Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Алла Рыбкина: Хорошо бы как то достать такой орешек!
Павел Давыдов: Алла, vk.com/wall-56253821_3640
Татьяна Родинова: У меня такой растет и очень радует, орехи на пятый год дал, по вкусу реально на грецкий похож))
Ольга Иванюк: У нас их вообще манжурскими орехами называют. Очень большое дерево и скорлупа очень крепкая, орехоколка не справляется, по старинке молотком.
Владислав Неважно: Ольга, это Приморский орех
Ольга Иванюк: Владислав, ага, чем дальше, тем больше вариантов названия, у одного и того же дерева )
Владислав Неважно: Ольга, да не))) Манжурский знаете почему?
Ольга Иванюк: Владислав, ?
Владислав Неважно: Ольга, в Манжурии потому что растет этот вид))) Очень близко к Приморскому краю.
Ольга Иванюк: Владислав, ))
Ann Demina: В Петербурге растёт этот манчжурский орех; он действительно не боится морозов и даёт орехи, но ядра достать очень трудно из-за толщины скорлупы, и ещё учтите дерево растёт очень быстро, и оно реально Очень Раскидистое и большое. У нас В Михайловском саду просто на 0,5 сотки раскинулось, т.ч. только на большом участке)))
Ann Demina: Название ланкастерский встретила впервые...
Мария Баранова: мне в прошлом году подарили пророщенный орех, даритель клялся, что орех как грецкий, вкусный и тонкошкурный, а насобирал под деревом в ближнем пригороде СПб. чел маньчжурский орех знает, уверен, что не он. Надеюсь, перезимует.
Галина Иванова: У меня не взошел.
Михаил Курышкин: Смотришь на картинку, где на ладони лежат орехи и честно с трудом верится 1. что это легко добываемый из скорлупы орех, ибо видно на фото, что скорлупа толстенная 2. ещё видно, что внутренность т.е. орех уже подгулял. Могу и хочу ошибиться в этом случае.
Марина Кудренко: Я думаю, что они далеко отстают от грецких.
Светлана Веткина: Да и вид не аппетитный!!!
Наталья Гогулина: У нас в сквере растёт штук пять таких деревьев, плодоносят обильно, расколоть очень трудно, вкус напоминает грецкий, но чтобы что то добыть нужно потрудиться, собираем для поделок детям в школу, люблю варенье из грецких орехов, попробовала из маньчжурского, получилась ерунда, дерево конечно красивое но не для сада
Дарья Савицкая: В Сибири это маньжурский орех. Дерево очень мощное и красивое? А орехи не очень вкусные и скорлупа толстенная.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Последний раз редактировалось
Спасибо Марианна, обещали привезти.
Мне привезли орешки из московского ботсада, но, кажется, саженцы можно найти в интернете.
Нет, маньчжурский орех совсем другой, просто внешне орехи немного похожи.
Спасибо! Обязательно обо всем напишу.
Найдёте пишите)))мне тоже надо)))
Здравствуйте! А где его можно приобрести?
а Манжурский орех это не тоже самое что этот????))
Марианна, удачи вам в выращивании такого замечательного ореха. Как соберёте урожай, похвастайтесь, пожалуйста. У нас такое чудо я не видела. Слышала, что листья ланкастерского ореха снижают сахар в крови. значит, для диабетиков, это отличное растение.
хочу спросить, кто знает: изабелла это тоже амурский виноград или нет?
Спасибо большое за интересную подборку, остался вопрос где раздобыть саженцы?
Спасибо большое за статью. Очень захотелось тоже попробовать вырастить. Только остался  вопрос: подходит ли растение для Урала? У нас теперь в июле очень часто бывает+4.Выдержит ли?
В ответ на пост Виноградная вертикаль
Да, Марианна, виноград любит уход. За ним надо ухаживать. И обрезать вовремя, и прикапывать, утеплять, если зимы морозные, и опрыскивать обязательно, и бывает, пчёл надо привлекать, а потом, не знаем, как от ос отделаться. Но ничего, вы потихоньку втянетесь. 
Марианна, а вас на террасе с виноградом осы не достают? У нас они прямо висят на винограде, я боюсь его на беседку пускать поэтому
Добрый вечер, пытаюсь вырастить виноград в Ленинградской области. Очень заинтересовала Ваша статья. Не могли бы Вы каким-либо образом отправить несколько веточек лозы с 4-5 почками в мой адрес? Мой е-mail — galogen411@mail.ru. С уважением, Миронов Геннадий Васильевич
В ответ на пост Виноградная вертикаль
Ирина, конечно же, Изабелла Вам не нужна. Это у нас она более-менее в почете, да и то многие отказываются от Изабеллы — из-за крупных косточек и кисловатого вкуса. Но я считаю ее великим тружеником — в наших-то условиях да так расти! Удивляет, что здесь не используют этот виноград для вертикального озеленения — только ради ягод! Наверное, просто нет традиций, а жаль. И красиво, и тенисто, и ягоды при этом можно собрать. А вот столовый виноград пока не выращиваю, хотя в Казани есть довольно крупный клуб виноградарей, они столько сортов выращивают! Но уход нужно обеспечить соответствующий, а я пока к этому не готова.
В ответ на пост Виноградная вертикаль
Марианна, у нас как раз и делают, арки из винограда. Каждый двор должен иметь тенистую виноградную арку. И так просто, рядами на огородах растут кусты винограда, правда, приходится поднимать их на шпалеры. Но, у нас почти юга. А у вас, в средней полосе такое встречается редко. Вы молодцы, что выращиваете виноград. У меня виноград в основном идёт на компоты, замораживаю ягоды, делаю варенье, много гронок винограда стараемся сохранить в подвале свежими. Вина почти не делаем. А растут у нас сорта — кишмиш, Молдова, Подарок Молдовы и другие. Изабеллу не выращиваем. 
Елена, большое спасибо за подсказку!
Мы стрижкой не занимаемся, для нас главное не величина ягод. Но однажды нечаянно сломали часть побега с завязавшимися кистями. Кисти и ягоды на оставшейся части побега были в два раза крупнее остальных!