Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Я поэтому и предложила Тане гортензии. Они цветут с конца июня и до самых морозов. Например, Анабель. У меня она зацветает во второй половине июня, цветет до конца сентября. И растет довольно быстро.
Со второй половины июля зацветают метельчатые. И тоже до самых хаморозков цветут.
На весну можно посадить ландыши, медуницы и др. весеннецветущие.
К чесночной теме: у младшей дочки в саду делали медальончики на шею из пластиковых контейнеров от Киндер-сюрпризов, делали в крышечке дырочки и внутрь складывали измельченный чеснок. Детки находясь в саду дышали ароматами чеснока и отгоняли вирусы и нечисть всякую))))
Добрый вечер! Франс Хасанович, а вы свои семена земляники не высылаете?
А это несколько фоток моего палисадника. Это, чтобы показать, какие растения тут уместны:






Еще парочка предложений. Посадите такие растения, чтобы выглядывая из окна глаз радовался их цветению летом. А у входа, чтобы менять можно было каждый сезон, любимые однолетники. Вопрос в какой программе вы сделали такие классные чертежи-схемы участка?
Дорогие семидачники, от меня огромное всем СПАСИБО!!! И чудесные конфетки по рецепту Мариночки (MeryKon).

Да, я так и хотела, как вы предложили — вдоль забора и перед домом. Вот видите, совсем нет пространственного мышления. По мне, так места много, а по факту — нет. Я уже и рисовать пыталась, и миллиметровку использовать, как и графические программы. Застряла и все тут. Видимо, мозги иначе работают, чем у ландшафтных дизайнеров
Вот здесь лучше виден цветничок вдоль бани:



Таня, здесь для полноценного газона, в полном смысле этого слова, не получится. Не так много места остается. Просто между правым (вдоль забора) цветником и дорожкой не так уж много места останется. Ну, это если вы примите мою идею сделать еще цветник вдоль дома и дорожку.
Да, Людмила, поняла, что вы обозначили цветники условно. А вот в части газона по середине: много хлопот он приносит? Как понимаю, получить хороший газон — дело тоже не из легких Но меня в любом случае все комментарии к посту и советы уже подстегивают к действию Аж загорелась! А то сидела и переваривала кашу в голове
Да, я уже поняла.
Ну тогда можно сюда, действительно, горизонтальный можжевельник посадить. Выбирайте быстрорастущие сорта.
Таня, а у тебя тут и не будет никаких прямых форм. Это только на первый взгляд кажется, что места много. Т.к. пока участок пустой. А когда кусты и деревца посаженные разрастуться, то не так уж много его будет, свободного.
Да и на плане я нарисовала условные прямугольники, чтобы просто обозначить размещение дорожки и цветников. А сделать их можно извилистыми. У меня вдоль бани, например, цветник имеет неправильную форму. Передняя часть шире, дальняя уже. Т.е изгиб получается.

Вот здесь немного видно
Вот здесь немного видно
В ответ на пост 2020-й, именинники января
Ира Вирина с Днем рождения! Всегда оставайся такой милой, красивой, доброжелательной!



Тоже хорошая идея со стелющимся можжевельником! Я знакома с декоративными камнями и пр. для септиков, но не по мне они. Хочется не искусственно прикрыть, а натурально и природно, если можно так выразиться
Спасибо всей команде 7 ДАЧ — спасибо всем администраторам, модернизаторам, редакторам… Вы делаете нашу жизнь интереснее и познавательнее! Дачникам — семидачникам — за доброе общение!

Спасибо всем!!!
Спасибо всем!!!
Обычное слово — Спасибо,
Его не жалей говорить!
Ведь радость приносит игриво,
То слово во век не забыть.

Спасибо — мы дарим любому,
Сияет как солнце оно.
Обычное слово такое,
С рожденья к устам приросло.

Оно вызывает улыбку
И чувство тепла, доброты.
С любовью, с открытой душою
Дари всем спасибо и ты.

За каждый поступок хороший,
Всех близких, родных и друзей…
В любое мгновение суток,
Спасибо сказать не жалей!

Спасибо скажи своей маме,
Что ты появился на свет!
С любовью глаза- без обмана,
Сияют, искрятся в ответ.

За борщ, пирожки и варенье,
Бабуле спасибо скажи
И в миг к твоему удивленью — Уставшие глазки — свежи.

Спасибо дедуле и папе,
За каждый поступок — урок,
Учителю, другу по парте,
За всё что даёт в жизни прок.

Спасибо горит ярким светом
И сеет в народе любовь,
Вернётся спасибо с ответом
И всех улыбнёт вновь и вновь.

Волшебное слово — Спасибо,
Его не жалей говорить.
Всем радость приносит игриво,
То слово — не смейте забыть!
автор: Наталья Лышко



Но мне от прямых форм тоже хочется отказаться, как-то уныло и скучно они смотрятся. И от посадок тех же туй в ряд. Понятно, это было бы самое простое решение. На такие варианты натыкалась сотни раз, но не лежит душа что-то


Ой, Людочка!!! Я все забываю спросить двочек, кому высылала семена и растюхи, как все прижилось и выросло.
Хорошо, что напомнила.