Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Да, уж. Теперь и мне интересно стало. На каком сайте посмотреть такой архив?
Чеснок я просушила нормально, пока нормально хранится в глиняном горшке.

Захотелось мне сегодня перчиков «палермо» приобрести для полной коллекции
я реально офигела от цен за 3 семечки



от смерти если только покупать
от смерти если только покупать
Мне замороженный совсем не понравился, нажарила на топлённом масле с морковью и перчиком,
потом в зип пакетики и в морозилку, зимой на бульоны улетит

Сегодня посмотрела архив погоды в августе:

замечательный был август
замечательный был август

то же хорошо
то же хорошо

нормально так
нормально так

солнца становится меньше
солнца становится меньше

дождь через день
дождь через день
Мне этих морозов совсем не надо, две прошедшие зимы с t ночами -46° ещё свежи в памяти, пусть будет -10°/-15° и всё
Наташ, мне как то родители по осени прислали транспортной компанией полный бумажный пакет чеснока. За 2 недели в пути он покрылся плесенью. Надо было спасать. Промыл(а что делать), сняла часть шелухи и отправила в духовку. Вентилятора в духовке нет, сушила при 60-70 градусах с приоткрытой дверцей. Пару дней повозилась, но зато до апреля он хорошо лежал на кухне под столом. И трипса в нем не было.
В следующие годы уже сушила в электросушилке при 40 гр. И родители так делают по сей день
А как быть с луком незнаю. У нас август был настолько сырой, что в доме овсяное.печенье вывалилось из рук. Иван чай в этом году сушила в бане.
Паша, спасибо! Сказочно!
Ну, может немного и в ОГ выращивсть для быстрой переработки. В консервации и пр. Я пропускала через мясорубку и замораживала в поллитровых контейнерах.
Спасибо! Записала
Главное весной эти записи найти ))))))))
Заморозка в столице ночью не было.
Вот, к примеру, клумба сейчас у метро
Динамо. Снег стаял, все выглядят живыми,)


Надо запомнить Шпингалет, по виду такие нравятся.
Ой не, пока не надо морозов, а то мне придется уткам и гусям воду тогда вёдрами таскать. А так я пока из крана летнего водопровода наливаю )
А бутоны не пора ли срезать-то??
Утро. Снег потаял, а до этого везде слоем лежал. Как говорится die Winter ist da, uberall liegt Schnee )) (зазубренный текст из учебника немецкого языка для начальной школы)
Утро. Снег потаял, а до этого везде слоем лежал. Как говорится die Winter ist da, uberall liegt Schnee )) (зазубренный текст из учебника немецкого языка для начальной школы)
Наташа, я и не жалуюсь. Просто не готова как я, так и наши цветочки) И это факт. Щас достану лёгкий пуховичок и пошпилю на работочку) Сегодня также обещают снег с дождем, но к выходным обещают сухо и солнышко. Морозов пока не нарисовано. Напрягает меня другое: еще рано машину переобувать по градусам, а из-за дождя со снегом как-то не очень на дороге. Я то на работу пешком хожу, а вот мой студент на машине. Теперь утро начинаю с капания на мозг об осторожности на дороге. Хорошо, вчера пробок не было, многие все-таки пересели на городской транспорт. Но молодежь переубедить сложно)
Радуюсь, что тютелька в тютельку успели укрыть макрофилы, посадить чеснок, тюльпаны, гиацинты. Розам придется понять, что хватит уже бутоны выбрасывать. Листва, возможно, в большинстве своем упадет, чтобы сгрести ее бОльшую часть. Главное, чтобы на выходных осадков не было. А потеплей мы оденемся и обогреватели включим. А когда граблями машешь, так вообще жарко становится)) Осознание зимы к нам придет, но не сразу🤣
Яна, поищите гибрид Арктика, рекомендую. В этом сезоне было 2 посева огурцов, а этот кормилец плодоносил от начала и до сентября. И пероноспороз его не беспокоил, ну или почти не беспокоил.
Не жалься, и так хорошо погрелись😉 не гневи бога погоды😉
Яна, раньше муж лук на чердак поднимал, я подавала, одной мне никак не справится, поэтому сушила под навесом, но влажность не просох, плюс пероноспороз привязался.






В столице всю ночь снег «лил» с крыш, и сейчас продолжается обильная капель. В 6 утра +2. В городе ночью минуса не было. За городом — не знаю.
Снег почти весь растаял, начались качели.



Наташа, не надо так расстраиваться. Не критично это для лука.
Вот у нас влажность почти стопроцентная (99%) всё лето с июня по конец августа. И дожди почти ежедневные. Но как то растёт лук в открытом грунте. Есть конечно подгнившие луковицы, не без этого. Но не критичное количество.
У нас конечно таких перепадов нет между ночью и днём.
И у меня есть, где его нормально просушить. Убираю на чердак на месяц. Раскладываю по плёнке и сушу. Чердак самое сухоё место дома.

Абрикосы прямо на ветках лопаются от избытка воды в почве и воздухе. Это тоже в июле, когда лук убираем.
Абрикосы прямо на ветках лопаются от избытка воды в почве и воздухе. Это тоже в июле, когда лук убираем.

На фото видно, какой лук мокрый после уборки. Но луковицы вполне хорошие.
На фото видно, какой лук мокрый после уборки. Но луковицы вполне хорошие.

А это уже с чердака сняла, перебрала снова, гнилые выбросила и повесила на зимнее хранение.
А это уже с чердака сняла, перебрала снова, гнилые выбросила  и повесила на зимнее хранение.