Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Продолжаю бытописать нашу погоду:
Декабрист очень меня удивляет в марте, и хочется назвать этот месяц: Мартабрист…

Что-то вдруг мне вспомнилась Парижская Коммуна...
Что-то  вдруг мне вспомнилась Парижская Коммуна...

Вот те новые названия, которые коммунары дали первым весенним месяцам...
Вот  те  новые названия ,  которые  коммунары  дали  первым весенним месяцам...
Красота какая!!! У нас такое только к середине мая будет.😍😍😍
Подснежники у меня разрастаются очень медленно, я ожидала от них бОльшего. 🙂
У вас уже почти лето. 🌲🌳🌱
Не помню дату регистрации на сайте, помню, что как зашла так и осталась с удовольствием читая статьи, отвечая и задавая вопросы… на тот момент информации в интернете было не то что мало, она была скучная, а тут и общение и отзывы и еще хвалют)) а потом тесты начались и конкурсы, УХ!
Ради любопытства посмотрела дату регистрации
Зарегистрирована
02 июля 2015, 15:56
У меня у самой скоро юбилей на сайте))
Очень красивая у вас полянка Галантусов! У меня разрозненные три штучки в разных местах торчат- мечтаю когда же они размножатся…
Про погоду: вот что хочу показать…

Сегодня солнышко выскочило — очень весело стало в саду...
Сегодня  солнышко выскочило - очень весело стало в саду...
«в Питере вылезло солнце! » — и у нас сегодня солнышко!

Вчера сфотографировала свою уличную дикую алычу...
Вчера  сфотографировала  свою уличную дикую алычу...
У нас верба ещё не распустилась к сожалению
Вообще последняя декада марта даже ниже многолетних значений по температуре.
Хмуро, пасмурно, накрыпывает не дождь… но какая то морось. К вечеру полноценный дождь обещали, когда нагреется до +4 а то сейчас 0… пограничная температура.
В общем тепла нам ждать ещё и ждать…
А на подоконниках уже цветочные джунгли. Всё переросло и просится на свободу…
Уже несколько раз обрезала… А они всё растут и растут...
Уже несколько раз обрезала...А они всё растут и растут...
В ответ на пост 2025: именинники марта
А сегодня. 21 марта, мы отмечаем день рождения Любови Кошман.

Любовь, с праздником, с днём рождения!
Любви вам и счастья!!!
Здоровья и мира!
Пусть ваш сад радует и вас, и всех, кто его видит. Пусть дом будет полной чашей И пусть удача никогда вас не покидает!!!
Раз у нас весна шалит, надо провести расследование, покопаться в прошлом Посмотреть, что нас ждёт сегодня… Таааак, 21 марта по народному календарю — Вербоносица.



Что это за день?

По названию понятно — в эту пору распускалась верба. Это явление было очень знаменательным и многообещающим. Предки обязательно приносили в дом веточку вербы, считая, что вместе с ней они вносят домой удачу. Вербовой веточкой хорошо было легонько похлестать детей — этот ритуал придавал им здоровья. В современных условиях можно, прикрывшись традицией, хоть разочек пройтись по детям-внукам хворостиночкой… а то совсем забыли, что такое получить ремня…

Ещё веточками вербы нужно было подмести пол в доме, вместе с пылью выметалась из дома вся негативная энергия и скопившаяся беда. А если выметенный мусор ещё сжечь на огне — тогда здоровье и счастье в доме были обеспечены!

А вот строить планы и начинать новые важные дела на Вербоносицу не стоит, всё будет через пень-колоду и на особый успех не придётся рассчитывать.

Ооооо… какое грустное ещё ограничение этого дня: не стоит ложиться спать слишком поздно, и наче в дом «придёт беда». Ну что за неприятные угрозы!!! И слишком поздно — это когда? В 23 часа — это просто поздно, а в 23.30 — слишком поздно? Нигде циферок не встретила. Придётся ложиться спать до 24.00… На кой мне беда в доме?

Теперь давайте покопаемся в погодных приметах.

Погодные приметы

  • Если верба зацвела — впереди будет теплая погода.
  • Если снег на полях лежит не ровно, а буграми — год будет урожайным!
  • Если ночью разгуляется ветер — ждём потепления.
  • К потеплению также — возвращение жаворонков.
  • А вот если ночью за окном туман — утром могут грянуть заморозки.
  • Гляньте на небо — если облака высоко и движутся быстро, то до тепла уже рукой подать.
.
Нуууу, понятно, что почти все приметы — к потеплению, ну разве только туман решил напакостить…
Что мы вынесли из этих примет? Всё идёт к весне и дачному сезону, так ведь? С чем себя и поздравляем!

Встречаем Вербоносицу с удовольствием!
Светлана, у нас примерно такой же прогноз.
Уже хочется что-нибудь посеять в теплице типа редиски.
Сегодня над нашим огородом летало несколько стаек довольно крупных птичек, может быть дрозды. Перелетные птицы вернулись домой! Точно весна!
Мы в этом году переезжаем обратно домой, в Венгрию, к моему саду и дому в деревне, и я клятвенно обещала мужу ничего здесь сейчас не сажать, чтобы растюшки с собой в контейнерах не тащить. Муж, правда, обещанию не поверил, а посмеялся, и я даже немного приобиделась… а в итоге теперь все подоконники снова заняты. 😀
Посадила зеленушки (петрушка, укроп, лук, мангольд, салаты), редиску, маленькую морковку, помидорки и цуккиньки, которые можно в горшке выращивать. Всё будет жить в лотках-плошках-горшках. В целом, кое-что уже активно проросло, кое-что сидит сиднем — не знаю, пересеивать ли или подождать ещё. Здесь вот только пару дней как распогодилось, солнышко выглянуло, всё отогрелось. Весна запаздывает.
Ольга, я посмотрела прогноз на месяц, пока у нас нарисовано, что последняя минусовая ночь будет в понедельник 24 марта. Потом ночи +2+4, но это уже не минус. Вот хорошо бы было, если это правда, и прогноз не перерисуют.
У нас тоже небо синее-синее, солнце яркое-яркое!
Сегодня, кстати, день весеннего равноденствия.
Небо синее-синее, солнце светит. Впереди через несколько дней потепление.
Собиралась посеять петрушку, базилик и бархатцы.
Какие стройные ряды!
С интересом прочитала все истории.
Я вот даже не помню, как сюда попала, что искала, но точно помню, что мне сразу понравилась доброжелательная атмосфера. Я написала сообщение и модератор Марина долго, спокойно и терпеливо объясняла мне, где именно я нарушила правила и как это лучше исправить. Я была сражена наповал таким дружелюбным отношением, потому что к концу истории я сама была на себя зла из-за своей невнимательности и несообразительности, а тут человек не только не ругается, но и искренне желает помочь. Это был 2020 год, с тех пор так сижу тут и очень этому рада. 🌷
Первый ближайший благоприятный день 31 марта
mirkosmosa.ru/lunar-calendar/garden/2025/march






Ирина, аналогично, первый сезон сею вопреки лунного календаря
Я разводила карбофос и опрыскивала перед тем как опустить в подполье маточники хризантем, опрыскивала почву и обрезанные веточки, всё чисто нынче, без вредителей,
а в прошлом году тля одолевала.
Я то же наметила сегодня сеять однолетние цветы, прострелы вчера успела пересадить, уже почти ночью, (какая я умница😀 )
и перцы нужно пересадить, ладно, что будет, то и будет, у меня планы
пусть меня простит бог плодородия
Красота то какая! У нас до цветения плодовых ещё пару месяцев. Базилик тоже посеяла два дня назад, жду всходов. Пыталась в этом году вырастить. Бальзамин «Карнавал Металик Пинк Уоллера F1», не взошел. Семена больше на мусор были похожи, единственные семена, которые не взошли.