Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Спасибо.
Надежда, в добрый путь вашим гномам!
В ответ на пост Гномы в августе
И он очень урожайный, помидоры крупные, красивые. А какой вкусный! Пропишу его у себя.
В ответ на пост Гномы в августе
Спасибо, Танюша. Ещё поспела-Олуру Охра и два других жду
В ответ на пост Гномы в августе
Название Гном Повстанческий Звёздный Истребитель TV 16. — просто как первый том романа… длинное , но ведь какой красавчик!
В ответ на пост Гномы в августе
Надюша, отличные гномики!!!
В ответ на пост Мои "Гномы"
Это просто счастье, когда соседи как единая семья. А когда вот такая взаимовыручка, как у вас, Татьяна-просто большое везение. Подарок судьбы.

-
В ответ на пост Мои "Гномы"
Ну что, хорошие гномы))

Вот, думаю, как хорошо делиться с соседями Ты им семена — а они тебе рассаду из твоих семян — какой полезный бартер)) Кстати, сколько раз было, когда мы с соседями друг друга выручали после всяких там погодных катаклизмов!

И на всю жизнь запомнила, что в день рождения (16 июля) в один год после паводка сажала рассаду томатов (большую уже такую… переросшую, с цветами — но она была! и люди ею делились друг с другом)! И по осени все собрали хороший урожай. Хотя в середине лета стояли у голых участков, где не было ни одной былиночки — всё смыто, а у деревьев кора отслаивалась и скручивалась после 3-х недель затопления чуть не под верхушки.

Погоревали, собрали эмоции в кулачок — и давай восстанавливать разрушенное в складчину — у кого что сохранилось и чем не жалко было поделиться)
В ответ на пост Любимая охота
У неё интересная судьба, лес на участке мы вырубили, а эта березка посеялась откуда-то и была толщиной с травинку, всё лень было выдрать. Потом лень было тяпкой срубить, потом лень было браться за топор. Теперь это дерево выраженно толстое, но при этом невысокое. Растет метрах в десяти-пятнадцати от дома. И как-то так получилось, что мы к ней привыкли и она не мешает. Каждый год под ней вылезают грибы — свинушки и подберезовики. И нет, вовсе не червивые, вполне приличные. Видимо, мы их просто вовремя забираем, потому что это же на участке, где я постоянно ходу и сразу вижу их, ка только вылезли, в тот же день, ну максимум на следующий.
Еще там дальше был дубок, но вот его пришлось спилить, вымахало дерево метров двадцать пять высотой и стало подавлять сад, огород и затенило теплицу, да еще и завалило всю округу желудями, не просто засыпало, а завалило, хоть лопатой греби, как щебенку из кучи. Видимо, это из-за того что в почву вносится каждый год навоз, зола и иногда разные минеральные удобрения. Но всё расти перестало, только этот дуб, ну и пришлось его спилить. Теперь это пень, из него в этом году полезли две живые веточки. но я не стал отрезать, они маленькие и, пока это они вырастут — пока не мешают.
Дуб пошел на строительные и огородные нужды, с него вышли даже черенки для лопат, правда на любителя. они крепкие, но чуть тяжелее обычных.
После уборки дуба попер расти крыжовник, который из-за этого дуба стал даже сохнуть. Пошли жирные зеленые побеги и ягод полно. Сорт мелкий, но очень вкусный. Правда из-за ливней приходится собирать чуть раньше полного созревания, а иначе ягоды портятся. Интересные последствия — ветки так намокли, что из них корни пошли пачками расти, ягоды висят и корни торчат там и сям. Теперь вот думаю — часть наверное отрежу, и посажу в другое место, как раз у меня куст барбариса у забора не удался (сажал несколько штук, один чет не удался), ну будет крыжовник там, как раз, колючие кусты вдоль забора это хорошо ))

По лесу ходил — пока нет (здесь) грибов. Но здесь всегда чуть попозже, мы на северной стороне холма, здесь почему-то всё всегда чуть позже, даже грибы.
Такие вот ягодки. они мелкие, сорт такой (сами ветки высокие и колючие, а ягоды мелкие, но много, прям усыпной), вот пообрезаем хвостики, помоем эти ягоды, проткнем шилом и кину я их в кипящий сахарный сироп, заваривая на варенье. Ну и потом докипячу-доварю и будет варенье, надо будет по банкам фасовать. Ведерочки по 4 л, как раз удобно собирать. Больше в один присест я собрать не осиливаю, вроде и не то чтобы сильно тяжко, но я почему-то устаю. Вдобавок там поперла крапива и её попутно приходится выдирать, чтобы не мешалась.
Такие вот ягодки. они мелкие, сорт такой (сами ветки высокие и колючие, а ягоды мелкие, но много, прям усыпной), вот пообрезаем хвостики, помоем эти ягоды, проткнем шилом и кину я их в кипящий сахарный сироп, заваривая на варенье. Ну и потом докипячу-доварю и будет варенье, надо будет по банкам фасовать. Ведерочки по 4 л,  как раз удобно собирать. Больше в один присест я собрать не осиливаю, вроде и не то чтобы сильно тяжко, но я почему-то устаю. Вдобавок там поперла крапива и её попутно приходится выдирать, чтобы не мешалась.
В ответ на пост Любимая охота
Какая берёзка помощница, а мне фото с грибами прислала соседка, вот мы и помчалась. Колосовики сейчас были. Подосиновики не попадались. А подберезовики я не беру, вечно червивые
В ответ на пост Любимая охота
Да. они вместе обычно, мухоморы и белые. Сегодня гулял с козами смотрел — нет, конкретно у нас пока тихо, ну в смысле пусто, не видно грибов.
У меня еще береза индикаторная на участке стоит, как под ней подберезовики вылезают — значит пора искать грибы. Пока нет.
В ответ на пост Вот и первый урожай
И я тоже, такие сладкие, ароматные, а Ксанаду едим сразу, не выходя из парника. Самый сладкий сорт, как мне кажется. Жду, когда немного ещё пожелтеет.
В ответ на пост Вот и первый урожай
Зависла на полосатых томатах 🙂 очень неравнодушна к ним
Два салата — сейчас могу сказать, что бесподобные рецепты. Жаль мало сделала. Буду готовить и на след год. Вот👍👍👍
Вчера было выраженно жарко, а сегодня прям уже холодно. В этом году проволынился с рассадой, гусыни уселись (они там зимовали) в теплице яйца высиживать, и я всё не мог их оттуда выгнать (инкубаторы были заняты, яйца с гнездами не особо-то переложишь, пришлось ждать). Ну и на выходе теплицу засадил аж в июЛЕ (!!!). Как результат вот теперь не знаю, успеет ли там чего вообще.
В другой теплице сажал всё же раньше, ну там зеленых помидор куча висит, эти по идее точно успеют покраснеть до заморозков. Соберу как — думаю пустить опять на лечо.
Слева натыкал вообще семян патиссонов (без рассады) — ну так надежды есть, малюсенькие патиссончики растут. Окна сегодня все позакрывал, чтобы было тепло. Справа огурцы — ну тоже огурчики висят, кое-где некоторые поштучно успевали вырасти.
Слева натыкал вообще семян патиссонов (без рассады) - ну так надежды есть, малюсенькие патиссончики растут. Окна сегодня все позакрывал, чтобы было тепло. Справа огурцы - ну тоже огурчики висят, кое-где некоторые поштучно успевали вырасти.

Перец кое-где плодоносил и созревал до красного, так — висят небольшие зеленые. Рассада справа была сильно заморенная ввиду пропуска сроков посадки, долго перебаливала, но так вроде жива, пустила молодые листья и побеги, висят миниатюрные огуречики. Может в районе октября что-то и успеет, хоть одну банку огурцов отсюда закрою. Решетки по краю из бруса — это чтобы козы, там шествующие на выпас, не проломились сюда и ничего не сожрали. Брус 15х15 см, б/у, сосновый. Фундамент перимтер железобетонный, сама теплица сварная из металла.
Перец кое-где плодоносил и созревал до красного, так - висят небольшие зеленые. Рассада справа была сильно заморенная ввиду пропуска сроков посадки, долго перебаливала, но так вроде жива, пустила молодые листья и побеги, висят миниатюрные огуречики. Может в районе октября что-то и успеет, хоть одну банку огурцов отсюда закрою. Решетки по краю из бруса - это чтобы козы, там шествующие на выпас, не проломились сюда и ничего не сожрали. Брус 15х15 см, б/у, сосновый. Фундамент перимтер железобетонный, сама теплица сварная из металла.

Рисковать остаться без заготовок совсем не стал, ввиду этого выбрали на рынке помидоры и перец посъедобней, докинули успевший созреть свой, ну и я наварил лечо. В один присест в двух кастрюлях варится примерно 17-18 литров лечо. Помидоры, перец и лук, литр воды и варится.
Рисковать остаться без заготовок совсем не стал, ввиду этого выбрали на рынке помидоры и перец посъедобней, докинули успевший созреть свой, ну и я наварил лечо. В один присест в двух кастрюлях варится примерно 17-18 литров лечо. Помидоры, перец и лук, литр воды и варится.

Такое вот художество
Такое вот художество
Да уж. Наташа, жара и правда -достала. Я даже рада, что прохлада пришла, дома так хорошо, но на дачу приедем и не раз, до 10октября обычно дела доделываем. Зато успели уехать с дачи, она от меня в 7км всего, только вещи выгрузили в подъезд, дождик закапал, потом как хлынет ливень, да гроза. Повезло и нам и огурцам с цветами-дождь долго поливал. Теперь с внучкой будем здесь в посёлке гулять, лес кругом, воздух тоже чистый.
Надежда, да ожидается у нас ночами аж до +5. Я бы тоже с детьми на такую погодку уехала в город. Хоть жара уже и поддостала и дождя ни капли 1,5 месяца, но как-то хочется комфортной +22, но никак +14. Урожай у вас отличный. Жаль, что не все поспело на кусту, но зато ничего не пропадет))
Нас тоже, май ледяной, июнь не лучше, в июле по разному, а август жарень 30 и выше, парник горячий был, поливала и тропинки и крышу холодной водой. Жаримся, дышим только с утра и вечером. Но урожай получен отличный.
Надежда😀 томаты у вас отличные😀 поздравляю вас с урожаем😀
«просто у кого о чём болит, тот о том и говорит»)) я извиняюсь, но погодка меня нынче просто достала😀
Вот что тут скажешь… Наташа, я с внучками на даче. Одной то 10, другой всего 2 года 9 месяцев. Вот с маленькой уедем в квартиру. Я одна в прошлом году до середины сентября дожила и, чтобы не включать обогреватель (домик то летний) — уехала к себе. Жару совсем не переношу. Погода для меня будет… но с дитём, глаз да глаз нужен-по комнатам и босиком-это жарко когда, то нормально. Но впереди ночи до 4 аж… Это значит и в домике холодина сразу будет. Зачем крутить рубли на счетчик?.. Ну теперь, я думаю, причина понятна, да Только мне не понятно, причину отъезда я написала(это внучка маленькая), а вот вы, Наташа, про главное-про томаты- ни слова…