Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Не даёт покоя обида от проигрыша в розыгрыше газонокосилки Husqvarna, я так надеялся и рассчитывал, мне она бы очень пригодилась… Купил себе газонокосилку шпиндельного типа, подарок к Дню Рождения.


Ага, Люда, и посоветоваться тоже можно!
Ирина, случайно попалась на глаза твоя «открыточка» с МУДРЫми словами.
Как же она актуальна в этот «период самоизоляции» Который раз слышу слова благодарности, у кого есть кошки и собаки — мол и ПОГУЛЯТЬ можно, и ПОГОВОРИТЬ.
Наталья, специально для тебя фото — мой собак!
В нём что-то волчье есть. Частенько бывает подранен, и здорово покусан. Значит храбрый пёс!
В нём что-то волчье есть. Частенько бывает подранен, и здорово покусан. Значит храбрый пёс!
Понятно.
Да там ничего особенного, просто берется тесто, лепятся такие пирожки, набиваемые чем попало — печенкой, луком и яйцом (благо у меня куры есть и лук растет), или грибами обжаренными после варки, тоже с луком, ну и суются в этом сыром тесте в духовочку, и всё. Они быстро пекутся, а духовочка электрическая и с таймером, там поставил и ушел, она пропекла и выключилась, торчать возле неё не надо.
Раньше у нас была газовая духовка, но там с ней сложности, я пока не занимался, дело в том что там помимо газовой горелки снизу есть еще электрогриль под курицу (небольшой вертел вращается, а ТЭН греется), ну и этой духовке лет под двадцать, она морально не устаревшая, современная, газ выключается если пламя погасло (если что убежало, например), электроподжиг автоматический, но мы в ней столько всего жарили и тушили, что с годами она покрылась жиром, отмыть который мы пытались всесозможными способами, но в выходной трубе (туда с тряпкой не влезешь) этого видимо тоже полно, и, если включить тэн электрогриля, то этот жир начинает прям дымить, и есть подозрение что он торжественно загорится. Ввиду этого мы эту духовку пока используем как место, где лежат кой-какие сковородки, но не готовим, а газ пока отключили тоже (к ней который). Я хочу при случае её вынуть из тумбы где она установлена, вытащить на улицу подальше от дома, и воткнуть в длинный удлинитель электричество, и врубить этот электрогриль, пусть он как следует разогреется, а далее уж как повезет — или этот жир весь выдымится и выгорит, или будет такой пожар в ней, что её потом придется выбросить. Такие вот дела.
А пока готовим в электрической, обычная электрическая духовочка, внешне похожая на микроволновку, настольный вариант. Не, ну еще есть обычные газовая плита, электрическая или где-нить на улице на дровах разные эксперименты, но вот эту духовку я пока не включаю от греха подальше.
Да бог с ним, уж зима на носу, зимой клещей нет, а следующий год скорее будет годом других уже насекомых. У нас каждый год разные, помню был год были полчища стрекоз всюду летали, но они безвредные, мух ловят.
Прижигать как я не советую, потому что потом пятна на коже остаются. Это просто иногда со зла, когда клещ засел и не вытаскивается хоть чего делай, ну и ставлю чуть ли не клеймо, а там потом уже и вытаскивать нечего, так глубоко прижег. В этом году просто их много было, а так-то ходишь — нету вообще, не впиякиваются. Сезон уже прошел, сейчас для них слишком сыро, да и холодно.
Это очень простое и незамысловатое блюдо, берется делается обычный печеночный паштет — жарится печенка, обжаривается лук, обжаривается тертая морковь, после чего эта печенка со всем этим проворачивается сразу (если птичья, мягкая), либо (если покупная говяжья, причем от старой жесткой коровы) сначала пару раз проворачивается одна печенка, а потом в третий раз эта печенка проворачивается с луком и морковью (обжаренными), после чего берется сливочное масло, разогретое где-нибудь на теплой (но не горячей) батарее до очень мягкого состояния, и замешивается с этим, придаётся форма и раскладывается по каким-нибудь керамическим продолговатым маслёнкам эдакой колбасой, ну и ставится в холодильник, где это застывает и получается обычный паштет, который на завтрак мажется на белый хлеб.
Ну вот, а с грибами — всё то же самое, только берутся отварные грибы и промалываются с этим паштетом как лук и морковь. Пропорции не знаю, делается на глаз.
Вообще это «передрано» с покупных паштетов, но там обычно шампиньоны, а у меня что попало — свинушки, опята, лисички и т.п.
Печенка у меня когда как, когда своя, но чаще покупная, потому что столько печенки у меня не так часто бывает. Хотя естественно, если я режу гусей на мясо, уток и т.п. или даже если одного-единственного петуха какого-нибудь — то всегда складываю печенку в специальный пакетик в морозильник, как набралось прилично — можно делать паштет.
Я редко изобретаю что-то заумное из еды, чаще всего мы готовим из того, что под руку попало, рецепты подбираем под продукты, а не продукты под рецепты
Иногда мама готовит, иногда я, а я не люблю одно и то же тупо есть, ну и начинаю импровизировать, то шаурму делаю с петушатиной, то пиццу с дозрелыми с теплицы помидорками, причем за основу беру вообще какую-то тонкую мексиканскую лепешку вроде лаваша, накидав на неё продуктов и сунув в микроволновку.
Ну а так — выгодно, грибы дармовые, понятное дело что я буду совать их во что попало — в пирожки, в паштет и т.п.
Да, собачку кашей не прокормишь.
Про пирожки с грибами когда писали, хотелось спросить — сами что ли? Мама оказывается у мартена стоит?!
Керосин можно заменить бензином. Его и надо то всего несколько капель. Это я от местных услышала. Кстати, они толи адаптированы лучше, но клещи их «на зуб пробуют» очень редко. Они репеллентами редко пользуются. Сама еще не пользовалась, всё больше «пшикалками», особенно в начале лета. Правда предпочитаю правильно упаковаться.
Кстати, вы писали, что иногда прижигаете их. А если он уже хорошо впился? Как его потом вытаскиваете?
Павел, отварные молотые в печёночном паштете… Это что за блюдо? Долгоиграющая заготовка? Консервируете? Грибы трудноперевариваемый продукт, и лучше усваивается в измельченном виде, да и некоторым меньше сложностей с пережёвыванием
Зато фундаментальные постройки оправдывают затраты.
В общем да, грибы у меня достаточно важная часть… эээ… пищевого рациона Правда сейчас я их пока не ем, потому что всю осень ими питался то так то эдак, то обжаренные после варки, то суп, то отвварные молотые в печеночном паштете, то пирожки с грибами. Пока сделал перерыв, а то слегка надоели.
Нет, мне керосина жалко Да и нет его сейчас, это надо было бы покупать, за деньги, а я лишний раз невероятный жмот ))
Раньше когда здесь года три света не было, мы часто использовали и керосин, и дизтопливо — печки были дизельные, эдакие коптилки-вонючки с горелкой (там можно было суп на них варить кастрюлю ставить, правда кастрюли были потом черные как ни регулируй пламя), и еще у нас керосиновые лампы использовались, у меня даже сохранилась одна, в гараже стоит на чердаке на полке, но там в ней нет керосина сейчас.
А сейчас готовим на газу, ну или на улице на дровах, углях от дров и т.п., на электричестве изредка, ну и керосин не покупаем.
Да в принципе и ладно, год на год не приходится, просто бывает наплыв каких-то насекомых выборочно, то ос полчища, то вот клещи, то короеды, в каждый год разные. Один год помню была прорва какая-то божьих коровок, откуда они взялись не знаю, но реально всё было в божьих коровках. Но они не вредные, чего там. тлю ищут да и всё.
Там так-то всё вполне обустроено, но надо решить вопрос с безопасностью. А алабая буду заводить позже, когда мяса станет хороший запас, т.е. когда стадо «расширится». В противном случае этот алабай мамину пенсию целиком съест
Ну еще зависит от того, как всё делать, у меня теплицы к примеру сварные, достаточно капитальные — ну и я избавлен от необходимости менять гниющие бревна и т.п. Хотя возведение таких конструкций — дело долгое и хлопотное.
Павел, всё по полочкам разложил — всё так просто и легко Сделал — и спи-отдыхай. Да там присесть некогда! Только планомерность и четкое распределение «очередности» дел позволяют «полениться» и погулять с козами и даже на сайте потусоваться. Вы большой трудяга!
Окрестности, конечно, интересно изучать. Желаю и утятник обустроить и алабая завести. И пусть у вас всё ладится!
Навигатор штука весьма полезная Павел, а с клещами вы как-то уж очень небрежно… Керосинчиком не пробовали обувь протирать или штанины?
Вобщем и продовольственный запас пополняете, и лес очищаете, и свою территорию облагораживаете!