Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Девочки, могу переправить в Россию много всяких наших семян… но одноразово много (например, с кем-то из друзей, в багаже.
Килограммовая посылочка погоды в багаже не сделает, так что можно так сделать… (А вот почтой нельзя семена через границу).

У нас свои приднестровские семена отличные… Надо организоваться просто в самой России — там же можно будет разослать свободно посылочками в разные края…
Они обычно в тазики усаживаются, или в корыта, или еще у меня есть такие пластиковые «детские песочницы», в которые я для гусей воду наливаю. Вообще, по совести, нужно делать что-то нормальное, я уже запланировал, но не всё сразу. Хочу (сначала) трубу с краном (толстую, в районе 100 мм) для слива, ну и залить железобетонный «бассейн» — т.е. площадку плоскую с маленьким уклоном, и низкие борта (чтобы гусям было удобно туда плюхаться), где-то размером, не знаю, ну максимум по колено, а то и ниже, скорее всего. Ну и загнать при заливке бетона туда трубу на слив, благо сливная труба в канаву у меня из гусиного выгула проложена (прорыта траншея, труба — ну и засыпано обратно). Это для схода воды — потому что если будет стоять болото, оно быстро протухнет и начнёт вонять, а вот эдакий «бассейн» можно контролировать — вовремя сливать, ну и свести на него слив с крыши большой теплицы, ну и еще можно шлангом налить если что.
Но пока этого нет, пользуюсь всякими бадейками. Ну и они переодически ломаются, трескаются, ржавеют до дыр и т.п. Иной раз ставлю просто вёдра, пока новые тазики покупаю. И гуси вынуждены плюхаться в эти вёдра, хотя размер гуся и размер ведра… Ну в общем, это реально комично смотрится.
В прощем, отец купил мне пару новых тазиков, так что это злосчастное ведро я убрал. Но всё равно надо заливать железобетонный бассейн. Возможно, я даже облицую его снизу кафелем (ну не то чтобы прям вот кафелем, а скорее остатками разнопёрого кафеля, который я всегда собираю — от древнего советского до обрезков дорого какого-нить итальянского). Но сначала надо залить саму бетонную эээ… штуку. Это технически несложно — просто возвести опалубку, проложить не жалея арматурной сетки, и залить. Если она с годами будет чуть протекать — можно всегда затереть раствором, благо это не в доме бассейн, а просто уличная бадья. На зиму — прикрывать досками и каким-нить древним облезлым поликарбонатом или железом.
Ир, я все тыквенные на туалетной бумаге в пластиковых контейнерах уже несколько лет проращиваю.
ОООООчень удобно! Можно не открывать контейнер — там влажно, комфортно — мне все видно…

Всегда все отлично всходит…
Паша, и как вот гуся в ведре можно было не сфотографировать? Сейчас бы вечер смеха устроили
А я ничего сегодня не делаю. Вчера чет с капустой наползался, высаживая рассаду. И хорошо сделал, потому что потом началась гроза, и пролило дождём очень основательно (правда я перед этим еще и шлангом пролил. В прочем это надо было сделать, ибо грядки были очень сухие, прям пересушеные, попадавшаяся глина твёрдая как кирпич, а торф сухой-сухой. Но чугунную ванну возле теплицы надо будет менять на кубовый бак, её во время хорошего дождя явно не хватает — ну чего, она минут за десять налилась полная и всё, перехлёстывает. Нужен бак. Я думал её хватит (дождики были лись-брысь), ан нет, удастся баки набирать.
Сегодня решил отдохнуть, и целый день играл в компьютер, в японскую хентайную рпг. Ну, кроме, конечно, обычной текучки ничего не делал конечно — всех обслужить и т.п. (у меня живность). Это постоянно, каждый день. Кур мне папа подарил, пять штук леггорнов (ну, в смысле добавить к моей компании, а то надо бы свежую кровь добавить), ну, я привык что мои все «воспитанные» садятся на насест, а эти пошли гулять где попало… В общем, вечером сегодня было нечто: сидит одна из новых кур не на насесте, а в корридоре на перощипальной машине, попкой в сторону барабана, спать и во сне в него какать ))) Ох… С этой птицей одни анекдоты — то большой гусь забрался в ведро с водой и застрял в нём, сидит такой, как на горшке, и лапами в ведре болтает, а вылезти не может (потом, конечно, исхитрился и вылез, но было очень смешно как гусь в ведре сидит), то помню утка была здоровенная в курятнике (потом утки уехали в свой отдельный домик, теплицу и выгул), села спать под куриным насестом, а какая-то курица взяла — да прям на неё сверху накакала. Утка вскочила и пошла всех кур щипать, всех по очереди перецапала клювом, согнала с этого насеста (они с квохтаньем слетели и убежали), и уселась туда вниз обратно — спать.
К вечеру, часов эдак в шесть, сегодня выполз и перекопал огуречную теплицу. Завтра, наверное, буду высаживать рассаду. Если будет тепло. А если будет холодно — еще чуть-чуть подожду. В принципе, теплица-то тёплая, крыша высокая, большой объём воздуха не остынет сильно за ночь, но я всё равно осторожничаю.
Если будет холодно — высаживать не буду, а буду мыть окна в другой теплице, ну и повыше. Повыше помою машинкой, сильной струёй — надо паутину кое-где смести, а то чет много образовалось, и пыль осела.
Ну и снаружи тоже окна будет надо помыть. После чего можно будет и её перекапывать, и видно будет, надо будет кое-где землю из пакетика подсыпать, или нет. Скорее всего нет, потому что там много старой гусиной подстилки, не исключено что часть придётся даже вытащить на другие гряды. Дорожки-то я все почистил (точнее таджики почистили, отрабатывая панщину), а вот на грядах — там я уже сам буду смотреть. Копать гряды не доверяю, на фиг, лучше сам перекопаю, эти такие блин огородники, смех и грех, простихосподи )))
Спасибо, Ириша! Да, сегодня было вкусно!
Прибрежный букетик)


и красиво, и вкусно! ням!
кубэллис
А я сегодня занималась ничегонеделанием
Кормила всех вкусно, грилила и фоткала разные уДачные цветочки!
Как-то так
Как-то так:)

И вот так!
И вот так!:)

А еще так
А еще так:)
А я сегодня в 5 утра решила, что не хочу ничего делать. Категорически! С середины апреля уже СТОЛЬКО сделано для украшения участка, что я заслужила немного отдыха. Поэтому, я «загорала» с книгой, любовалась своей молочной рекой, слопала третью в этом году клубничину, слушала птиц, пила кофе под яблоней, поболтала с котом, смотрела-на что похожи облака, перенюхала всю свою ароматную грядку, похвасталась подругам тем, что цветет… Короче-сегодня я работала на себя))). Между делом полила огород, подвязала виноград и томаты, постригла «изгородь» из иссопа, нащипала самосев шалфея и сорнячков, подсушила на солнцепеке и воткнула в помидорные грядки, обработала цветущую жимолость от тли, попыталась в очередной раз подстричь отдельно растущий куст иссопа в виде шара. Ну… вполне возможно, что есть название геометрической фигуры -смеси куба и эллипса…
Красавчики и… одуванчик


Таня, хорошие кабачки, у меня пару дней назад такие же были. Сами виноваты, нечего раньше выходных расти, а то уйдёшь утром на работу — клювиков нет, через день вспомнишь, что посмотреть надо, а там уже урожай зелёных листиков Я не рискнула в дождь в землю сажать, посадила в торф, в горшочки, пусть ещё постоят
Разные стадии зрелости


Ой, Галя… если б запас был, мы б не волновались! а то в бак зимой накидать было просто нечего, а в колодцах сухо у нас вода больше 7 метров вниз, такого я не помню за всю свою жизнь, чтоб так мало было, и мы глину черпали водопровод тоже собрали в «пожарном порядке» впрочем, всё как всегда
У нас пока так. У вас как то вкуснее!
Цветёт клубничка.
Цветёт клубничка.
а ФЗ думают чего-то, холодно им, видать… я сегодня идею двинула — может, тыкву в теплицу посадить? так Сережка только что пальцем у виска не покрутил они вроде не стухли, живые вроде… подожду еще, а потом куплю еще пару пачек и уже просто в землю запихаю, сухими… просто хотелось пораньше своих кабачков с огурцами, а то цены чет кусачие в этом году
Жесть!
У нас тоже. Вчера гроза была и ливень вечером. Сегодня дождь прошёл и стало как то прохладней — +19. А завтра ночью +7.
Ириш, как так? Что за напасть такая!