Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Спасибо! Если честно, то я тоже врят ли стану для одной себя готовить. Перчики и сейчас в салат режу сырыми… Да, я всего 6-8 штук и сажаю…
Честно говоря я 10 лет уже почти не готовлю. муж этим занимается, и всё позабыла. Теперь приходится в книжках или интернете подсматривать, если собираюсь готовить. Так что по памяти не буду, что бы в заблуждение не вводить.
Регулировать среди зимы опасно, можно нарегулировать-накрутить и остаться без отопления. Наобум в такие вещи лезть нездорово. Мы обычно проверяем котел в самом начале осени, когда еще вполне бабье лето, и отопление и не нужно, но просто чтобы зимой не было сюрпризов.
К сожалению, так наобум не подскажу, а то мы наделаем дел — вы не особо разбираетесь, и я в принципе туда же, будем мастера пепки, выморожу вам дом, а сантехнику промороженную потом и трубы отопительные кто менять будет, я-то безработный, такие вещи точно не покрою. В такое хорошо лезть когда по такой специальности работаешь и полная машина «запчастей» набита, на случай чего, ну и опыта больше.

Проблемы могут быть какие угодно. в частности сама система подзасорилась за давностью лет, и котел вообще не виноват. У меня на втором этаже одна из батарей вообще не греет, чуть теплая, но чтобы порядок навести — надо сливать всю систему отопления и промывать, а то может и саму батарею отрезать и промывать персонально, а то и менять. Поскольку та комната не спальня — мы не лезем в это дело приключений искать, пока так. У родителей в спальне тепло, а кухне там, в бассейне, в гостинной и т.п. всё хорошо греет, ну и ну его, не хочу я родителям аттракционы устраивать, живем и живём. Тем более что в моей спальне и в кабинете вполне тепло. Когда если начнутся проблемы дальше — тогда уж придется влезть. Всё упирается в родителей, я-то в случае чего ничего, переживу, в хлев уйду спать, а им без отопления куда? Поэтому не, не будем рисковать. Были идеи влезть в это в какое-то лето, но отец отговорил, мы поругались даже, а потом думаю — а и ладно. Может и хорошо что не полезли ничего сливать. Потом.

Снег да, здесь тоже хорошо насыпало, а я один заезд не используемый не чистил вообще, сегодня стал раскапывать — аж устал. С полметра набралось. еще и трактор проезжая туда кучку нагреб. Пока это всё отрыл — долго провозился. Расчищаю потому что потом буду сено заказывать для коз, машина приедет, с того заезда лучше затаскивать, нежели через гараж транзитом тащить, мусоря «соломой» по полу. На чердак в хлев убирать наверное даже и не буду — поставил старые поддоны, накрою да и всё, за зиму всё равно съедят, чего на чердак по снегу тащить…
Спасибо!
А потом в кастрюлю, залить водой, посолить и ещё чего добавить (я ни разу не готовила).
Я так совсем не специалист по котлам. Вот муж хорошо в них разбирался, даже мастерам иногда подсказывал при проблемах.
Я вспоминаю старый котел Жуковский. Регулировка вручную, пламя видно, нагибаться в три погибели не надо. Зажигала сначала скрученной газетой, потом нашла длинные спички.
У этого котла 7 режимов, каждому соответствует свой диапазон температуры. При максимальном режиме он берет больше всего газа. Но принцип работы на всех режимах одинаковый. Набрал нужную температуру — отключил газ. Снизилась температура до нижнего уровня режима — горелка снова включилась.
Посмотрела в интернете, какие есть причины, что котел не набирает температуру. Котел этот уже несколько лет, работал нормально. Все по-прежнему с вытяжкой, с трубами и батареями. Решила, что либо горелка не тянет, либо давление газа в системе упало. Но мастер приходил и все прочистил, на газ больше никто не жаловался. Загадка!
Эта ночь была очень холодной, я замерзла.
Считаю месяцы до весны. Опять снегу навалило. Раньше нравилось его чистить, теперь уже нет.
Ирина, напишите, пожалуйста, получиться ли вырастить салат на подоконнике. Очень интересно. 🧐
Вчера посеяла эустому, алиссум и табак. И землянику на стратификацию поставила. В ноябре для подоконника посеяла мяту и салат полукачанный. С салатом экспериментировать буду, получится вырастить его в квартире или нет.
Березки-2 (чуток не доезжая Солнечногорска) пасмурно, -6.
Да, на дачке красота, тишина, белым-бело🤗
Людмила, Ваши ёлочки и домики великолепны!
Любуюсь!
Да я чет пока ходил, пока уткам воды натаскал, пока гусям, постелил им сена чистого немного подкинул, козам ветвь сосновую приволок и ячменя сыпанул, пока то пока сё — прихожу а труба возьми да сама оттай. Вода в душевой пошла, открываю кран — а она идёт )))
Пока решил тупо через ту дверь не ходить и мороз не гонять, ходит в обход через другой вход дома. А на лето — наверное надо будет пустить трубу в обход, по стене у бассейна, далеко от входной двери. Такая пришла мысль.
К лету додумаю, может чего еще придумаю.

По газовому котлу — честно говоря, так не отгадаю. У нас котел простой, там тупо два режима — потише пламя и посильнее (одна ступень и две), ну и колесико, регулирующее температуру, чтобы выставлять параметры включения и выключения (до какой степени греть). Хотя конечно если отрегулировано на 40 градусов (топка ранней осенью, когда еще тепло, изредка так, подогреть чисто, чтобы сыро не было в доме) но там хоть две ступени включай, хоть одну — котел будет выключаться.
А вот если какой-то прям лютый мороз, а отрегулировано на 60, например, градусов, а котел не вывозит — то тогда он и выключаться-то не будет, будет шпарить тупо без остановки, как по старинке раньше, когда регулировка была просто вентилем, а поджиг осуществлялся не автоматически искрой, а зажженной бумажкой.

Он у вас работает прям без перерыва. не выключается, и всё равно не вывозит дальше 60 градусов??? Или до 60 градусов доходит, а потом выключается и остывает, а потом снова включается? Если так — то это просто регулировка чет уползла, хотя уводить сильно вверх к повышению температуры — не очень хорошо, хотя там обычно еще датчик есть который перегрев контролирует, и вырубит котел, чтобы он не взорвался и не перекипел. Но сам он уже не включится, без сброса ошибки вручную.

Не знаю. Не отгадаю, я так себе специалист. Недостаточно опыта.
У нас сегодня ночью -10, днем -7, но сумрачно. Почитили снежок… красота на дачке!!!






































У нас несколько лет назад замерзла труба входа водопровода из скважины в дом. Она идет под землей и входит в подполье под ванной комнатой. Отогревали «ветерком». Теперь у нас этот обогреватель постоянно стоит в подполье, провод с вилкой выведен наверх к розетке. Также в подполье находится самодельный термометр, шкала выходит в ванную комнату. Как температура подходит к нулевой отметке, включаем «ветерок». Он установлен на температуру + 5, работает в автоматическом режиме.
У меня другая печаль. Плохо нагревается газовый котел, выше 60 градусов не тянет даже на верхних режимах. Был мастер, весь его внутри почистил, но ничего не изменилось. В предыдущие годы работал нормально. В ноябре был как-то ураганный ветер, котел загасило, и с этого момента работа изменилась.
Да, погодка тяжелая. У нас впереди в ближайшие дни переход: ночью -15, днем уже 0.
Достали погодные качели и оттепели😢
голова чугунная😉


А у нас где тонко, там и рвется. Накосячил я, поленился.
Есть санузел, отделенный от кухни межкомнатной перегородкой (небольшой, ну и там соответственно унитаз, раковинка-тумбочка небольшая, а наверху на болты толщиной, наверное, с палец, присобачен бойлер, и еще бак водонакопительный. Тут же вся разводка, реле давления, шланг промывочный на случай забития унитаза (маловероятно, но мало ли, хотя чаще мы им пользуемся чтобы воду налить в ведро полы помыть), ну и отсюда разводится вода по дому.
А труба, идущая в соседнюю комнату в бассейн, где расположены моя ванна и родительская душевая кабинка — идет по полу. Мне бы надо было её пустить по верху, но чет так подумали сначала — чего эта труба будет над головой идти, как в промзоне какой-то. и пустили по низу. Летом всё хорошо, а зимой… Короче перемерзла эта труба. Пол там железобетонный, холодный, мороз был за 20, ну и привет, видимо хватило, давно не мылись, она застоялась и замерзла. Так-то трубу не рвет, она полипропиленовая 20ка, но теперь её надо оттаивать. Я еще как умный присобачил к ней греющий кабель, да беда в том, что весьма дрянной, в мерлене задешево, видимо, купленный, отец купил, а этот кабель — тут греет, там не греет, *рень какая-то.
Ну чего… Отец пошел в гараж искать древнюю печку-дутелку, отогреть этот кусок трубы под дверью.
Чего она еще мерзнет — там дверь на улицу. Двойная, но видимо как-то подтягивает холодом, двери железные и одна и вторая.
Такая вот возня у нас зимой. Тьфу, и я ведь как-то думал — не обрезать ли эту трубу на фиг и не пустить ли выше уровня головы над дверью, чтобы не мерзла (как в хлеву, где у меня все трубы по потолку идут), но чет понадеялся на этот кабель. Мдя. Обидно-с.
Ладно, оттает, подумаю что дальше делать. Мама сегодня пошла в бассейн плавать — а там вода не идёт. Подпитка бассейна по другой трубе работает, а с этого края вода не идёт. Та труба другая просто вместе с отоплением идёт, а эта вот у двери.
Раздумываю. То ли туда запитаться и в обход бассейна пустить, то ли над дверью. Как назло еще труб маловато, придется ехать докупать. Чувствую волынка будет долгая.
Ладно… Оттаем для начала трубу.
У нас сегодня холодно и солнечно.
Если не путаю, кажется это у Корнея Чуковского в книге Серебряный Герб один из гимназистов молится перед уроком: — святой пророк Наум, наставь меня на ум!
У нас не получается держать в земле долго, идет в повторный рост. В подвале тоже плохо лежит. Хранила ее там в емкости с песком, начинала довольно быстро прорастать. Вот свекла в таких же условиях лежит до лета нормально.
Немного моркови мыла, чистила и хранила в пакете с вентиляцией в ящике для овощей в холодильнике. Но это не много и недолго.
А так режу или натираю, пакетики порционно — и в морозилку.
Да вот Шантанэ среднеспелая, 90-100 дней срок созревания. У меня она дольше в земле, но вроде нормальная, может за счет того, что осень у нас часто сухая. А Королева осени поздняя, но собираю я их одновременно. Держу до последнего, хранить негде.