Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Да, это я к слову, Наташа. Мы же привыкаем к своей среде обитания. Ну, а помечтать о тепле… приятно. И за других почему бы не порадоваться. Везунчики!
Огромное спасибо!!! Именно такое подробное объяснение я и хотела услышать! Спасибо, я перенесу Ваш коммент в комментарии к своему топику, чтобы девочки увидели
Спасибо, еще раз
Да, Вы правы, они просто братья. Я была на Черном море, моя мама родилась в Новоросийске, когда бабушка с дедом работали там на строительстве Цем завода. Море мне понравилось, очень прозрачное, только сильно соленое и гальки много. Наше не сильно соленое, песчаные пляжи, но зато не сильно прозрачное.
Наталья, обычно мелкоцветковые хризантемы называют дубками.
Астра альпийская (Aster alpinus) — это астра альпийская, она не высока — до 25 см, шириной до 45 см, соцветия ее диаметром до 5 см. Есть сорта. У меня очень чувствительный нос и специфический запах астр он улавливает. И, насколько я помню, абсолютно не пахнут мелколепестники. По крайней мере, м. Карвинского точно.
Мелколепестник или эригерон (Erigeron). Он похож на карликовые астры и а. альпийскую в том числе. Возможно, что благодаря внешнему сходству его и называют «альпийской астрой», ведь «астру» — слово запомнить легче, чем длинное слово «мелколепестник», а тем более «эригерон». Гибридные сорта, соцветия которых более похожие на астру альпийскую, выше ее ростом — до 60 см.
Если есть желание — дом полную чашу, то рогами вверх. А, чтобы горе скатывалось — рогами вниз. Нужно вешать две подковы.-))
Оп-па… Неожиданно… -4 — это круто уже… Хотя обычно и у нас к 12-15 ноября первые легкие заморозки должны быть…
И у нас так же… Ночью был дождь, утром пасмурно, сейчас солнечно… +17…
Костя, а у нас уже глубокая осень
Вот, загляни — Уникальные природные объекты Приморья. Часть 1
И, кстати, Наташа писала, что пейзажи похожи на некоторые из ваших краёв Ты тоже так думаешь?
Сегодня первые заморозки. -4 с утра. Но солнечно, будет ясный денёк. С завтрашнего дня обещают потепление и дожди.
Мелкоцветковые, корейские это и есть дубки, по крайней мере так в энциклопедии о цветах написано…
Спасибо
А «дубками» в разговорной речи называют, что именно?! Мелкоцветковые?! Или, так называемые, бессортовые?!
Сегодня замечательно, пасмурно, но периодически выходит яркое солнышко и это очень радует, сейчас штиль, тепло +15… +17 примерно, когда выходит солнышко, становится немного жарко даже Пошли за грибами час назад, за вешенками, они у нас в изобилии после дождей начинают расти на тополях, дубах старых в лесополосе и порой попадаются шампиньоны ещё Вот чуть-чуть ещё пока нашли, за полчаса как вошли в лесок




Людмила, +15 (и выше) у нас может быть и в январе… Так что… Для ноября это довольно прохладно))
Екатерина, с наступившим днем рождения!


Наталья, в разговорной речи можно и так, и так, но специалисты говорят и пишут мелкоцветковые хризантемы. Это условная группа с соцветиями диаметром от 1,5 до 9 см. Все остальные, у которых диаметр соцветий от 10 до 25 см — это все группа крупноцветковых.
В следующем году, надеюсь, попробую . Сейчас вспомнила, что когда начинала фотографировать посадки еще с семян, то ничего не получалось, в итоге вообще плюнула на это дело.
Да и год этот у меня какой-то прям жутко «високосной» (( столько всего произошло и происходит… эх. Хоть здесь развеиваюсь.
Чудесная хризантема!!! Я вот пока не решилась на такие… Только мелкоцветковые ( или мелкоцветные? Как правильно?)
Это мне?!
Спасибо, Людмила )))
Людмила.., насчет хризантем… В последнем моем топике у нас в комментариях возник… диспут)
О том, какие хризантемы называют «дубками»…
И в чем отличие эригерона и альпийских астр…
Вы не могли бы в своей новой статье ( или в моем топике) пояснить про это отличие…
Спасибо))

У меня тоже новая хризантемка. Сорт — "от мамы")
У меня тоже новая хризантемка. Сорт - "от мамы":))
Елена, они чудесные!
Наталья, доброе утро! Вам тоже с утра с Ялты вашу Тёзку — хризантему Наташу.
Хризантема садовая сорт Natasha
Хризантема садовая сорт Natasha