Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Фитоспорин предназначен для подавления болезнетворных микроорганизмов в почве, то есть ее биологического обеззараживания. Но полноценного обеззараживания он не дает, хотя немного помогает. А уж если вы хотите вернуть типичные для почвы полезные бактерии, то надо пользоваться ЭМ-препаратами типа «Байкал», «Сияние» и т.п. Когда-то давно мы пользовались Байкалом, какая-то польза от него была на самом деле.
начиталась на разных сайтах, что грунт после пропаривания «мертвый» и нужно пролить чем-то, советовали фитоспорин…
У меня 4 сорта черной смородины, все хорошие, мне нравятся. Три сорта не помню какие, а четвёртый — точно Орловский вальс. Про него могу поделиться мнением.

Когда покупала, сказали, что этот сорт имеет хороший иммунитет к мучнистой росе и антракнозу, но неустойчив к столбчатой ржавчине. Ржавчина нас не посещала ❗, вообще смородина хороша, я не сильно над ней прыгаю, по голым ещё кустам проливаю кипятком (ну, почти кипятком) и один раз весной пробрызгиваю профилактически — и все кусты нормально держатся весь сезон. Тля появляется, куда без неё, но кустов не так много, справляюсь быстро. Смородина очень вкусная, крупненькая, ароматная, с тонкой кожицей, но есть один момент, который мне категорически не нравится — ягоды созревают не одновременно, очень неудобно выбирать спелые, оставлять неспелые… прям напрягает собирать в несколько подходов, да ещё и с выборкой 🙁

И несмотря на вкус и хорошую устойчивость я всё-таки предпочту те сорта, которые созревают одновременно. Почитала тут про Сокровище — запала, думаю, что «надо брать» 🙂
Зачем обрабатывать фитоспорином после пропаривания, непонятно. Но теперь перегревать ее, думаю, не стоит, фитоспорин же работает за счет полезных живых бактерий.
Посмотрела свои записи 2020 года: помимо «Сокровища» покупала еще «Литвиновскую» — тоже крупная хорошая.
пропарила землю на сковородке, потом залила фитоспорином, но теперь хз что делать, чтобы она просохла… положила на батарею пакет, может, феном просушить?
Да, за вредителями глаз да глаз. Весенняя обрезка текущего года поставила крест на двух, еще не старых кустах смородины (сорт, кстати, не был известен). Срезанные побеги с трех сторон куста не оставили сомнений, что абсолютно во всех хорошо поработала стеклянница. Признаюсь, профилактики и не было. Даже мельчающие ягоды не подтолкнули вовремя обработать. Сомнения между обрезкой на пень+«заливание» инсектицидами и лопатой решились в пользу второго варианта. При таком заселении — оба куста пошли в костер тут же.

Зато теперь в другом месте участка поселились 'Ядреная' — давняя мечта (да, да, при всей ее неоднозначной репутации), а также и 'Пигмей' — проверим, такие ли у него крупные, сладкие ягоды с тонкой кожицей, и какова устойчивость к мучнистой росе (недалеко есть старенький страдающий от нее крыжовник) и антракнозу. Теперь точно: профилактика при первых признаках — обработки.

Стеклянница в основании побега

Стеклянница в основании побега

Новый кустик смородины 'Пигмей'.

Новый кустик смородины 'Пигмей'
Черная смородина «Сокровище». Реально — сокровище. Хоть я совсем не люблю смородину никакую. Но эта — исключение.





У меня 3 куста черной смородины. Селеченская 2, Велой и один куст неизвестного сорта с очень сладкими ягодами, вкуснее даже чем Селеченская 2. Так и зову его «Вкусный куст», из минусов этот единственный куст поражается почковым клещом, надо постоянно следить за этим. Вообще на мой взгляд черная смородина практически неубиваемая культура, в прошлом году на майских купили кустик Велоя с ЗКС и поставили его в тенек за сарай до посадки, ну и забыли про него напрочь. Нашла я этот несчастный куст только в июле🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️, он успел процвести и даже ягоды завязать.
Народ поливает мочой огороды уже сотник лет. Все нормально. Я сама регулярно хожу в туалет в огород. Все прекрасно растет
«лимонная кислота»- так это надо догнать каждого лично? — чтобы посыпать? — я их лично итак вручную собираю и в банку под плотную крышку сажаю, уксусом заливаю… В банке дохнут-потом с банкой вместе выбрасываю…
«Устояли только пионы, календула и маттиола» — а у меня прошлой осенью так обнаглели всякие улитки, что календула высеянная рядком так и стояла голыми столбиками- с полностью обглоданной листвой! — я такое безобразие видела впервые на календуле!
Кики, вопрос очень хороший и, кстати, довольно часто возникающий из-за всяко-разных слухов о глобальной вредности опавшей листвы грецкого ореха. Давайте сделаем отдельный вопрос, чтобы люди могли найти ответ по названию вопроса)
Можно ли использовать опавшую листву грецкого ореха в саду или это вредно для растений?
Сегодня мне написали, что наша листва (ореховая-от грецкого) ни на что в саду не годится! А у нас в основном только такая листва с осени и есть, и какую мне из неё пользу можно выдавить? -Правда она мне помогала в первую зиму Банан Басио утеплять под картонной коробкой…
И ещё был опыт на листве тополя вырастила кабачки ( на голой спрессованной глине наложила кучку листвы (см 30 высотой) и на ней выросли и дали урожай великолепные кабачки!- дело было в Подмосковном климате…
А возможно ли так же использовать грецкого ореха листву или овощи будут иметь привкус Йода?
Здравствуйте. Постоянно заказываю саженцы в Питомнике Голубевых sarsad.ru. Хозяин — селекционер по абрикосам и персикам. Вывел уже несколько сортов абрикоса и персика для Средней полосы России. Мне очень нравится качество: все живые, сортность соблюдается, приживаемость почти стопроцентная, цены нормальные. В 2023 году опять делал заказ номер 3174. Прилагаю фото полученных саженцев.

Вот так приходят саженцы. Благодаря тому, что влага не испаряется, они не сохнут.
Вот так приходят саженцы. Благодаря тому, что влага не испаряется, они не сохнут.

Вот так я рассадил растения до посадки. Получал в марте.
Вот так я рассадил растения до посадки. Получал в марте.

Корни саженцев упакованы во влажные опилки.
Корни саженцев упакованы во влажные опилки.
Вех православных поздравляю с Рождеством!
Для тех читателей, которые не знают, где находится греческий Александруполис уточняю, что этот город расположен на берегу Эгейского моря, на одной широте со Стамбулом, примерно в 500 км на запад от него. Поэтому, сидя в замерзающем городе Центра России (январь 2024 года) трудно представить теплотехнические требования к домам на берегу благославенного Эгейского моря.
Скорее было бы интересно узнать, как изменилась климатическая ситуация в доме при летней испепеляющей жаре?
В одной из спален стена смотрела на север, зимой мы ее закрывали, т.к. внутри был холодильник. Решил спальню облицевать деревянной вагонкой. Набил рейки толщиной 2см, шагом 60 см. В распор заполнил каменной ватой шириной 60 см, толщиной 2 см плотностью 110кг. Чем выше плотность тем вата теплее, в магазине была 110кг, хотя я хотел 150 кг. После заполнения ватой в комнате стало тепло, набил пароизоляцию и вагонку. Немного не хватило каменной ваты. В магазине она кончилась, пришлось взять пластмассу тех же размеров. В итоге одну руку ставлю на стену под которой вата, другую руку на стену где пенопласт. Рука под которой пенопласт ощущает холод, другая под которой вата тепло. Стены при строительстве были ранее утеплены из нутри Итонгом (так в Греции называют искусственную пензу блоки). После этого мастера мне утеплили каменной ватой толщиной 10см и плотностью 150кг весь северный фасад. По плитам из каменной ваты нанесли цветную декоративную штукатурку, она у нас называется курасан. Дом стал теплым и стал сохранять тепло после отопления. Прораб раньше работал в Германии, удивился, что я выбрал каменную вату, говорит в Северной Европе в отличии от Греции все так делают. Сам он свой дом тоже утеплил при строительстве каменной ватой, двумя слоями, один слой положил внутри кладки. У него дом теплее. Грекам он утепляет дома пластмассой, потому, что так заведено, как в Союзе на стенах висели ковры с оленями. В этих домах тепло пока топишь.
Наш отец потрошил рыбу у реки, внутрь вкладывал крапиву. Это помогало ее довезти свежей.