Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Да. Но можно включать только вечером, чтобы семена прогревались, им часа 4-5 в день будет достаточно, чтобы стартануть.
Ненене, я не правильно выразилась. Я так назвала самые маленькие стаканчики)
Да, есть пластиковые рюмочки на ножках)

Татьяна, я думаю, тут ещё зависит от того на сколько «зелёный палец» у садовода. Я с томатами обращаюсь безжалостно, хоть за уши таскать по дому могу. Они не обижаются. С перцами, чуть осторожнее себя веду, всё же хрупкие они, но из общей плошки спокойно переезжают в отдельные домики, нормально они на ранних стадиях пикируются.
А вот баклажаны сею в отдельные ёмкости, не баклажановые у меня пальцы, чуть трону всходы баклажанов они сразу в обморок падают и долго потом капризничают.
Татьяна, вы же тоже на работу уходите? А коврик включен в это время?
Мне всегда подруга отдавала подрощенную рассаду в прозрачных пивных пластиковых стаканах. Я ее так и доращивала в них до высадки в теплицу. Сами стаканы стояли у меня в пластиковых контейнерах, и ничего никогда с корнями томатов и перцев не случалось. Просто подруга обрезает жесткие верхние ободки стаканов, мол, так они плотнее в контейнер умещаются. Я в прошлом году под люпины у стакпнов ободки обрезала ножницами — на пальце указательном мозоль натерла🤣 Я купила квадратные, рассадные. Они красивей😂


Так и не покупайте пока коврик. И можно у батареи не ставить, я ставила на кухонный подвесной шкаф, там всегда теплее, точно ничего не сопреет, но смотреть нужно ежедневно, чтобы всходы не вытянулись, как покажутся первые, сразу под подсветку.
Света, рюмочки красиво, конечно😊 Но без дренажных отверстий можно обойтись только на совсем ранних стадиях выращивания
Прозрачный стакан можно обернуть бумагой и он станет непрозрачный. Захочется за корнями подглядеть, так можно отогнуть бумагу и посмотреть😊
Ой, да у меня дело-то не в стоимости семян/коврика. Дело в другом: читала, что у кого-то на этих ковриках всё сварилось, у кого-то перегорел, а кто-то довольный им, как слон. Я бы и коврик купила, но я на работу ухожу, нас никого нет дома днем, я боюсь этот коврик оставлять включенным. А у батареи всяко безопасней, если ее чем-нибудь завесить, чтобы не так жарко было.
У меня есть такой рассадный коврик с подогревом (чего только у меня нет 🙈😄). Это удобно, не боишься, что твои семена сварятся на батарее. Я сеяла и в кассеты, сначала боялась пикировать перцы и баклажаны, но потом знакомая отдала мне в общей плошке рассаду баклов, и я их распикирвала. Они даже этого практически не заметили, сразу рванули в рост. Лично я для себя определилась, общие небольшие ёмкости для старта, потом пикировка. Ну это кому как нравится, можно и в ячейки, но я не вижу в них смысла, всё равно переваливать со временем. 🤷‍♀️
Светлана, посмотрите ещё раз ответ мой предыдущий, я там ссылки скопировала на свои стеллажи и светильники.
Юлия, спасибо! У меня есть прямо рюмочки пластиковые прозрачные, тоже раздумывала над вариантом — каждого в свою рюмочку.
А вы зайдите в какой нибудь конкурс по выращиванию рассады, там полно стеллажей и стеллажиков. А это мои,
Нерезиновые подоконники. Организуем место для рассады
А это про светильники Если не хватает света. Моя коллекция фитосветильников пополнилась
Светлана, не надо трусить😊
Для меня рассадный период самый интересный во всей этой песне. Я его люблю нисколько не меньше, а даже больше сбора урожая🤷‍♀️ Мне очень дорога весна на подоконнике, когда за окном сугробы и темень.
Ха! Это Вам, Анна, понятно, потому что вы — архитектор, знаток всяческих материалов, сами соорудите, что душе захочется))
А я рассуждаю, как среднестатистический обыватель: если это втулка от туалетной бумаги, то на них сейчас везде написано, что растворяются, спускать в унитаз их можно. Вот и возник вопрос: как она не размокает при поливе рассады?...)))
Светлана, у каждого свой опыт выращивания рассады😊 Что кажется одним безусловно верным способом — для других вовсе неудобно. Нужно по разному пробовать, чтобы понять: «вот он мой путь».
Я от кассет отказалась практически полностью именно из-за того, что мне непонятно, как досвечивать, в этой ячейке взошло, а в этой спит. Всё потому, что у меня такие условия: или тепло или свет. Но у других садоводов есть возможность эти два фактора совместить, например с помощью рассадных ковриков с подогревом.
И, как только появилась первая петелька всхода, сразу нужно дать свет, иначе вытянется стремительно.
Ещё от стоимости и количества семян плясать надо. Например, ваш Ушу, который стоит дорого, я бы точно в крошечный индивидуальный стаканчик каждое семечко посадила. А семена перцев, которые я сама собираю и их у меня полно, я сею в общую плошку. Как первые вылезли — тащу под лампу. Потом выбираю самые сильные всходы и рассаживаю только их в индивидуальные стаканчики, остальные в утиль или раздаю желающим прямо в этих плошках.
Татьяна, баклажаны мы не выращиваем. У меня намечены острые перчики для выращивания в горшках/ кашпо (их, видимо, нужно в середине февраля начать высевать, чтобы пораньше зацветали и приобретали декоративность, для чего они, собственно нужны). Также сладкие перцы и томатики.
Да, спасибо, за Ваше мнение.! Много, где видела, и на 7Дач в т.ч., что перцы и баклы отлично пикируются.
Благодарю, Татьяна, за ответ! Я в стадии принятия решения. На данный момент больше ЗА, чем струсить🤣
Лампу присмотрела с белым светом, но не приобрела пока. Вот еще не понимаю, возможно, нужен будет стеллаж на окно. Хотелось бы понять, какие стеллажи у наших 7Дачников на окнах. Ведь нужны устойчивые.
А я пока начала подготовку к посевной с помывки горшочков и поддонов. А то вечно про них забываю, принесу с дачи, положу в кладовку, и вспоминаю, когда начинается рассадный сезон, и это меня саму бесит. А в этом году вспомнила про них в новогодние каникулы и помыла.
Насчитала поддонов 14 штук. Часть горшочков для томатов забыла в теплице, надо за ними съездить.
Насчитала поддонов 14 штук. Часть горшочков для томатов забыла в теплице, надо за ними съездить.
А вообще, Светлана, я бы посоветовала вам сеять томаты, перцы и баклажаны в общую ёмкость, а не кассеты, с дальнейшей пикировкой. Во первых, вы экономите место, на начальном этапе, во вторых — перцы и баклажаны, имеют свойство всходить не все. А меня очень бесят пустые ячейки в кассетах, ведь они могут никогда и не взойти. Перцы и баклажаны отлично переносят пикировку, не слушайте никого, кто говорит обратное.