Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Пошел покупать билет
Спасибо. Получилось!!! Давно искала такой простой и доступный рецепт.
У нас арбузы долго растут, только вот во второй половине июля появились завязи, а дынь и вовсе не видно… тыква тоже завязи в большинстве отподают… что делать не знаю… хотя арбузы и дыни взошли в мае, а тыква еще раньше…
… Я вспомнила детство в деревне.У нас тоже есть печка там.Готовит тётя на ней иногда.В деревне газ провели. Спасибо за рассказ!!!
Очень понравилось.
Согласна, Ирина, я как только на пенсию вышла, так и сбежала на свободу. Работа — дом, ничего не видишь. Да, работы на участке было много, и 2 года исправляли свои ошибки. И сейчас исправляем, но уже меньше. И работаем с удовольствием, экспериментируем. Строим, пристраиваем… Хотим завести индоуток. Пока что дрессирую своего пса, миттеля. Кто хочет, будет работать везде и делать то, что никогда не делал. А среди местных жителей ленивых много. Огромный привет Нерехте, чудесное место, бывали у друзей.
Согласна, Наталья. С недавнего времени я постоянный житель села. И вот пример, 2 подруги, местные жители. Одна, плюнула на всю живность, посадки- чисто поесть. Потому, что с детства ее припахивали и пасти и косить и кормить и сажать… Все, ничего не хочет, работа — дом. В саду красиво, дорожки, вазоны, цветы. И грядки — в меру. Другая, держит кур, кроликов, поросят и работает. Огород в полузаброшенном состоянии, перед домом 3-4 кустика многолеток — все. Каждому свое. Я 1,5 года после переезда в село пыталась куда-то «бежать» по городской, московской привычке. А теперь, поработал и отдохнул с чистой совестью. Участок вылизан, сделали высокие грядки, цветы, места отдыха, думаю с этого года завести индоуток. Жду когда муж домик им построит. А лениться можно и нужно!
Малина у вас шикарная
В ответ на пост Деревня или дизайн?
Уважаемая Татьяна! Предложенное Вами благоустройство своего участка привлекло мое внимание, как архитектора. Особенно подкупила внешняя строгость декоративного ландшафтного рисунка, которая удачно гармонирует с планировочной структурой малых форм, различных растений, цветочных композиций, куртин кустов и пушистых хвойников.
Вам на своем участке удалось создать удобное для отдыха живописное полотно травяного покрова, которое отлично соседствует с обилием роз. Именно они дополняют некоторый аскетизм зеленых газонов участка.
К сожалению, удалось увидеть только отдельные фрагменты участка, не получая общей визуальной картины. Даже те отдельные зоны ландшафта, на которых показано благоустройство палисадника около дома, где строгая полоса кустарника отделяет одну часть пейзажного парка от другой, показывает возможности человека с хорошим вкусом и серьезным подходом к благоустройству. Приятно смотреть на такие решения.
С профессиональной точки зрения, хочу заметить, что планировка участка и ландшафтное благоустройство неотделимы друг от друга, всегда логически связны между собой и идут друг за другом. И не в обиду сказано, к сожалению, проекту не хватает планировочной концепции, каркаса планировки. Хаотично размещая посадки, без показа на компьютерной модели планировочных связей (дорожек, мощеных площадок), сложно создать интересные видовые точки, акцентировать зеленые композиции, осуществлять связь между ними. Дендроплан, в данном случае, опередил этап генерального плана участка, а обычно это делается наоборот, и этот момент стоит учесть, чтобы избежать в будущем ошибок. Например, палисадник перед домом, очень красивая и грамотно спланированная многоуровневая композиция…но как она включена в структуру участка, как и откуда к ней захочется подойти, т.е. к ней надо зрительно «подвести» и дать возможность насладиться ее красотой в полной мере. Возможно, я не прав, и схема связей в виде дорожек уже есть, просто я ее не увидел.
Краткое резюме о нашем участке хочется закончить словами известного английского садового дизайнера Стэффорда Клиффа, который в своей книге «1000 идей для сада» написал: «Если бы сад был стихотворением или рассказом, то малозаметные обрамления дорожек, бордюры цветников, были бы знаками препинания, а живописные ограждения садового пространства – завершающей точкой».
Спасибо Вам за представленные материалы, которые помогут всем нам учиться на хороших примерах. Удачи Вам, Татьяна!
В ответ на пост Наши пуховые козы
Большое уважение вызывает то, что Вы являетесь хранительницей бесценного генофонда пуховых козочек и традиций пухового промысла. Спасибо!
В ответ на пост Наши пуховые козы
Тоже ищу парочку пуховый коз на развод, Южный Урал. И Башкирия рядом, и до Оренбурга добраться можно, а коз хороших пуховых практически нет, никто не держит. Пока на кроликах пуховых тренируюсь.
Значит, не варите, а делаете. Термин «сыроварение» не корректен. Есть «сыроделие».
Значит надо мне найти книгу (учебник) по сыроварению. У нас в городе есть учебное заведение, которое готовит специалистов для сыродельной промышленности. Однако, загляну к ним в читальный зал.
Таня! Спасибо!
Сыроварня классная. Я вчера делала в ней творог, на ночь заквасила ряженку. Всё отлично)) Книга мне тоже нравится. Такое чувство, что информация взята из книги для технологов
Нет. Максимум до 50 при изготовлении пармезана (могу немного ошибаться) В основном все сыры в диапазоне 32-42 гр
Татьяна, а разве вы сыр «варите»? Мне кажется, при изготовлении настоящего сыра его не нагревают до 100 градусов.