Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

А у нас реально стало их меньше. Я даже писала об этом здесь, на сайте… мы с мужем в начале зимы две недели подряд высматривали воробьёв на улице, и только на 14-й день увидели двух воробьёв. Это не на шутку растревожило… Их было море, а сейчас единицы, да и далеко не каждый день встретишь.

Помню, статью в прессе такую я уже давненько видела… А… вот, даже опубликовала тогда тут, на сайте))
По ТВ передали новость «В Москве исчезли воробьи». Это так???

Кстати, эта акция — хороший повод присмотреться к воробьишкам Вид определить и посмотреть, сколько их в поле зрения Да и не только к ним…
Не замечала, что воробьев стало меньше. Сейчас стайки очень весело чирикают в кустах. Сосчитать невозможно!
Ну не знаю где как, а у нас эти птахи шкодят в изобилии. Может потому, что частный сектор и многие держат птицу. А эти коричневые чирикалы воруют зерно?
Потом весной объедают всходы свеклы. Им они почему-то нравятся. Затем летом портят малину, вишню, черешню.
Во время гнездовья выгоняют из гнезд ласточек и могут даже их птенцов выкинуть. Со скворцами за домики воюют, но не всегда в свою пользу.
Так что в наших краях я за воробьев не переживаю. Их пока много, местами даже слишком. А вот ласточек реально жалко — многие хозяева сбивают их гнезда под крышами. А из оставшихся воробьи выгоняют.
Хорошая акция!
Из инструкции по определению видов ворьбьёв





Отличие в размерах.
Длина тела домового воробья 14-15 см, черногрудого — 15-16см, полевого и каменного — 14-17см, снежного — 16,5-17,5 см и монгольского — 14-18 см. В общем, каждый из них со свистом пролетит сквозь рулон туалетной бумаги.

Отличие в размерах. Длина тела домового воробья 14-15 см, черногрудого - 15-16см, полевого и каменного - 14-17см, снежного - 16,5-17,5 см и монгольского - 14-18 см. В общем, каждый из них со свистом пролетит сквозь рулон туалетной бумаги

Источник
Самая красивая весенняя лужа возле нашего подъезда😀


Спасибо, Оленька, за похвалу, ты права — шерстка у Витаса нежно — шелковая😘
В этом году во многих регионах весной будет Венеция😀
Готовь сани летом, а гондолу зимой))
Готовь сани летом, а гондолу зимой))
У нас похожая серая картина, но это издалека. Вблизи и при непосредственном контакте 🙂 снег стал рыхлым и каким-то старым. Дорожки во дворе начали проседать и проваливаться под ногами. И видны участки, где снег начинает стаивать — на почтовом ящике, на крышке колодца, на теплице.
Софиюшка, Витас как всегда хорош! Шкурка шелковая, наверное. Как давно я котиков не гладила…
Людочка 😘❗Спасибо🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷❗
Спасибо, Полиночка и от Витаса мурррмяу
Витас больше в дрёме находится, отдыхает перед дачным сезоном
Витас больше в дрёме находится, отдыхает перед дачным сезоном
Высматриваем весну в окошко, а там снегу навалило…

Где она?
Где она?

Вон сколько снега в этом году, потопа не избежать
Вон сколько снега в этом году, потопа не избежать
До нас весна ещё не доехала. Как всегда, всё серенько и мокро. Посмотрела вчера прогноз, обещали, что солнышко будет завтра. Проснулась-нет солнышка. Смотрю прогноз- солнышко на завтра перенесли.
Наивная🙂 Сказали же — солнышко завтра! и нечего его сегодня ждать!

Нет сегодня солнышка! Ждите завтра. И так каждый день😂
Нет сегодня солнышка! Ждите завтра. И так каждый день😂
У нас снега еще много, но со следующей недели уже выше 0 обещают😊



Витас красавчик, давно не видела его, соскучилась! 😽
Если встать в большую лужу посреди парковки, то сразу чуешь, как весной пахнет )))
Надежда, у нас тоже в городе часто хмарь из-за смога, а в деревню приедем — солнце светит!
У нас не холодно, солнечно, но снега ещё вагон!





Привет, Витас! 😘 И тебя с праздником, зайка!!!