Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Несравнимы. Зарослей топинамбура повсюду не наблюдается, ожогов от него тоже. Он вкуснее и питательнее…
Мне идея с люстрами зашла, надо будет ревизию по сараюшкам провести, парочка найдётся.
Дневники садовода огородника от сервиса Умный Огород. Можно заполнять на телефоне, а можно распечатать
Все накрывают и накрывают. Да сидите уже дома, чем себе душегубку устраивать. На картинках прям такие ненужные теплички размером с мою квартиру. Вообще не понимаю этих беседок, навесов и тд. У меня для отдыха есть легкий столик и две лавочки, которые можно поставить где угодно- хочешь в тени, хочешь на солнышке. Хватает.
Таки да) Одно другому нисколько не мешает и не противоречит)


Про цены — это вообще отдельная история

В подавляющем большинстве случаев «дорого» означает лишь одно: говорящий не видит ценности в этом товаре. Во всяком случае, той ценности, которая была бы (в его глазах, в его понимании) соразмерна цене. И это тот случай, когда спорить, обижаться или что-то доказывать абсолютно бессмысленно и бесполезно. Потому что ценность (в данном случае) — штука субъективная.

Например, я тоже из тех, кто не покупает дорогих семян. Я реально не вижу в них ценности. Я не коллекционер, не фанат того или иного растения, мне не нужны рекордные урожаи, какое-нибудь фантастическое цветение или что-то еще в том же роде — а именно это обычно и продается за бешеные деньги. Не семена — а особые свойства растения, которое из этих семян должно вырасти.

Я прекрасно понимаю тех, кто готов за это платить, — но для меня это «дорого». А вот торфяные таблетки от известного производителя — не дорого Потому что я покупаю не таблетки, а удобство. Мне так нравится, мне так комфортно — и цена за этот комфорт кажется вполне соразмерной.

И я не стану доказывать, что торфяные таблетки — это выгодно, не дорого, лучше грунта и т.д., и т.п. Потому что у другого человека вполне может быть иное представление об этом. Ну не надо ему, он привык по-другому, он точно так же не видит ценности в этих таблетках, как я — в дорогих семенах Это нормально и естественно!
Я порезала кассетницы пополам по 32 ячейки как раз под размер поддонов. Землю раскладываю так, как это делают тепличники. Если что-то не всходит, находится что-то посеять или распикировать. В общем, я приспособилась.
Я в свое время тоже касет накупила. Мелких. Там наверное по 30-40 ячеек. Во-первых в мелкие землю не удобно насыпать. Во-вторых что-то уже взошло, что-то ещё нет. Чем-то пустые ячейки прикрыть пытаешься, что бы не сохли. В этом году смотрю на них и думаю — может порезать на маленькие касетники, штук по 6 🤔 Посеяла правда в этом году в те что покрупнее люпины и маки и отнесла в теплицу 🤔
Вот, потому и говорю, что пробовать нужно обязательно👍 Что одному не подошло, другому может оказаться по душе. А не попробуешь — не узнаешь В таких вопросах на чужой опыт сложно полагаться — важно все на себе проверить.
На мой взгляд, дело не в том, хороши или плохи кассеты и торфяные таблетки сами по себе, а в том, подходят ли, нравятся ли эти приспособления конкретному садоводу.
У меня несколько лет лежали кассеты, купленные просто как новинка. А после попадания на 7дач и познакомившись с опытом многих (за что отдельное спасибо) кассеты использую иногда и в 2 оборота. Удобно сеять дл последующей пересадки цветы. Овощи сею по сортам в каждую ячейку. Затем пикирую в них сеянцы, черенкую в них И все это одни и теже кассетницы, купленные лет 10 назад. А посеять по 1 семечку петунии каждого сорта — только в торфтаблетку. И капусту очень раннюю только в них.
Вау, как Вы вилку раскорячили)))
Однако… 👍
Тоже нравится сеять в отдельные маленькие стаканчики.
Спасибо, уберегли от лишних трат. Кассеты отменяются))) Попробую сразу в стаканчики
Кассеты — тоже штука на любителя. Но обязательно нужно попробовать, чтобы понять, нравится или нет. Мне не зашло. Я люблю, когда каждая растюшка в отдельной таре, будь то таблетка или стаканчик, — чтобы можно было как угодно переставлять, тасовать, сортировать, поворачивать. А то, бывает, к примеру, в кассете на 6 ячеек 4 растения нормальные, 2 — ни о чем, их бы убрать, переставить в сторонку — а никак…

Сеять в кассеты мне вообще не понравилось. Что-то взошло, что-то нет — ячейки пустые, только место занимают. Поэтому использовала такую тару только для пикировки сеянцев. Но в итоге так и вернулась к стаканчикам и горшочкам.
Скорее всего для лобелии их и буду использовать. Для других цветов в следующем году попробую просто грунт в кассетах.
Я тоже согласен, но когда обсуждаем цену на семена ( петуний ), то сразу все упирается в цену в смысле дорогие " не по карману "… таблетки во много раз дороже грунта, но это даже не обсуждается, хотя разницы с грунтом нет вообще никакой.
Вот с последней фразой согласна на 100% 👍
Кроме огромной цены ( по сравнению с грунтом ) разницы никакой. Петуния, лобелия и все остальное прекрасно ростет, в грунте ( покупном ). Выращивание в грунте — намного проще, удобнее… и дешевле. Кому как нравится — одним таблетки, другим земля из магазина расти будет везде.
Я тоже долго так считала и не понимала, за что их хвалят. Потом оказалось, что я просто покупала не те таблетки Когда однажды «разорилась» на торфяные таблетки Jiffy, моментально поняла цветоводов, которые в них буквально влюблены. Потом как-то еще раз пробовала «изменить» этой фирме (не было «правильных» таблеток в продаже, продавщица посоветовала другие — мол, не хуже, да и подешевле). Быстро раскаялась

В торфяных таблетках удобно выращивать на начальном этапе петунии, лобелии, пеларгонии, бегонии вечноцветущие (из семян). Как корешки показались — таблетку с растюхой помещаю в горшочек (предварительно сняв оболочку с таблетки). Особенно лобелии нравилось так выращивать — в маленьких таблетках, чтобы сразу получались «пучки» нужного размера. И никакой мороки с пикировкой, при которой теряется немало росточков.