Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Оранжевый фонтан 3 года выращиваю и буду выращивать всегда, ну очень нравится, томатики как виноград, очень вкусный черри.
Люблю ваши фотографии томатов, ну такие они аппетитные🤗
Супербанан впечатляет. А желтые с носиком что за сорт Золотая канарейка, Сокровище Акмора?
Я на следующий год уже купила Сокровище Акмора, может он лучше Цыпочки будет😊
Так же мне понравились томаты от Семена Алтая Йетина мать и Мамонтенок, очень урожайные и вкусные, а вот Цыпочка оказалась никакой, в следующем году посею снова из своих семян, может как то получше вкус будет.
Еще понравились томаты Оранжевый шар от Поиска, Яшма, Фэт боб и Артистка, от Партнера.
Отдельно росли у меня 15 кустов детерминантных томатов, все примерно одной высоты — выше метра, вот они все до макушек завязали плоды, несмотря на сорокаградусную жару. А индетерминатные только до середины, а верхушки только к концу лета начали завязываться, надо притенять обязательно. Ну очень жаркое лето было, правда с начала июля 2 недели дождей было, хоть передохнули от жары. Еще мне очень понравился томатик черри 'Крошка в ладошку' низкорослый, он просто мегаурожайный оказался, и томаты не мелкие, по 20 -25 гр, мелочи и не было. Удивил и урожайностью и вкусом. Буду выращивать и в следующем году.



Йетина мать))
Йетина мать))
В этом году я очень довольна урожаем томатов, хотя никаких усилий не прилагала для этого.
Кое — как высадила рассаду и очень поздно 5 июня, все росло само по себе, я только поливала, но тоже очень редко.
И подвязала когда уже метровые кусты с плодами были.
В общем, все было даже лучше, чем я ожидала.
Из коллекционных томатов понравились все, что я выращивала: Секрет Алифирова, Минусинские шары, Минусинский урожайный, Польская слива тетушки Сварло, Мега зак, Кинг конг, Ночная свеча. Томат Большой Зак желтый я одна и съела🫣 ну такой он вкусный, не могу подобрать слова, чтобы описать его, такой с цитрусовым послевкусием, кожица тонкая, мякоть плотная, но такая нежная, как крем, мм, вчера последних два съела. Хорошо, что никто не понял его вкуса😄
Болгарский змей и Польская слива т. Сварло
Болгарский змей и Польская слива т. Сварло

Ночная свеча
Ночная свеча
А почему нет? я же не машину высыпала, а пару мешков на весь огород, еще наберется тоже высыплю, не знаю, мне кажется ничего страшного нет в этом.
Сейчас перекопаем и курей выпустим, пусть копошатся, насекомых копают себе😊
Хочу показать один из моих любимых сортов. Это «Златава» фирмы Сады России. Покупала эти семена и от фирмы Элком, но они ни сразу, ни потом не взошли (вообще…). Правда, назывались они «Златова», но на фото тоже оранжевые помидорки с красной серединкой и 4 медали. Зато семена от фирмы Сады России взошли, хотя срок годности закончился в 2022 году.

Я люблю эти помидоры за вкус (это для меня основное условие при подборе томата для посадки), но они не слишком сладкие (СЛИШКОМ, как говорила моя мама, это оборотная сторона слова «ХОРОШО»). Очень приятные на вкус и размерчик плодов, как раз мой (я не люблю крупные томаты, я хочу, чтоб в салатике были разные по цвету помидорки), 80 грамм (последние, конечно мельче). И расцветка у них оригинальная: Сами оранжевые, а на срезе красные, (но такого фото нет, т.к. они слишком быстро «разбегались» по соседям и в салат).

При консервировании не трескаются, но я кроме лечо в этом году ничего не делала, мне и дочери не нужно, так что не проверяла.

В начале сезона все томаты пасынковала, а потом запустила и они выросли высокими, очень урожайными и со множеством пасынков. Не трескались, вершинкой не болели, хорошо перенесли перевозку, главное, что ничем не болели, хотя и росли недалеко от томата «Медок», который единственный подхватил фитофтору в теплице, но уже в октябре.

На пакетике написано, что они завязывают плоды при любой погоде – это то, что ценно и нужно! И что наибольшая урожайность при формировании в 2-3 стебля и пасынковании, но мне хватило. И если б мне не нужно было бы уезжать с дачи в конце октября, они плодоносили бы и дальше. (Я этот томат выбросила последним).
И, конечно, я его буду выращивать каждый год.



Мы с мужем очень любим черри-помидоры, а заготовок я не делаю. И теплицы у меня нет, только ОГ — климат позволяет. Хотя в этом году поздний заморозок, 35-градусная жара в июне-июле и дождей с середины июля по 20 октября не было вообще, отразились на урожае.
Из крупноплодных я второй год сажаю Минусинский гигант (семена от Мязиной) и Болотный от Уральского дачника. Болото мой любимец, самый вкусный томат, но фоток нет — тяжёлые кисти склоняются до земли, и их объедают слизни.
Черри Краски и Сумасшедшие вишни Барри муж забраковал — слишком сладкие, говорит, как фрукты какие, ела сама. Любимый сорт мужа — Диковинка от Аэлиты, «шоколадные» черри — сладкие, но с помидорным вкусом. Диковинка индет, постепенно спеет, не переспевает — может треснуть, если не снять, хорошо дозаривается — плоды не буреют, но сохраняют вкус.
Ещё посадили некие «Балконные», выросли полутораметровые кусты явно двух сортов. У одного красные помидорки с острым носиком, похожие на Поцелуй герани.
Ещё сажали антоциановые «черные» томаты сортов «Синяя груша», «Синий ананас», «Голубая кровь» и «Полосы былого». У них довольно трудно распознать спелость — или подлезть, чтоб увидеть снизу цвет пятна, или отгибать чашелистики, увидеть цвет «звёздочки» под ними, или щупать. Груша отличалась своей оригинальной формой. Вкуснее всего вырос «Полосы былого» (Stripes of Yore". Голубая кровь (точнее, Почти голубая кровь) и Синий ананас отличались, мне кажется, только цветом пятна внизу -красное или жёлтое. В этот засушливый сезон все они были мелкими, чуть больше черри.
Второй год не могу подружиться с сортом Атомный виноград Брэда. Спелость тоже угадывается с трудом, малоурожайный, при малейшем затенении пресноват, только окрас оригинальный. На полном солнце он почти черный и во вкусе появляется оттенок чернослива.

Минусинский гигант
Минусинский гигант

Помидоры
Помидоры

Томаты Диковинка и Краски
Томаты Диковинка и Краски

Томат Полосы былого
Томат Полосы былого

Томат Синяя груша
Томат Синяя груша

Томат Почти Голубая кровь
Томат Почти Голубая кровь
Разве листья грецкого ореха можно в огород сыпать?
А я люблю «худые» и крепкие огурчики. Сажала такие (несколько штук) в теплицу, была очень довольна результатом, но название их забыла… Кто подскажет худые огурцы, но не китайские?
У нас вчера состоялся незапланированный субботник, такой теплый солнечный денек был, я пересадила 3 больших олеандра в новый грунт и новые большие горшки, молодые кусты еще до заморозка заносила. Занесли домой, взялась подмести двор, потом за забором, а напротив у соседей огромный орех, столько листьев насыпалось, решила собрать, потом у других соседей из- под клена листья тоже собрали и свои 2 карагача, в общем 7 мешков листьев насобирали🤗
Все высыпали в огород, будет что перерабатывать червям.
И сегодня теплый солнечный денек, красота!😘

Вот такой витаминный букет сегодня собрала -руккола, шпинат, укроп, кориандр
Вот такой витаминный букет сегодня собрала -руккола, шпинат, укроп, кориандр

Цветет гацания, все лето не хотела цвести, только осенью опомнилась, как и я😁
Цветет гацания, все лето не хотела цвести, только осенью опомнилась, как и я😁

Вовсю эксплуатировала племянников, все листья с улицы собрали🤗
Вовсю эксплуатировала племянников, все листья с улицы собрали🤗
В ответ на пост 2024: именинники ноября
Людмила, Светлана, с днём рождения вас!
Здоровья, счастья, благополучия!
Точно, вот бы они могли сразу в банках расти😀
А еще мы в восторге от томата с названием Капчагайские, старинный казахстанский сорт народной селекции, я так поняла. Семенами со мной поделилась Полиночка из Алматы, спасибо тебе дорогая😘 Сладкий, мясистый, крупный — идеальный по вкусу помидор для меня.





И мне Лера (Valleo) прислала семена Картофельной гадюки и Пурпурное сердце. Картофельная гадюка не понравилась, томатики трескались, урожай так себе, сажать больше не буду. А вот Пурпурное сердце отличнейший сорт, неприхотливый, урожайный, не болеющий, помидорки красивые и вкусные, буду сажать снова. Еще из Лериных даров этого года, очень понравился Кечкемети Юбилейный и Десперадо.
Всем всем ноябрьский привет! Осень конечно берёт своё но как то непривычно… Несколько раз были небольшие заморозки а розы упрямо не хотят засыпать. На усадьбу уже не тянет хоть дела ещё есть — обрезка и укрытие винограда и роз. На кануне ноября был такой огненный закат, а теперь ветер местами с дождём. Пооборвало макушки роз… Такая тёплая осень, а что будет весной??? Конечно появилось время заниматься домашними делами но скучновато…

Начало ноября а листья на деревьях ещё не пожелтели и розы не здаются.
Начало ноября а листья на деревьях ещё не пожелтели и розы не здаются.
В ответ на пост 2024: именинники ноября
Светочка! С огромным удовольствием поздравляю тебя с Днём рождения 🥳
Желаю здоровья, счастья в жизни, ярких возможностей в любом деле, потрясающих идей в голове и, конечно, их воплощения! Хороших новостей, приятных мелочей и очаровательных улыбок в каждом дне!☺️

Поздравляю!!!
Поздравляю!!!
В ответ на пост 2024: именинники ноября
Людочка, прими и мои поздравления с Днём рождения 💐 самое главное, желаю тебе здоровья, крепкого — крепкого! Удачи, благополучия! Пусть все задуманное исполнится! Пусть ручки твои творят и вытворяют красоту, которую ты даришь окружающим😊 За что тебе огромное спасибо!
С днём рождения 🥳
С днём рождения 🥳
Если место будет, то обязательно посажу.
Калининградская область.
Шторм почти закончился. Ветер был до 25 м/с. Повалил много деревьев, пострадали машины. Всё летало.
Сейчас температура +8-10°. Солнечно
Вчера собрала спелые сладкие перцы в теплице. Сегодня удалила кусты и собрала почти ведро зелёных. Вот и что теперь с ними делать? Может у вас есть проверенные рецепты?
Уходящие краски сезона-2024
Уходящие краски сезона-2024

Сорт Blot. Весной у рассадины сломала макушку. Решила укоренить. Посадила и вершок и корешок в ведро 10л. Урожаем радовал весь сезон
Сорт Blot. Весной у рассадины сломала макушку. Решила укоренить. Посадила и вершок и корешок в ведро 10л.  Урожаем радовал весь сезон
Да я от души обе теплицы заправил измельченными бархатцами и прочей «продукцией» после траворезки. Измельчал много, ещё и на огород под культиватор хватило.