Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Присоединяюсь к поздравлениям Людмилы! Пусть всё складывается благополучно! Успешного дачного сезона!
Да, февраль может порадовать наше Подмосковье снегом, обещали, правда немного и скорее для красоты пейзажа припорошить должен землю. Будем ждать. А пока скромный аномальный плюс с переходом в минус. Ждём зимы, хотя бы чуть-чуть.

Осадки — это хорошо при минусе, к снегу))

Осадки - это хорошо при минусе, к снегу))
А давайте сразу заглянем в сегодняшний народный календарь и снабдим всех семидачников народным приметами на этот первый день февраля. Будем сравнивать… подравнивать… поправлять

Какие приметы этих дней наши предки считали важными?

1 февраля по народному календарю Макарьев день, Макар-весноуказчик.



Сегодня есть отличный шанс оставить в прошлом всё плохое! Надо именно сегодня дать обещание и обязательно его выполнить! Ну просто замечательно, надо только правильно сформулировать обещание...!

Девушкам сегодня нужно проводить свободное время за рукоделием. Тогда они будут счастливы.

А вот тяжелым физическим трудом 1 февраля заниматься наши предки не рекомендовали. Почему — не нашла, но совет-то неплохой в принципе я вот согласна

Погодные приметы на 1 февраля 

Сегодняшняя погода — это как первая страница книги. Наши предки поговаривали «Каков Макар, таков и весь февраль».

  • Если сегодня день морозный –  лето обещает быть жарким.
  • Если погода за окном безоблачная – это к ранней и теплой весне.
  • А вот если сегодня не по зимнему теплая погода – значит, первая половина лета может быть дождливой.
  • Если сегодня метель, то всю Масленицу метель будет.
  • Если сегодня на небе много звезд, то зима простоит еще долго.
.
Ну как приметы? Хорошие..., не очень...? Если не очень — за нами не заржавеет — поправим!!!
Год у нас не високосный… а поэтому до весны осталось всего 28 дней!

До весны осталось 28 дней...
У меня просто нечитанные книги дома по большей части закончились, потому я взял эти, хоть они мне и не нравятся. Автор не раздражает, он не глуп, хоть и нельзя сказать. что безгранично талантлив, но вот персонажи у него… Ох… Ну в принципе, наверное, на других трагедию не слепишь, не вывезешь, это видимо как кино-ужастик, в который если поместишь человека пореальней и менее глупого — он весь сюжет своей адекватностью начисто угробит ))) Хотя… Так-то не могу сказать. что писано неправдоподобно, да, но чего-то автору не хватает, не знаю чего. Плосковато, персонажи словно в компьютерной игре, слишком «крашеные» какие-то. слишком типовые, как мобы какие-то, а их мысли и переживания автор описывает слабо.
Ну, коли вы их не помните — пересказывать книгу не вижу смысла, бох с ним. Просто тот проповедник из неё, вечно в нужде но на публику работающий — чем-то до боли мне этого Карнеги напомнил, только и всего. И семья его соответственно, с одной стороны стоят на площади поют, с другой — им стыдно и неприятно это делать. словно на ярмарке петрушками себя чувствуют, но — продолжают петь и улыбаться.

По «Войне и миру» — вот уж дудки. Вот чего я точно не буду перечитывать, так это это. По мне так книга (это просто мой взгляд!) — сочетание очень высокого литературного таланта — и — несусветной глупости, обывательщины какой-то, чуть ли не пьяных рассуждений (да простят мне такое сравнение). Толстой пишет как Толстой, но его не то что заносит, а прям несет… Сам себе постоянно противоречит, увлечется чем-то — и понесло, а что городит, к чему — уже и сам не помнит. Начнет про Фому закончит про Ерёму.

Есть авторы, проталкивающие какое-то мнение, мысль. Толстой — этот нет, этот во все стороны. Единственная прозрачная мысль в его книге — Элен профурсетка, померла и хрен бы с ней, вот и всё, что из «идей» Толстого я из книги почерпнул. Потому что к примеру смерть князя он описывает целыми главами — а этой едва уделил коротенький абзац. Типа брезгливо выкинул, выкинул из повествования. Типа фу, этот персонаж мне не нравится, давайте как в дешевом аниме я его грохну и всё, и не будет его. Аниме и Толстой -штуки несовместимые, конечно, но почему-то вот такое ощущение у меня возникло )))

Ну да бох с ним, чет меня понесло флудить, потому что я-то не Толстой и меня не простят )) Бох с ним с этим со всем, и с Карнеги тоже.
Бал февральских именинников прямо 1 февраля начинает наша Людмила (lutami07)!

Людочка, с днём рождения!
Самого крепкого здоровья, мира, добра и гармонии, богатых урожаев и чудесных цветов! Счастья и любви в доме! А ещё бесконечного оптимизма, вдохновения и молодости!

Отмечаем! Тост за твоё здоровье!
К нам сегодня тоже солнышко заглядывало. А вчера весь день шел дождик. Тепло. Вчера и сегодня было +6°C. Снег продолжает активно таять. Мы живем на окраине и еще можем увидеть его остатки. А в центре города его нет.
Вчера были на концерте, посвященном юбилею Семена Альтова. Прошлись по Невскому и Лиговскому проспектам до БКЗ Октябрьский. Так радует, что тротуары чистые и нет ни грамма снега. Уже темно было, поэтому не фотографировала. Только концертный зал.
Речка наша Дудергофка сильно разлилась. Вода поднялась, наверно, на метр. Утки там во всю тусуются. Селезни активно заигрывают с самочками. Думаю, не рано ли?
А парковку около института, где я работаю, затопило основательно. Только несколько машин с краю притулились.
Сделала парочку видео по дороге с работы. Подробнее напишу в своем журнале.

Видео

Видео

«Еще в полях белеет снег». Аллея ветеранов у нас на работе.
"Еще в полях белеет снег". Аллея ветеранов у нас на работе.

«А воды уж весной шумят». Затопленная парковка.
"А воды уж весной шумят". Затопленная парковка.

«Снеговые горы тают»
"Снеговые горы тают"

«Травка зеленеет. Солнышко блестит». Иногда. Видимо, скоро к нам ласточка прилетит-))
"Травка зеленеет. Солнышко блестит". Иногда. Видимо, скоро к нам ласточка прилетит-))

Большой концертный зал Октябрьский. Еще сохранились афиши от 27 января.
Большой концертный зал Октябрьский. Еще сохранились афиши от 27 января.
Ну, картоха знатная, что и говорить! Да еще в Ханты (прости, Господи) Мансийске! Мы в Голицыно-то тупо ее покупаем…
Если это так, а я тоже так думаю, то люди на эти процессы не смогут повлиять.
👏👏👏👏👏💖
Согласна, пора закрывать.
Таня, любом случае он уже прожил свою жизнь, так как это у него получилось.
Тогда закроем эту тему. Что было, то было. Жизнь продолжается!
Оля, понятно. Я в психотерапии совсем не сильна. Мне не с чем сравнивать. Мне не показалось, что он «внутренне проблемная личность». Хочется верить, что Карнеги «сделал себя сам» и был вполне счастлив во втором браке.
Я тоже прошу прощения за отход от основной линии.
Таня, в ее ситуации вы скорее всего ничего сделать бы не смогли, даже если бы сразу все правильно определили. Это печальная история.
Таня, я свое мнение о работах Карнеги и выражаю. Когда в молодости я познакомилась с его книгами, то была в восхищении. Но это был, так сказать, только кусочек знаний о человеческой душе. Психоанализ и все современные психологические теории и психотерапевтические практики в нашей стране были под запретом. Когда я в конце 80-х сдавала кандидатский минимум по философии, то мне дали реферат по теме «Критика фрейдизма». Сейчас это кажется таким диким!
Потом в 90-м году я училась в Питере на цикле профессиональной переподготовки, и там впервые прослушала цикл лекций о современной психотерапии. Вот это был переворот в сознании, открытие мира человеческих глубин.
Карнеги поблек на этом фоне. С тех пор я определяю его идеи и практические советы, как хорошие, практически ценные, но только в определенном контексте, и поверхностные. Это последнее для меня главная характеристика.
Я действительно воспринимаю Карнеги как внутренне проблемную личность. Он умный, талантливый, волевой, сделал себя сам, компенсировал многое, но, думаю, что по сути эти проблемы не устранил. Не знаю, можно ли считать это парадоксом, но если представить, что Карнеги обратился бы к специалистам и освободился бы от своих комплексов, (психоанализ существовал с начала прошлого века) то он был бы действительно счастливым человеком, скорее всего прожил бы жизнь иначе и дольше, вполне возможно, что с другой женой. Но очень вероятно, не создал бы своих теорий и не написал бы своих книг.
Похожую автобиографическую ситуацию описал Михаил Зощенко в повести «Перед восходом солнца», совсем не юмористической.
Оля, это мы потом решили, что у Ленки болезнь. Она и сама об этом догадывалась, но нам не признавалась. Только как-то промелькнуло в речи, что лежала в психушке и ее там пичкали таблетками. Поначалу нас раздражал ее «бзик» — ужасная жадность, стремление экономить на всем. Она никогда не платила за проезд. Когда перед электричками поставили турникеты на платформе, чтобы все проходили по билетам, стала пролезать под платформой. Если контролеры во время пути проверяли билеты, убегала от них в другой вагон или пересаживалась на следующую электричку. Ничего нового не покупала, хотя деньги были. Простыни занашивала до дыр, потом сшивала края, а середину вырезала. А в шкафу все полки были забиты постельным бельем, которое еще ее мама покупала. Она всё откладывала на книжку. Своего отца-инвалида (слепого и без ноги) определила в дом престарелых, а сама осталась жить одна в двушке. Его навещала лишь для того, чтобы забрать его пенсию. Отец был алкоголиком и брат тоже, мать давно умерла. Других родственников нет. Можно еще много примеров приводить о ее скупердяйстве, о которых она сама рассказывала. Но как-то нам с другой подругой сказала: «У меня денег на книжке больше, чем у вас вместе взятых». Мы тогда с Олей решили, что это шизофрения или как-то по-другому болезнь называется. Что-то психическое…
А как тут поможешь? С таким человеком неприятно общаться, только портить себе нервы и настроение. Это как некоторые жены всю жизнь терпят мужа алкоголика или насильника, может даже пытаются как-то вылечить. А единственно правильное решение здесь — разорвать все связи, уйти от него!

Прошу прощение за отвлечение от темы погоды. Танюша-Тангея, если надо, можешь удалить.
Ну, если верить истории и ископаемым останкам, когда-то давным давно вся европейская часть, да и не только она была девонским морем, очень тёплым. А учитывая то, солнце светит практически не меняя своей активности, возможно у нас скоро будет так тепло всегда.
Только мне кажется, что это не связано с деятельностью человека, а связано с активностью солнца. Возможно именно сейчас мы с вами наблюдаем конец ледникового периода и начала эпохи потепления)))