Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

У нас вроде и потеплело, градусов не много, но ветер порывистый, пронзительный дует юго западного направления,
потерпим скоро лето



Ну вот уже почти конец января. По народному календарю сегодня, 25 января, традиционный Татьянин день.



Про этот день все и так много знают, с утра до вечера в эфире будут звучать рассказ за рассказом, репортаж за репортажем. Но кое-что хотелось бы добавить и специально для наших семидачников.

В этот день наши предки, устав от крещенских морозов, специально пекли каравай в виде солнца. Тем самым они приглашали Солнце вернуться и согреть землю и их самих. Когда каравай немного остывал, его разламывали и раздавали всем членам семьи, чтобы Солнце каждому подарило кусочек и своего тепла. 

Кто устал от морозов, можете воспользоваться этой традицией! Там, правда, печь должны были самые старшие хозяйки в доме, но, наверное, у нас это так и происходит — вряд ли, если мама рядом или бабушка, дети пекут пироги сами 

Загадайте желание — и оно сбудется!
А еще хорошая традиция этого дня: надо подняться на самое высокое место в вашей округе и загадать самое заветное желание, глядя Солнцу «прямо в глаза». Ну и… желание сбудется!

Мне нравятся такие традиции и приметы. Ничего не надо печь, закапывать, развешивать, вбивать… Вышел, посмотрел, поговорил, попросил. И… тебя услышали!

Погодные приметы

Что нам сегодня шепчет погода? О чём предупреждает?
По сегодняшней погоде наши предки судили о погоде грядущей весны и лета.

  • Если небо сегодня звездное – быть весне ранней.
  • Если сегодня солнце покажется рано – это сулит раннее потепление и прилёт птиц.
  • Если сегодня погода морозная и ясная — ждите отличного урожая.
  • Если идет снег — лето может оказаться дождливым.
  • Если ветер сегодня с юга – лето обещает быть жарким с малым количеством дождей.
  • А если сегодня за окном большие сугробы — ура! хлеба будет много!
.
Кто что нашёл в обычаях и приметах предков интересное для себя? Что у вас сейчас за окошком?

Пошла я тоже смотреть на свой «мороз», у нас прямо сейчас (слава Богу!!!) +0 и конкретный такой туман… Чего ждать летом...? Надо поискать про туман

+ дачная примета в Татьянин день

У наших предков была ещё и такая примета: в Татьянин день надо было специально пряжу свить в тугие и крупные клубки. Чем туже и крупнее — тем крупнее и плотнее уродятся кочаны капусты!

Девчата, не надейтесь только на качество семян и погоду: накрутите за день-вечер один клубочище — и капусты будет полон дом!

Котейка с клубком
Конечно, посадить!
Татьяна, спасибо огромное за поздравление!
С радостью принимаю Ваши пожелания!
Спасибо!!! Очень приятно!
А гиацинт у меня на даче растет в единственном экземпляре… может, еще посадить..? Небольшой компаней они смотрятся очень жизнерадостно!😀
Спасибо!!!
Марина, поздравляю с Днём рождения! Здоровья и всех благ!
Марина, поздравляю с Днём рождения! Здоровья и всех благ!
Марина, С Днём Рождения! Пусть удача тебя не покидает и жизнь приносит только радостные вести! Здоровья, семейного счастья, гармонии в сердце, пышного цветения и богатых урожаев на любимой даче!