Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Декабрист очень меня удивляет в марте, и хочется назвать этот месяц: Мартабрист…
Что-то вдруг мне вспомнилась Парижская Коммуна...
Вот те новые названия, которые коммунары дали первым весенним месяцам...
У вас уже почти лето. 🌲🌳🌱
Ради любопытства посмотрела дату регистрации
Зарегистрирована
02 июля 2015, 15:56
У меня у самой скоро юбилей на сайте))
Про погоду: вот что хочу показать…
Сегодня солнышко выскочило — очень весело стало в саду...
Вчера сфотографировала свою уличную дикую алычу...
Вообще последняя декада марта даже ниже многолетних значений по температуре.
Хмуро, пасмурно, накрыпывает не дождь… но какая то морось. К вечеру полноценный дождь обещали, когда нагреется до +4
В общем тепла нам ждать ещё и ждать…
А на подоконниках уже цветочные джунгли. Всё переросло и просится на свободу…
Уже несколько раз обрезала… А они всё растут и растут...
Любовь, с праздником, с днём рождения!
Любви вам и счастья!!!
Здоровья и мира!
Пусть ваш сад радует и вас, и всех, кто его видит. Пусть дом будет полной чашей
Что это за день?
По названию понятно — в эту пору распускалась верба. Это явление было очень знаменательным и многообещающим. Предки обязательно приносили в дом веточку вербы, считая, что вместе с ней они вносят домой удачу. Вербовой веточкой хорошо было легонько похлестать детей — этот ритуал придавал им здоровья. В современных условиях можно, прикрывшись традицией, хоть разочек пройтись по детям-внукам хворостиночкой… а то совсем забыли, что такое получить ремня…
Ещё веточками вербы нужно было подмести пол в доме, вместе с пылью выметалась из дома вся негативная энергия и скопившаяся беда. А если выметенный мусор ещё сжечь на огне — тогда здоровье и счастье в доме были обеспечены!
А вот строить планы и начинать новые важные дела на Вербоносицу не стоит, всё будет через пень-колоду и на особый успех не придётся рассчитывать.
Ооооо… какое грустное ещё ограничение этого дня: не стоит ложиться спать слишком поздно, и наче в дом «придёт беда». Ну что за неприятные угрозы!!! И слишком поздно — это когда? В 23 часа — это просто поздно, а в 23.30 — слишком поздно? Нигде циферок не встретила. Придётся ложиться спать до 24.00… На кой мне беда в доме?
Теперь давайте покопаемся в погодных приметах.
Погодные приметы
- Если верба зацвела — впереди будет теплая погода.
- Если снег на полях лежит не ровно, а буграми — год будет урожайным!
- Если ночью разгуляется ветер — ждём потепления.
- К потеплению также — возвращение жаворонков.
- А вот если ночью за окном туман — утром могут грянуть заморозки.
- Гляньте на небо — если облака высоко и движутся быстро, то до тепла уже рукой подать.
.Нуууу, понятно, что почти все приметы — к потеплению, ну разве только туман решил напакостить…
Что мы вынесли из этих примет? Всё идёт к весне и дачному сезону, так ведь? С чем себя и поздравляем!
Встречаем Вербоносицу с удовольствием!
Уже хочется что-нибудь посеять в теплице типа редиски.
Сегодня над нашим огородом летало несколько стаек довольно крупных птичек, может быть дрозды. Перелетные птицы вернулись домой! Точно весна!
Посадила зеленушки (петрушка, укроп, лук, мангольд, салаты), редиску, маленькую морковку, помидорки и цуккиньки, которые можно в горшке выращивать. Всё будет жить в лотках-плошках-горшках. В целом, кое-что уже активно проросло, кое-что сидит сиднем — не знаю, пересеивать ли или подождать ещё. Здесь вот только пару дней как распогодилось, солнышко выглянуло, всё отогрелось. Весна запаздывает.
У нас тоже небо синее-синее, солнце яркое-яркое!
Сегодня, кстати, день весеннего равноденствия.
Собиралась посеять петрушку, базилик и бархатцы.
Я вот даже не помню, как сюда попала, что искала, но точно помню, что мне сразу понравилась доброжелательная атмосфера. Я написала сообщение и модератор Марина долго, спокойно и терпеливо объясняла мне, где именно я нарушила правила и как это лучше исправить. Я была сражена наповал таким дружелюбным отношением, потому что к концу истории я сама была на себя зла из-за своей невнимательности и несообразительности, а тут человек не только не ругается, но и искренне желает помочь. Это был 2020 год, с тех пор так сижу тут и очень этому рада. 🌷
mirkosmosa.ru/lunar-calendar/garden/2025/march
а в прошлом году тля одолевала.
и перцы нужно пересадить, ладно, что будет, то и будет, у меня планы
пусть меня простит бог плодородия