Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Корневые волоски (лат. pili radicales) — выросты в виде нитей на корнях из эпиблемы на всасывающей зоне корня[1]. Являются боковыми продолжениями одной клетки и изредка разветвляются. Корневые волоски улучшают водопоглощение растений, увеличивая отношение площади поверхности корня к объёму, что позволяет корневым волосковым клеткам поглощать больше воды. Большая вакуоль внутри корневых волосковых клеток делает это потребление намного более эффективным. Корневые волосы также важны для поглощения питательных веществ, поскольку они являются основным интерфейсом между растениями и микоризными грибами.
_________________________
Цитата из википедии, точное название — корневые волоски. У меня не стеллаже стоит монстера и я по совету из одной книжки для некоторых воздушных корней ставлю бутылки с водой. Как минимум, это интересный опыт. Можно смотреть, как растет корень. Так вот, эти корневые волоски там по 5 мм и покрывают десятки сантиметров корня. Такой подводный мех прямо)
Елена. это просто красота! Куст мощный, здоровый на вид. И света и тепла ему должно бы хватать, лето уже наступило. Но, согласна, наверное, объем грунта имеет значение. Спасибо за опыт, за фото.
Я все же попробовала тогда его вырастить, подняла вот из архива какие-то фото) Действительно, кусты физалиса очень большие и в квартире их выращивать нет смысла. Из-за недостаточного объема грунта и плохой досветки я получила огромные кусты, но каждых из них дал по 2-3 ягодки. Очень вкусно, но очень мало.

Кусты физалиса в середине июля. (Самое высокое растение после огруца, который плетется по стене)

Кусты физалиса в середине июля. (Самое высокое растение полсле огруца, который плетется по стене)

Плод

Плод

Фотографировала баклажаны, но на слева сзади физалис. Можно размер листьев оценить. Как ладонь

Фотографировала баклажаны, но на слева сзади физалис. Можно размер листьев оценить. Как ладонь
У меня есть опыт, когда физалис взошел в декабре. Просто проверяла семена на всхожесть, так нетерпелось. А выбросить проросшее рука не поднялась. Правда, прорастал во влажной ватке долго с 22 нояря по 10 декабря. Заглядывала каждый день, расстраивалась. Потом как-то навалились подряд рабочие дни, не смотрела что там и как. В очередной выходной решила проверить и чудо! Сегодня 6 января, уже 4 наст.листа, но переживет ли зимние месяцы, потом напишу.

Досвечиваю каждый вечер розовой лампой малой мощности 8 ватт. Все таки стараюсь условия создавать, не совсем на самотек.

Это второй Мексиканец, цвел белыми цветами, плоды конусовидные, цвет от светло-жёлтого до фиолетового как и заявлено на упаковке.

Мексиканец( у меня их 2), Один цвёл фиолетовыми цветами, плоды округлой формы.
Мексиканец( у меня их 2) ,Один цвёл фиолетовыми цветами , плоды  округлой формы.




а так, он менял цвет в процессе созревания.
а так, он менял цвет  в процессе созревания.
Доброе утро! Правильная мысль, я так и сделала со своими мексиканцами. Одного подарила и двух продала








Если в качестве хобби, тогда понимаю.
Для многих это как некий обряд, я, например, один из этих людей.
Надо же, какой восхитительный урожай и уже в феврале. Я уже посмотрела все Ваши репортажи. Круто! А я ради эксперимента посадила оранжевую шапочку 5 декабря. И она у меня стоит узкая, как свеча, листочки коротенькие все, хотя вроде и стебель плотненький. И бутоны первые не зацвели и даже развиваться не стали, выпустила вторые – те тоже еле-еле живы, не распускаются. И подсвечиваю ее фито и обычной лампой вперемешку, но, наверно, все равно света не хватает. И мб зависит от полосы, в Москве-то климат совсем другой, хотя, на подоконнике какая разница… Но мб у них свои какие-то био-часы по местности. Не знаю, на что думать.


Последний раз редактировалось
Семена получила 28 ноября, практически сразу посеяла. Получается, что на фото им 80-85 дней от всходов. Точнее не помню.
Лариса, здравствуйте. Стала искать информацию про томаты «оранжевая шапочка» и увидела Вашу публикацию. Скажите, пожалуйста, когда Вы сеяли семена, что 22 февраля все цветет и с плодами?
зачем вообще сеять землянику (клубнику) семенами?! Это очень неразумно, долго и трудозвтратно
Я уже неработающая пенсионерка, поэтому всё время пыталась сэкономить. Прошлой зимой купила 2 фитосветильника в обычном магазине с электрикой, кстати не такие уж и дешёвые, но под ними рассада не росла, всходы прекрасные, а дальше всё тихо загибалось. Для цветения комнатных цветов они подходят, а для рассады нет. Опять же меня не устраивает розовый свет. В этом году купила 2 фитосветильника серии SUN от ФитоЛед. Посеяла те же самые семена, что и в прошлом году, всё прекрасно растёт.

Проживаю в районе Крайнего Севера, зимой полярная ночь.
Пускай зимний урожай небольшой, но зато это так приятно!
Здравствуйте. Сажайте микрозелень по лунному календарю или как придется.
Спасибо за развёрнутую статью. Много лет экспериментируем на подоконникобалконе. Удалось вырастить метровые томаты, но как увеличить именно плодоносность. Подходит ли обычная зола. Если использовать сульфат калия — в каких пропорциях (ложка на горшок — чайная-столовая на 3 литра ёмкость. Насколько важно объём грунта — жертвовать ли место на подоконнике на 5, 1о литров и более))