приметы на Никифора

  • Если утром густой туман — лето будет дождливым.
  • Если день будет солнечным — год будет богат на урожай зерновых.
  • А если день будет дождливым — лето и осень одарят шикарным урожаем грибов.
  • К хорошему урожаю и прилёт гусей. Если гуси уже прилетели или сегодня летят — они несут на своих крыльях изобилие.
  • А если увидели на улице жаворонка — смело планируйте выезд на дачу — впереди будут тёплые дни.
.
Прекрасные приметы! Год будет урожайным и добрым! Ура))
Шикарно цветёт- вполне декоративно!
И как у вас получается и получить к столу ботву-зелень и одновременно дождаться цветения?
У нас все как всегда, позавчера было +26° сегодня ночью -3° уже, почки на абрикосе распускаются, розы и гортензии тронулись в рост. Думаю пока ничего страшного, теперь главное, чтобы в апреле такое не повторилось.
Я олеандры вынесла еще неделю назад, пришлось занести обратно😊
Вчера почти сутки шел дождь, а под утро начался снег и шел пости весь день.



Кошмар кошмарный!
Кики, цветет этот лук довольно большими фиолетовыми шарами на высокой ноге.

Лук Суворова
Лук Суворова
Привет Юлия!
Вашему подоконнику привет от моего:

Сегодня наконец-то приехали торфяные горшочки(очень похожи на картонные) и вот наконец-то я смогла рассадить свои Бальзамины садовые по отдельным горшкам. Это был один из зарезервированных подоконников и вот- сегодня я его уже и заполнила!
Сегодня  наконец-то приехали  торфяные горшочки(очень похожи на картонные)  и  вот наконец-то я смогла рассадить  свои Бальзамины садовые  по отдельным горшкам. Это был  один из  зарезервированных подоконников и вот- сегодня  я его уже и заполнила!
Яна! Как всегда все культуры у вас удивительные! Вы меня смогли удивить даже цветом своего Колеуса! Я как тот ослик Иа: «Мой любимый цвет!»
А мелкота это случайно не Лобелия уже цветёт у вас?
Моя Лобелия пока что выглядит вот так:

Начала постепенную перевалку Лобелии букетиками по горшочкам… Посмотрим как это скажется на её самочуствии?
Начала  постепенную перевалку Лобелии букетиками по горшочкам... Посмотрим как это скажется на её  самочуствии?