Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

А как создать этот файл, чтобы его экспортировать?
Только что такая же мысль промелькнула. Про редиску в теплице. Завтра, правда, -6 обещают…
А рассады почему нет?😉


У всех строений и у деревьев прогалины. С южной стороны побольше.
У меня цветники с юга и юга-запада. Там снег совсем сошёл. Вот там и все повылезало. С севера ещё снег лежит, хотя на розах с еловых укрытий снег уже сошёл. Переживаю за розы чтобы они под двойным агроволокном не сопрели.
Точно! Такое небо голубое, что и летом такого не бывает🙃
Пойти чтоли редиску в теплице посеять?😂

Снег с крыши почти весь сошёл

Снег с крыши почти весь сошёл
Дом отапливается, ближе к дому потеплей)
Замечательно) успокоили, спасибо!
Да, Светлана, сажала. Но он под снегом пока. Так как растаяло около дома, а грядки пока нет)))
Семью дедушки Лёни, которая жила в Сибири и имела лошадь и корову, а так же пять сыновей, пара которых были женаты, раскулачили и таки увезли с конвоем, сослали в Нарым. Так и не смотрела, что это. Потом они потихоньку вернулись, часть осела в Бийске, часть в Барнауле. Дедушка Лёня выпивал, и по пьяной лавочке регулярно ходил в милицию сознаваться в самовольном покидании места ссылки. Это уже после ВОВ. Милиция обещала доложить куда следует и отправляла дедушку домой, отдыхать и дожидаться решения.😆
Да, согласна, но не всё возможно переписать. Например, документы, которые связаны с персоной в любом случае хранишь в электронном виде.
Валентина, так очень сложно Вам что-то подсказать. Нужна конкретика. Если хотите, пишите в личку (не знаю, возможно ли тут такое) или создавайте отдельный пост. Нужно понимать, что у Вас уже есть, какой регион, кто в роду есть и т.д. Только тогда могу что-то подсказать. Но расстраиваться точно не надо — даже профи в этом деле иногда бьются годами с каким-то тупиком))
Анна, а чеснок озимый Вы сажали?
Завтра-послезавтра похолодание, потом опять «плюс».
У нас по прежнему снежок и качели, удивительная зима

В последние 10 дней января жители Томской области столкнутся с резкими изменениями погоды. Потепление в начале декады до +1°C сменится ночными морозами, достигающими -32°C.



У меня на улице плюсовая температура. Проснулись нарцисы. Что делать ума не приложу. Если так будет дальше, то скоро повылезают тюльпаны.





Последний раз редактировалось
В Питере сегодня подморозило -2, третий день подряд солнышко. Полное ощущение весны. В новостях прочитала что прилетели грачи, на 1,5 месяца раньше чем обычно. Ждем раннюю весну.😍
Из переписи 1825 года слобода Шульгинка
(Сейчас Луганская область, на период переписи — Харьковская)
А прибыли туда из Полтавской в начале 18 века.

ЦГИАК, Ф.1354, Оп.1, д.13
(Орфографию сохранила, как и было в переписи)

л.122об
двор №280
Иван Петров сын Бела
шевский - 72
/За семейство
поступил на
службу по найму
шульгинский жи
тель Степан
Носелев и где
находится
неизвестно/
у него жена Евдокия — 71
у них сын
Афанасий — 47
у него жена Ксения — 45
у них дети синовья
Григорий — 25
Сафрон — 20
Василий — 12,5
Афанасий — 10
Степан — 6
дочь Татияна — 15
Григорьева жена Мария — 24
у них дети синовья
Григорий — 6
Семен — 1
дочь Елисавета — 3

Илья — 22
Савва — 17
Арсений — 5
дочери Марья — 11
Стефанида — 3
у Ильи жена Устиния — 20

л.123
Есть ли собственные дома годные или не годные: дом посредственной
Есть ли фруктовые сады: сад посредственой
Рабочего скота
лошадей — 1
пар волов — 1 пара
гулевого скота — 2
овец — нет
пчел колодок — 1 колод
свиней — 2
разной птицы — 25
разного хлеба
в стогах копен или сколько молоченного четвериков — зерном 2 четверти
число четвретей посеяно — посеяно 3 четверти
разного имущества — нет
А мои предки с Белоруссии. Только вот в Сибирь уехали не от хорошей сытой жизни, а от бедноты. В интернете много фотографий крестьян того времени, смотреть страшно земляные полы убогие хаты. Мама у меня тоже учительница и тоже издала книгу про свою родную деревню в Сибири — «Уланово».
И в начале года чтобы хоть как то сохранить собранные фотографии для книги сделал вместе с мамой два коротких видеоролика.
Видео
Видео